Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальный этап болезни




 

Состояния опьянения, повторяясь все чаще и чаще, приводят к постепенному возникновению у человека болезненного влечения к спиртному, той самой жажды алкоголя, о которой мы уже говорили в предыдущих главах. Причем сам заболевающий человек не замечает или подсознательно не хочет замечать появления и усиления этого признака болезни. Болезненное влечение к алкоголю происходит на фоне одного очень характерного явления: от выпивки к выпивке развивается способность переносить все более высокие дозы спиртного, исчезает рвотный рефлекс. Человек, у которого раньше определенная доза спиртных напитков (скажем, 400 г водки) вызывала острое отравление, сопровождающееся рвотой, начинает употреблять эту дозу без видимых тяжелых последствий, и даже большее количество алкоголя не вызывает рвотного рефлекса. Для получения прежнего эффекта опьянения человеку теперь требуется более высокая доза. Таким образом, первые проявления болезни (на стадии, когда еще не сформировалась физическая зависимость от алкоголя) – это исчезновение рвотного рефлекса и переносимость всё более высоких доз спиртного.

Постепенно окружающие начинают замечать, что интересы заболевающего человека все больше сосредоточиваются на выпивке, на посещении компаний, в которых принято пить, где трезвый человек кажется белой вороной. Причем увлечение выпивками наносит ущерб основным занятиям человека в семье и на работе. Он придумывает разные уважительные причины, чтобы избежать прогулок с ребенком в воскресные дни или выполнения необходимых хозяйственных дел после работы. В семье начинаются ссоры.

Параллельно идут как бы два процесса: привыкание организма к алкоголю и психологическая перестройка (сосредоточение интересов на пребывании в пьющей компании и непосредственно на употреблении спиртных напитков). Это период, когда бытовое (привычное) пьянство переходит в болезнь. К сожалению, в это время никто человека больным не считает, и люди крайне редко обращаются за медицинской помощью.

Этот процесс происходит очень постепенно и иногда продолжается не один год, так что день и месяц начала болезни четко определить невозможно, а год – затруднительно. Появляются болезненное влечение к алкоголю, сильное желание употребить какой-нибудь спиртной напиток, «жажда выпить». Люди ищут такую возможность, пытаются создать соответствующие ситуации или изо всех сил стараются вписаться в уже организованную компанию, а попав туда, суетятся, часто произнося тосты, подливают всем, но в первую очередь себе, и ведут себя так до тех пор, пока есть спиртное или пока они окончательно не охмелеют. Наркологи называют это явление потерей количественного контроля. Такие люди начинают забывать, что происходило в конце праздника, у них постепенно появляются признаки физической зависимости. После злоупотребления алкоголем ухудшается сон, после выпивки портится настроение, отмечаются потливость, сердцебиение, а иногда и дрожание рук. Но все же в этот период болезни физическая зависимость от алкоголя только формируется. Человек в состоянии преодолеть навязчивое желание выпить, которое отражает наличие только психической зависимости от алкоголя, у него в какой-то степени сохраняется элементарное чувство ответственности. Он может пересилить свои желания и в серьезной ситуации (при необходимости выполнения важной работы, угрозе скандала в семье, болезни ребенка), способен отказаться от употребления алкоголя. Однако отказ обычно возможен лишь до первой рюмки, которая может легко подорвать все моральные устои.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты