Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки алкогольной зависимости




 

Какое проявление алкогольной зависимости является наиболее распространенным в повседневной жизни? Каждый ответит, что это состояние опьянения, ради которого люди употребляют спиртные напитки, и именно оно, при повторном возникновении, ведет к формированию психической зависимости от алкоголя. Часто могут наблюдать опьянение со стороны. Человек, находящийся в состоянии опьянения, не может правильно оценивать ситуацию, соразмерять свои действия и контролировать высказывания. Необходимо заметить, что, хотя состояние опьянения, особенно часто повторяющееся у конкретного человека, является наиболее демонстративным признаком алкогольной зависимости, само по себе (без других признаков болезни) не может свидетельствовать, что пьяный человек обязательно является больным. Повторим, что для формирования алкогольной зависимости нужно, чтобы он пьянел много, много раз и в течение длительного (часто несколько лет) времени. В то же время болезнь подкрадывается незаметно. Не бывает так, чтобы человек уснул здоровым, а проснулся больным алкогольной зависимостью. Все происходит постепенно, но в этом и коварство болезни. Как правило, люди спохватываются, уже будучи больными.

В описании картины опьянения вы найдете много знакомого, того, что видели у своих знакомых и близких, а вероятно, переживали и сами. Мы вынуждены об этом напомнить, иначе картина алкогольной зависимости будет неполной. Если что-то в этом описании вас рассмешит, помните, что часто эти комические картины имеют трагический конец. В этом вы убедитесь, дочитав книжку до конца.

Итак, вспомним, как выглядит алкогольное опьянение.

Люди, пребывающие в состоянии опьянения, обычно беспечны, веселы, болтливы, навязчивы, высказывают различные нелепые просьбы и требования, часто повторяют одно и то же, беспричинно смеются, легко обижаются или раздражаются. Высказывания их несерьезны и поверхностны. Лица у таких людей красные, потные, походка неуверенная, с пошатыванием, движения размашистые, неточные. Это наиболее характерная для опьянения картина.

Однако иногда, в связи с наличием у людей определенных черт характера, встречаются особые картины опьянения: со вспышками злобы и раздражения, которые быстро проходят, но иногда затягиваются и продолжаются до тех пор, пока человек не протрезвеет. Таких людей раздражает все: и жена, и дети, и еда, и обстановка. Они испытывают трудно сдерживаемое желание выместить на ком-то (или на чем-то) свое раздражение и злобу, при этом они бранятся, могут спровоцировать ссору или драку, побить посуду, поломать мебель.

Некоторые люди в состоянии опьянения склонны к театральным эффектам; принимают картинные позы, рыдают или хохочут, иногда сюсюкают, кривляются. У части людей после короткого периода подъема настроение резко снижается, они становятся мрачными, испытывают тревогу, жалость к себе, горько плачут, стараясь вызвать жалость у окружающих. Другие опьяневшие становятся сонливыми, а иногда и засыпают прямо за столом. Часто опьянение сопровождается безудержной болтливостью, бесконечными нелепыми, но настойчивыми предложениями пойти к кому-то в гости, поехать за город, непременно искупаться в холодной воде и т. д. Опьяневшие быстро меняют тему разговора, совершают нелепые поступки.

Специфическую картину опьянения можно наблюдать у мнительных людей. В состоянии опьянения эта черта их характера усиливается. Они во всем видят подвохи, насмешки, желание их оскорбить, и поэтому склонны к постоянному выяснению отношений или, наоборот, стремятся уединиться, уйти.

Понятно, что с пьяным нельзя вести серьезных разговоров, о чем-то договариваться, бессмысленно обращаться к нему с просьбами. Учитывая особенности картины опьянения, нужно стараться избегать обострения ситуации, но и не допускать полного «распоясывания» пьяных людей. Элементарное ощущение самосохранения у них нередко остается, и куражиться они предпочитают в семье, а не при чужих людях, особенно если это представители администрации или правоохранительных органов.

Чувство самосохранения, как правило, исчезает в более тяжелой стадии опьянения, когда к психическим отклонениям, о которых мы говорили, присоединяются тяжелые нервные расстройства. Походка становится шаткой (человек может оступиться, упасть), речь – смазанной и малопонятной, взгляд ни на чем не задерживается (блуждающий). Общаться с такими людьми крайне трудно. Все индивидуальные психические особенности опьянения постепенно исчезают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты