Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры уравновешивающей обратной связи




Ниже даны примеры механизмов уравновешивающей обратной связи. Некоторые очень сложны, включают много подсистем, но все они работают как уравновешивающая обратная связь. Сможете дополнить этот список?

Механические системы

■ система автоматического регулирования скорости в автомобиле

■ регулятор паровой машины

■ система кондиционирования воздуха

Системы человеческого организма

■ температура тела

■ голод

■ жажда

■ боль

■ уровень сахара в крови

■ дыхание

■ болезнь

■ кашель

■ сон

■ заживление

■ письмо (как процесс)

■ рисование

■ вождение автомобиля

■ езда на велосипеде

■ любое действие, направленное на достижение цели

■ любые другие функции жизнеобеспечения

Экологические системы

■ хищник и жертва

■ баланс между численностью популяции и пищевыми ресурсами

Г


ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ

Социальные системы

■ выборы

■ рыночный спрос и предложение

■ подоходный налог

Бизнес

■ забота о клиенте

■ лидерство

■ управление запасами

■ продажи

■ оценка

■ формирование команды

■ маркетинг

Упреждающая обратная связь — назад в будущее

Чаще всего обратная связь дает цепочки причинно-следственных связей, в которых каждое очередное действие влияет на следующее. Например, чувство жажды заставляет нас пить, а попив, мы избавляемся от жажды. Сказанное нами в общении формирует ответ собеседника, а сказанное им вызывает нашу реплику. В ответ на снижение температуры термостат включает бойлер, в результате чего температура повышается, и бойлер выключается. Причинно-следственные связи образуют замкнутый круг: то, что с одной точки зрения было причиной, с другой становится следствием. Во времени причина всегда предшествует следствию.

Упреждение — это интересный и несколько иной вариант обратной связи. Здесь все дело в нашей способности предвосхищать будущее. Предвидение еще не произошедшего события становится причиной того, что в противном случае не произошло бы. Таким образом, будущее влияет на настоящее. Например, предвидя неизбежную неудачу, вы в большинстве случаев действительно терпите поражение. В конце концов, какой смысл выкладываться, если все заранее обречено на провал? С другой стороны, когда вы рассчитываете на успех, ваши энергия и оптимизм и делают его более

I


Г

псроятным. Ощущать себя успешным — лучший путь к успеху. |Л пораженческие настроения ведут к поражению.)

Наши успехи, страхи и представления о будущем помогают нам нчщавать его таким, каким мы предвидим его. Так что лучший шособ обеспечить себе утомительный и неудачный день — это мранее «знать», что он таким будет. Ждите худшего, думайте только о малоприятном и убеждайте себя, что будущее вам известно. А раз вам заранее известно, что день будет нудным, вы весь день будете чувствовать себя не в своей тарелке, браться за разные дела, стараясь побыстрее со всем разделаться и наконец оказаться дома. Если при этом вы еще будете время от времени вспоминать другие дни, когда все у вас ладилось и было хорошо, можете быть

|укерены, что день окажется именно таким, как вы и предвидели. Л когда захотите, чтобы день получился хорошим, сделайте все илоборот: ждите его с нетерпением, думайте обо всем интересном, что он вам принесет, и пусть в вашем воображении он будет важным и ярким. Полностью отдавайтесь любому делу. Вы будете приятно удивлены (или разочарованы), но, как правило, мысли о предстоящем «двигают» события в ожидаемом направлении. Упреждение создает самосбывающееся пророчество. На бирже „ .жвивалентом правила «ощущать себя успешным — лучший путь к успеху» служит выражение «деньги к деньгам». Например, ходят слухи, что какие-то акции пойдут вверх. Вообще говоря, ничего не происходит, но слухи привлекают покупателей. Курс акций поднимается. Чем он выше, тем больше покупателей. Возникает петля усиливающей обратной связи. Наконец рыночные аналитики запускают уравновешивающую петлю: они объявляют, что курс завышен, —- люди начинают продавать акции, и курс падает.

Точно так же работают прогнозы грядущего дефицита. Что делают люди, когда узнают, что некий товар вскоре исчезнет из продажи? Они идут и покупают его «на всякий случай» больше, чем обычно, чтобы защититься от ожидаемого дефицита, и тем самым создают этот дефицит. Когда несколько лет назад забастовали пекари, небольшое количество хлеба, выпекаемое заведениями, не связанными с профсоюзом, было мгновенно разобрано: люди за три часа до открытия магазинов занимали очередь. А во 1 время перебоев с бензином дело доходило до ■ смешного: многие ■* часами торчали в очередях, чтобы взять десяток литров и «на всякий случай» заполнить бак под завязку — а вдрут топлива больше

( Iлава 2. Контурное мышление

 


ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ

не будет? Такое поведение серьезно обостряет всякий дефицит. Бесперебойное снабжение бензином предполагает, что не у всех к любой данный момент бак полон. Если сегодня в полдень каждый заправится под завязку, бензиновый кризис гарантирован. Заправки опустеют, и дефицит продлится до тех пор, пока система не приспособится к новому уровню спроса.

Деньги — еще один хороший пример. Если каждый снимет все наличные со своего банковского счета, финансовая система рухнет. Стоит распространить слух, что у банков нет денег, вкладчики ринутся их штурмовать, чтобы забрать свои кровные. А их никак не может хватить на всех, и слухи сбудутся — паника сделает свое дело. Что здесь причина, а что — следствие? Если разделять первое и второе, ответить на этот вопрос невозможно.

Слухи могут быть совершенно беспочвенными, пророчество может оказаться ложным, а пророк — шарлатаном, но предсказание, вполне возможно, сбудется, и не потому, что было обоснованным и точным предвидением, а в силу того, что оно сформировало такое будущее. Главное, чтобы люди поверили в предсказание и действовали соответственно. Убеждения формируют наше будущее.

Упреждающая обратная связь

Иногда упреждение ведет к парадоксальным результатам. Самой попытки избежать какого-либо события оказывается достаточно для того, чтобы именно оно и случилось. Это все равно что пятиться в направлении ямы, стараясь в нее не попасть. Джозеф знает несколько случаев, когда люди получали травму при игре в сквош именно потому, что пытались ее избежать. Память о подобном случае, происшедшем в прошлом, заставляла их двигаться с пре-


у сличенной осторожностью, и именно неестественность движений испивалась причиной очередной травмы.

11ример из области отношений: человек горит желанием подру-*ит1.ся с окружающими и делает попытки сблизиться почти с мждым встречным, но при этом держится настолько напряженно и иедет себя так тревожно, что это, скорее, отталкивает людей.

Другой пример — бессонница. Представьте человека, который П<ипся, что не сможет уснуть. Он пытается, но чем больше жаждет кто, тем труднее ему добиться своего. Сами старания заснуть ушливают веру в то, что погрузиться в сон — дело непростое. И конечном итоге оказывается, что единственный способ в этом !1|><7спеть — оставить попытки уснуть.

Такой тип упреждающей обратной связи — основа парадокса «Оудь естественным». Чем больше вы стараетесь сделать нечто ыное, что может произойти только само собой, тем меньше в вас ft Ji-ственности. Бы можете хоть узлом завязывать себя и других, ноби каясь поведения, вся ценность которого в непосредственности, i ипитанности.

Иногда упреждающая обратная связь позволяет нарушить про-i минируемый ход дел. Предвидение будущих событий может полинять на настоящее таким образом, что случится прямо проти-кшюложное прогнозу. Например, если сказать целеустремленному i ичртсмену, что он проиграет, это может оказать на него мобили-(уннцее действие. Чем больше вы будете убеждать его, тем сильнее мп иудет настроен на победу. Пророча неудачу, вы можете подтолкну if. его к успеху.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты