Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование




Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Основу системы государственного регулирования социально-экономических процессов составляют отношения по поводу перераспределения доходов.

В октябре 2008 года мировую экономику поглотил финансовый кризис. Нынешний кризис отличается как глубиной, так и размахом – он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. Нестабильность финансовых систем, обострение социальных проблем и замедление экономического роста вынуждают правительства многих стран принимать различные меры по стабилизации ситуации и стимулированию экономики, в том числе и меры фискальной политики. Исходя из этого, можно сказать, что все аспекты государственного бюджета в настоящий момент важны, так как от него напрямую зависит то, в какой мере отразится мировой финансовый кризис на населении страны.

Поэтому целью настоящей работы является анализ государственного бюджета, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса, выявления наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение его на примере государственного бюджета (бюджетной системы и бюджетного процесса) Российской Федерации.

Основными задачами являются:

1) рассмотреть сущность, функции государственного бюджета и государственного кредита;

2) проанализировать состояние государственного бюджета и государственного кредита;

3) охарактеризовать основные направления бюджетной политики в Российской Федерации.

Таким образом, предметом курсовой работы является проблема формирования государственного бюджета Российской Федерации и бюджетной политики Российской Федерации, а объектом является сам государственный бюджет.

Работа состоит из двух глав и заключения. В первой главе мы рассматриваются теоретические аспекты, состоящие из понятия государственного бюджета и его структуры, бюджетного дефицита и профицита и государственного долга. Во второй главе анализируется государственный бюджет РФ за период 2006-2008 годов и сопоставляется с планом бюджета на 2009 год, а в заключении делаются все необходимые выводы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты