Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вывод: проекция перемещения тела при прямолинейном равноускоренном движении равна площади трапеции или сумме площадей прямоугольника и треугольника.




Средняя скорость при равноускоренном движении:

Sx = t → =

г) Записать уравнение движения тела, если известна его начальная координата: x = xo + Sx = xo + оxt + – уравнение равноускоренного движения.

 

Формулу для проекции перемещения легко представить в виде:

Sx = ; при t → 0, ахt <<2 ох и формула описывает равномерное движение.

Основные формулы кинематики прямолинейного равноускоренного движения: .

Внимание! Проекции векторов на координатные оси могут быть положительными, отрицательными и равными нулю!

; . ; .

Если начальная скорость тела при прямолинейном равноускоренном движении будет равна нулю, то каков будет график его скорости? Как определить в данном случае проекцию перемещения тела?

Решение основной задачи механики для прямолинейного равноускоренного движения:

х
; у = оу + ауt

S
; Sy = oyt +

t
x = xo + Sx = xo + оxt + – уравнение равноускоренного движения.

 

Как определить проекцию перемещения тела, если движение происходит с переменной скоростью? Изменяется ли проекция ускоренного тела? Можно ли по данному графику определить среднее ускорение тела? Зная среднее ускорение тела, можно ли рассчитать изменение скорости тела (да), перемещение тела (нет, S ≠ , а S = срt).

t


IV.Задачи:

1. Движущийся со скоростью 30 м/с автомобиль подвергается ускорению 2 м/с2 в течение 5 с. Какова его конечная скорость? Какое перемещение он совершил за это время? (Задачу решить самому и рассмотреть оба варианта направления ускорения). Внимание! В задачах изображать на рисунке начальную скорость, скорость, ускорение и перемещение тела. Если неизвестно направление какого-либо вектора, то его направление на чертеже не изображается, и его проекция не выражается через модуль!

2. Скорость пули при вылете из дула 400 м/с. Длина ствола 1 м. Ускорение считать постоянным. Сколько времени пуля летела в стволе? Чему равнялось ее ускорение?

3. Тело движется равноускоренно с начальной скоростью 10 м/c. За время 2 с оно перемещается на 40 м. Чему равна его скорость в этот момент времени?

4. Тело с начальной скоростью 10 м/с движется равнозамедленно и останавливается, пройдя 20 м. Сколько времени потребовалось до полной остановки? Чему равно ускорение тела?

5. При аварийном торможении автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, остановился через 5 с. Найти тормозной путь.

6. Утверждают, что уравнение x = 10 - 4t – 3t2 описывает равноускоренное движение. Верно ли это утверждение? С каким ускорением оно происходит? Чему равны начальная скорость и начальная координата тела?

Вопросы:

1. Во сколько раз возрастает тормозной путь при увеличении скорости в два раза?

2. Во сколько раз возрастает время торможения при увеличении скорости в два раза?

3. Что общего между равноускоренным и равномерным движением? Чем они отличаются?

V.

§ 12. Упр. 7, № 1-4

Каково ваше ускорение на стометровке?

Предложите несколько вариантов конструкции приборов, с помощью которых можно производить автоматическую запись зависимости пути от времени.

 

Приложи сердце твое к учению и уши твои – к умным словам.

Книга притчей Соломоновых


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты