Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причина и следствие. ■ В качестве причин в системах обычно рассматриваются взаимосвязи между влияющими факторами, а не отдельные события.




■ В качестве причин в системах обычно рассматриваются взаимосвязи между влияющими факторами, а не отдельные события.

■ Системное мышление выявляет три заблуждения о характере причинно-следственной связи:

О Причина и следствие разделимы, следствие наступает после причины.

0 Во времени и пространстве следствие идет сразу за причиной.

© Следствие пропорционально причине.

■ Закрытые системы изолированы от влияния внешней среды.

■ Открытые системы открыты для внешних влияний.

■ Теория хаоса занимается сложными системами, в которых малые изменения начальных условий со временем могут привести к огромным изменениям, поскольку сложные системы непредсказуемы. Однако весьма простые правила могут определять поведение даже очень сложных систем.

■ Имея дело со сложными системами, нужно: определить границы системы:

искать аттракторы (стабильные состояния, к которым тяготеет система).

■ Чтобы изменить сложную систему, нужно: дестабилизировать прежнее, устойчивое, состояние (исходный аттрактор);

создать новое устойчивое состояние (новый аттрактор).

А пределами логики

■ Имея дело с системами, формальной логикой не обойдешься.

В формальной логике причинно-следственные связи действуют вне временных рамок, а в системах все происходит во времени.

Формальная логика непригодна, когда используются утверждения. предполагающие самоприменение. Для разрешения возникающих при этом логических парадоксов нужны системный подход или мета позиция. выводящая за рамки установленной системы отсчета.

ни 5. За пределами логики ^^^^^Н^^В


ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИИ

Для обнаружения ограничивающих нас ментальных моделей нужно

составить список трудностей и по поводу каждой ответить на вопрш существует ли она сама по себе или только в нашем воображении;

сделать «левую колонку», т.е. записать то, что вы думаете и что ю ворите в проблемных ситуациях;

выделить и проанализировать использование в речи определенных типов выражений: оценочных суждений, модальных операторов и лингвистических универсалий — обобщающих понятий.

При проведении изменений наилучшими точками приложения усилии, дающими эффект рычага, служат ментальные модели, на которых держится структура системы.


мыслить

ПО-НОВОМУ


T

ОБУЧЕНИЕ

Мы ощущаем себя центром мира. Наше влияние распространяем ся, как колебания воды от камня, брошенного в пруд. Нам неведом тот дальний берег, у которого они стихнут. Нам известно только о возвращающихся к нам волнах обратной связи, хотя мы in-всегда понимаем, как создали их. Чем полнее мы осознаем пос ледствия своих действий, тем насыщеннее и активнее живем. Это и есть самообучение — изменять себя с помощью обратной связи, активируемой нашими действиями.

Возможно, кого-то при слове «обучение» посещают унылые воспоминания. Но ведь оно не сводится к пассивному усвоению фактов за классной партой или к набиванию шишек в процессе приобретения жизненного опыта. Концепция обучения глуб же, чем идея формального ученичества, потому что мы всегда сами себе учителя. Нас учит всё, что мы делаем.

Обучение приносит плоды, ведь это единственный путь измс ниться, постепенно становясь тем, кем мы хотели бы быть. Обу чение создает и воссоздает наши ментальные модели.

Мы можем изучать что-то, рассказывающее нам о жизни, или учиться у самой жизни, и если первый тип обучения полезен и оказывает нам помощь в процессе жизни, то только второй пои воляет ее изменить.

В этой главе мы рассмотрим три взаимосвязанных вопроса:

■ Как изучать сложные системы и как в них учиться?

■ Как учиться с большей эффективностью?

■ Что мешает нашему обучению?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты