Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поражение внутренних органов у алкоголиков




 

На завершающей стадии происходят необратимые изменения практически во всех органах. Они начинаются на предыдущем этапе болезни – этапе выраженных алкогольных расстройств (в это время болезненные изменения при длительном и полном воздержании от алкоголя еще могут постепенно исчезнуть). Все поражения внутренних органов на завершающей стадии необратимы, то есть они сохраняются и с течением времени усиливаются, даже если человек перестает пить. Что же это за поражения?

Трудно сказать, какие осложнения алкогольной зависимости наиболее пагубны для человека. Однако известно, что самым ранним из них является болезненное поражение печени – ее воспаление (гепатит). Гепатит вызывается постоянным токсическим воздействием алкоголя, который печень должна нейтрализовать (обезвреживать). При отмирании большого количества печеночных клеток развивается цирроз. У больных вздувается живот, возникают внутренние (желудочные и кишечные) кровотечения, желтуха. Цирроз печени является одной из частых причин гибели пьющих людей, которые доживают до конечной стадии и продолжают злоупотреблять алкоголем. Заболевание печени часто сочетается с поражением поджелудочной железы – ее воспалением (панкреатитом). Это осложнение чревато нарушениями пищеварения, которые сопровождаются сильными болями в животе. При панкреатите часто требуется оперативное вмешательство, исход же операции во многом зависит от состояния поджелудочной железы и других органов. Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется воспалением желудка (гастритом) и кишечника (энтероколитом). Для этого осложнения характерны боли в животе, изжога, тошнота, рвота, поносы и запоры. Достаточно часто встречаются поражения сердечно-сосудистой системы. Нарушается обмен веществ в мышечной ткани, в результате чего часть ее клеток отмирает, масса мышцы сердца уменьшается (развивается так называемая миокардиодистрофия). Проявляется это неприятными ощущениями в области сердца, быстрой утомляемостью, одышкой, отеками на ногах. В некоторых случаях при алкоголизме изменяется состав крови. Встречается алкогольная анемия (уменьшение количества красных кровяных телец), ведущая к нарушению снабжения всего организма кислородом.

При формировании алкогольной зависимости происходят характерные изменения в кожных покровах. Всем известны красные носы алкоголиков. Также характерно набухание кожи лица с покраснением щек и усилением в этих местах сосудистого рисунка, причем происходит это у сравнительно молодых людей (у пожилых такие изменения могут быть вызваны и другими причинами). Что особенно огорчительно – изменения кожи особенно заметны у злоупотребляющих алкоголем женщин. Но если вы встретите мужчину 60 лет, которому на самом деле окажется 49, знайте, что скорее всего он очень часто и много пьет. Такие люди обычно считают себя здоровыми, и действительно, медицинских проблем, не связанных с хроническим алкогольным отравлением, у них нет.

Следует отметить и пагубное влияние спиртного на репродуктивную функцию, то есть на способность человека к продолжению рода. Алкоголь непосредственно воздействует на половые железы. Существуют явные противоречия между представлениями о сексуальной мощи злоупотребляющих алкоголем мужчин и сексуальности женщин-пьяниц и реальностью, с которой мы сталкиваемся в жизни. Действительно, пристрастие к спиртному и сексуальная распущенность идут рука об руку, однако у людей, злоупотребляющих алкоголем, половая потенция быстро падает, и им ничего не остается, как хвастаться своими прошлыми победами, поддерживая миф о положительном влиянии спиртных напитков на сексуальные возможности. Хочется напомнить и обо всем известном разрушительном влиянии алкоголя на половые клетки и трагических последствиях зачатия в состоянии опьянения. Жертвы таких легкомысленных родителей составляют значительную часть детей, находящихся в интернатах для умственно отсталых или обучающихся в специальных школах.

Алкоголь действует на нервную систему. Нарушая витаминный обмен, вызывает дегенерацию (перерождение) нервных волокон, что приводит вначале к возникновению местных судорог (чаще в ногах: сводит ноги, «крутит» икры), затем к атрофии мышц (уменьшению объема), а позднее – к парезам (нарушению двигательной активности) и параличам (полному обездвижению конечностей). Чаще описанные изменения происходят с нижними конечностями. Наблюдается «походка алкоголиков», для которой характерны неуверенная поступь, пошатывание. Люди ходят медленно, как бы с трудом отрывают стопы от земли и ищут опору.

Влияние алкоголя на центральную нервную систему (главным образом, на головной мозг) выражается в появлении таких вышеописанных признаков алкоголизма, как формирование зависимости, изменение личности, психическая деградация, возникновение похмельного состояния. Под влиянием алкоголя происходят необратимые изменения в мозгу, вызывающие не только судорожные припадки с потерей сознания, но и другие психические нарушения (о них мы поговорим позже) В результате человек попадает в психиатрическую больницу, а затем превращается в инвалида.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты