Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три заблуждения




1 ш-темное мышление выявляет три заблуждения о характере причинно-следственных связей

I ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ РАЗДЕЛИМЫ. И СЛЕДСТВИЕ НАСТУПАЕТ ПОСЛЕ ПРИЧИНЫ

11|<ичина и следствие — это слова, имеющие различный смысл, но, н мвисимости от точки зрения, они могут относиться к одному и |пму же событию. В случае упреждающей обратной связи понятно, d.iKHM образом следствие некой причины может оказаться причиной loro же следствия. Дефицит ли порождает накопление запасов или накопление запасов создает дефицит? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, потому что здесь круговая зависимость: если нити все время в одном направлении, вернешься туда, откуда двинулся в путь. Что наступает первым, зависит от того, с какого места мы начали. Мы привыкли мыслить в терминах либо причини, либо следствия. В системах это может быть одно и то же.

. 1'1ниа4. Причина и следствие


ПЦ^^^^ ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ )

2. ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ СРАЗУ ЗА ПРИЧИНОЙ

Таково естественное предположение, и когда следствие наступает сразу после причины, легче установить связь между ними, но и системе это не так. В ней всегда присутствует задержка, и следствие может проявиться в другой ее части. Имея дело с системой, нужно быть готовым к тому, что последствия будут отстоять далеко во времени и пространстве.

Возьмем, например, боль. Если проблема возникла в части тела, лишенной болевых рецепторов, чувство боли ощущается и другом месте. Сердечная недостаточность часто проявляется как боль в левой руке. Ущемление нервного отростка в позвоночник!' может быть причиной боли в ноге. Травма одной части тела иног да вызывает боль в другой. У нас есть знакомая, врач-остеопач, которая рассказывала о своей пациентке, страдавшей от болей и области шеи. Боль безрезультатно лечили несколько недель, про жде чем нашли ее причину. Пациентка поранила большой палец правой ноги. Из-за этого она при ходьбе слегка отклонялась вле во, перенося тяжесть тела на другую ногу, а это создавало допол нительную нагрузку на тазобедренный сустав здоровой ноги. Мышцы спины и шеи были в дополнительном напряжении, что бы компенсировать нагрузку, и результатом этого стала боль и области шеи.

Итак, если мы ограничим поиски причин областью, в которои проявляется следствие, мы можем прийти к неверным выводам Мы можем «клюнуть» на правдоподобное объяснение только по тому, что таким образом находят подтверждение наши ментальны' модели. Надо помнить, что при системном подходе объяснением служит не какая-то отдельная причина, а структура системы и отношения факторов внутри нее.

Нужно отнестись особенно внимательно к ситуации, когда h.i блюдается повторяемость характера событий. Ищите объяснение именно в этом воспроизводящемся рисунке, образе «паттерне-событии, а не в особых обстоятельствах для каждого такого случаи, тем более, если при этом вина за происходящее возлагается h.i внешние обстоятельства.

Паттерн — это ключ к пониманию скрытой от нас структуры системы.

I


■ Один случаи - это просто событие.

■ Два — повод для повышенного внимания.

■ Три — это уже паттерн: он дает ключ к структуре системы.

(>диому нашему знакомому крайне не везло с машиной. За год она трижды побывала в аварии, причем всякий раз на стоянке: в нее проались другие машины. Знакомый живет рядом с дорогой, и машину оставлял перед домом. Б первом случае вечером в его м.ппину врезался пьяный водитель. Спустя два месяца трезвый шофер резко свернул, чтобы не задавить собаку, и въехал в его Гмглжник. В третий раз шел сильный дождь, и опять машина по-1традала. Казалось бы, каждое происшествие было не похоже на другие.

Пьянство, собака и дождь — это, конечно, важные причины, но наш знакомый явно испытывал судьбу. Он хотел парковать м.ппину непосредственно перед домом и ставил ее в нескольких метрах от крутого поворота на большое шоссе. После третьего происшествия и письма из страховой компании он начал парковать м.ниину подальше от поворота, и на этом его неприятности за-юичились.

А теперь рассмотрим пример компании, которая регулярно не им i юлняет план по сбыту. Возможно, в первом квартале проявились последствия Рождества— после него торговля всегда идет плохо. Но втором— сказались внешние экономические факторы, которые компании не подконтрольны. Третий квартал оказался неудачным, потому что ушел один из руководителей отдела сбыта, а в четвер-юм — опять подошло Рождество, что вызвало очень острую конкуренцию. Так оно все и будет идти, пока руководство не займется поиском причин. Для этого им нужен системный подход к пиинесу. Причиной может быть сочетание ошибок при наборе Персонала, низкого морального духа сотрудников и уровня обслу-■кинания клиентов. Возможно, из-за необходимости погашать долговые обязательства компания установила завышенный план но сбыту. Системное мышление позволяет не скользить по поверхности, как бы это ни было соблазнительно, а вскрывать глубинные iJi.ik горы, которые порождают последовательность и характер про-имнения событий, т.е. создают паттерн.

i .....ив*. Причина и спиадгаие

 


^^^^^^^Ь ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ )

3. СЛЕДСТВИЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИЧИНЕ

Эта идея верна в отношении материальных объектов: при столк но вен и и автомобилей повреждения пропорциональны массе и скорости, но в случае живых и механических систем это не так. В механических системах можно получить значительный эффект от минимальных усилий, когда автомобиль «выпрыгивает» от легкого нажатия на педаль газа. Это происходит потому, что система усиливает эффект. Б живых системах соотношение причины и следствия бывает еще более поразительным. Крошечные вирусы могут стать причиной масштабной эпидемии. Внедрение одного пестицида может оказать значительный эффект на экологическое равновесие обширного региона. Если ударить живое существо, оно может либо убежать, либо, например, укусить. Энергия реакции (следствия) пропорциональна не силе удара, а особенностям обиженного существа и известна как сопутствующая (коллатеральная) энергия. Она присутствовала и до вашего удара (т. е. до «причины»).

Иногда действие не вызывает последствий, потому что у системы есть порог восприятия. Если стимул имеет величину ниже этого порога, ничего не произойдет. Но, превысив его, мы получим сполна. Даже если вы слегка ударили собаку, она может укусить очень сильно. Реакция не всегда пропорциональна воздействию.

В классической физике рассматриваются закрытые системы, которые можно считать изолированными от внешних воздействий. В них конечное состояние полностью зависит от начальных условий. Термостат представляет собой такую систему. Когда температура задана, дальнейшее его поведение легко предсказать. Общественные и живые системы — открытые, они поддерживают свое существование путем обмена с окружающей средой, т.е. что-то берут в ней, а что-то отдают. Мы поглощаем кислород и продукты питания, а углекислый газ и продукты жизнедеятельности выдели ем в окружающую среду. Мы постоянно изменяемся, чтобы остать ся самими собой. В отличие от закрытых систем, которые подвер жены износу и поломкам, мы способны к самовосстановлению. За год человек внешне очень мало изменится, но 90% атомов в его теле будут новыми.

Открытые системы крайне чувствительны к начальным уело пиям. В один день мы отнесемся к утренней пробке на дороге


■ покойно, а на следующее утро точно такая же ситуация может привести нас в бешенство. Реакция будет зависеть от нашего утреннего настроения. Вот почему живые системы столь непредска-цч'мы. Небольшое различие в начальных условиях может дать итершенно разную реакцию на одинаковый набор влияющих факторов. Это наблюдение лежит в основе науки о хаосе, которая и чучает поведение сложных систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты