Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контурное мышление




■ Системное мышление идет не линейно, по прямой, оно имеет дело с циклами, петлями, контурами. Связи между частями системы формируют петли обратной связи. Это происходит, когда система возвращает


часть выхода или информацию о результатах данного этапа на свой вход для того, чтобы оказать влияние на следующий шаг.

■ Существует два основных типа обратной связи:

Усиливающая обратная связь - когда изменение выхода системы,

возвращаясь на ее вход, усиливает первоначальные изменения в том

же направлении. В результате система удаляется от первоначального

состояния со всевозрастающей скоростью. Такой тип обратной связи

. может приводить к экспоненциальному росту.

I Уравновешивающая обратная связь - когда изменение состояния

| системы служит сигналом для противодействия первоначальному изменению, чтобы восстановить утраченное равновесие. Она служит уменьшению действия, которое ее активирует. Уравновешивающая обратная связь поддерживает стабильность системы и противится попыткам ее изменить.

■ У всех систем есть цель, даже если эта цель — просто сохранение себя, выживание. Цель - это желаемое состояние, при котором система пребывает в покое или состоянии равновесия. Пока сохраняется разница между действительным и желаемым состоянием системы, уравновешивающая обратная связь будет сдвигать систему в направлении желаемого состояния. Она смещает систему к ее цели.

■ Упреждающая обратная связь — это когда предвидение или прогноз будущего влияет на настоящее таким образом, что оборачивается сэ-мосбывающимся или самоопровергающимся пророчеством.

■ Имея дело с системами, рассчитывайте на то, что эффект скажется с задержкой. Нужно время, чтобы изменения прошли по всему контуру обратной связи. Чем сложнее система, тем дольше может оказаться задержка с проявлением сигналов обратной связи. Если не учитывать эту временную задержку, она может привести к чрезмерной реакции и раскачке системы.


ПОСТРОЕНИЕ МЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ


МЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

Убеждения: это то, что мы, вопреки всем свидетельствам, считаем истинным.

Теперь, зная, что собой представляет системное мышление, мы можем использовать его для рассмотрения базовых предпосылок, направляющих наш образ мыслей и подход к решению проблем, Качество решений определяется процессом, который используется для их принятия. Сейчас мы займемся исследованием нашего мышления на предмет существующих в нем заблуждений и иллюзий. Системное мышление мы будем использовать следующим образом:

О Для непосредственного решения проблем, и в первую очередь - для преодоления мышления, порождающего проблемы. Системное мышление — не просто комплексное и всестороннее, оно и вертикальное, и горизонтальное, и глубокое, и цикличное.

©Для выявления и преодоления стереотипов обыденного мышления.

© Для демонстрации того, в какой степени наше мышление неотделимо от возникающих у нас проблем, которые не просто «сваливаются» на нас неизвестно откуда. Они — порождение событий и того, что мы о них думаем. Мы сами представляем собой непременный элемент всех своих проблем и, как сказал Эйнштейн, не в состоянии решить проблему, оставаясь на том же уровне мышления, который ее породил.

О Наконец, мы сможем лучше понять свои убеждения и способы действия с помощью системного мышления, применяя его принципы к самому процессу мышления, потому что наши взгляды и убеждения тоже об" разуют систему. (


I

||ц>6ую нашу деятельность направляют глубоко укоренившиеся идеи, стратегии, способы понимания и руководящие идеи. В лите-I'.nype по системному мышлению они известны как ментальные \нн)еяи. Почему мы их так называем? «Ментальные» — потому что .....i существуют в нашем уме и направляют наши действия, а

модели» — поскольку мы строим их на основании своего опыта. i )ии представляют собой общие идеи, которые формируют наши мысли и действия, а также представления о желаемых результатах.

>ги теории, которыми мы руководствуемся, вырастают из опыта и наблюдений, но они окроплены общепризнанной мудростью и |м.[битыми надеждами. Они были полезны в прошлом и, как мы ■ыдеемся, пригодятся в будущем. Такие теории подобны картам местности, которые используют путешественники, идущие по i ншам успешных первопроходцев. Они образуют те убеждения и целования, на которые мы ориентируемся в реальной жизни. Мы мпжем их не проповедовать, но мы ими руководствуемся.

Ментальные модели вполне естественны, они есть у каждого, ■ о шает он это или нет, и мы воспринимаем мир именно через них. ' >им имеют личный характер, и мы дорожим ими. Ментальные

«■дели — наши. Мы в них живем. Это видно из того, как мы го-иприм о «своих» убеждениях, о том, что «принимаем» их, что они у ii.ic «есть». Мы их «придерживаемся», «отбрасываем» или «защитам». Когда мы «теряем» веру, то обычно уже навсегда, и остающуюся в нас пустоту следует заполнить чем-то другим. Наши мен-hiiii.иые модели принадлежат нам, но с новым опытом они меняют-i и II развиваются, а когда мы попадаем на незнакомую территорию, приходится их совершенствовать.

Короче говоря, ментальные модели направляют все наши дейст-иин. Они источник стабильности, то, на что можно рассчитывать. 11им нужна усиливающая обратная связь, которая бы их подтверж-iliiiiii и подкрепляла. Порой мы хотим найти ее настолько сильно, ■I г*» бываем рады даже несчастью, лишь бы оно подтвердило наши

|(|«кдения — «я же давно предупреждал».

Таким образом, наши ментальные модели придают смысл со-

>дп1ям. Через них мы истолковываем свой опыт. Они не пред-

'.1НЛЯЮТ собой факты, хотя иногда мы именно так к ним отно-'мси. Например, мы все одинаково понимаем основные физичес-

иг снойства бытовых вещей. Такие характеристики, как масса и

■'Щ.см, это — свойства первого порядка. К ним каждый из нас

■ н.1 I Ментальные модели


ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ

добавляет значение— характеристику второго порядка. Любой металлург скажет вам, что у металлического кольца есть определенные характеристики первого порядка. Но если это обручальное кольцо, у него появляются ценность и значимость, намного превышающие его объективную стоимость. В фильме «В поисках утраченного ковчега» есть эпизод, в котором в одном из кафе Каира схлестнулись герой-археолог Индиана Джонс и его враг Беллок. «Посмотри на эти часы, — говорит Беллок. — Для нас с тобой они ничего не стоят, но закопай их на тысячу лет в песок, и они станут бесценными. Люди будут убивать друг друга из-за них...» Кусок металла может стать археологическим сокровищем.

Глубоко укоренившиеся в нас ментальные модели определенным образом организуют наше восприятие мира. Мы используем их, чтобы проводить различия и выбирать, что имеет для нас значение, а что — нет. И можем принять свои представления зэ реальность, спутать карту с той территорией, которая на ней изображена. Взгляните на диаграмму, и вы поймете, о чем речь. Эту фигуру называют треугольником Канижа, в честь психолога Гаэтано Канижа.

На рисунке нет белого треугольника, но иллюзия очень убедительна. Почему? Наши глаза работают не так, как фотоаппарат, объективно фиксирующий мир. Они действуют совместно с мозгом, который определенным образом истолковывает видимый мир. Поэтому то, что, как нам кажется, мы видим, — это отчасти реальность, отчасти — порождение нашего способа видеть. Ментальные модели сходным образом формируют то, что мы видим,

V V * V*

Треугольник Канижа


i ш.пним и чувствуем. Их исследование наталкивается на такие же трудности, как изучение работы нашего глаза. Так же, как в случае . призрачным белым треугольником, трудно избавиться от впе-■шления, что наши предубеждения — это и есть «реальность». Мы можем назвать присущие нам предубеждения, если проанализируем, что мы делаем и как реагируем, и затем выявим свои скрытые предпосылки исходя из полученного опыта.

Ментальные модели — это нечто вроде встроенных в наши маза и мозг фильтров, создающих треугольник Канижа. Однако, и отличие от фильтров, определяющих наше видение, встроенных и психологию и потому неизменных, — ментальные модели можно и.тенять.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты