Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спиртные напитки и подростки




 

В довоенном руководстве по психиатрии, написанном академиком В. А. Гиляровским, есть фотография трех детей на вид пяти, семи и десяти лет. Подпись под фотографией гласит: «Три маленьких алкоголика». Это, конечно, уникальная фотография, и алкогольная зависимость в детском возрасте – большая редкость. Однако на период детства иногда приходятся первые пробы спиртных напитков, усваиваются от взрослых алкогольные обычаи, ребенок фиксирует в своем сознании повышенный интерес некоторых взрослых к крепким напиткам. Формирование же зависимости от алкоголя происходит позднее, и подростки в возрасте от 14 до 19 лет нередко уже пьют вовсю. Чаще в это время идет подготовка к болезни, подросток проходит период бытового пьянства, а в дальнейшем приобретает алкогольную зависимость; в юношеском возрасте это уже не редкость. В последние годы серьезную конкуренцию алкоголю составляют наркотики и другие вещества, вызывающие зависимость. Проблема раннего развития алкогольной зависимости тем не менее существует, хотя у большинства людей она формируется несколько позднее – после службы в армии или окончания учебного заведения.

Что же происходит в подростково-юношеском возрасте? Отметим, что для этого возраста характерно стремление к группированию. Вне семьи, в школе, на отдыхе подростки предпочитают находиться в группе сверстников. Существует еще ряд моментов, которые могут стать ловушкой для определенной категории детей и способствовать формированию у них пристрастия к спиртным напиткам.

Хорошо известно, что наиболее часто алкогольная зависимость возникает у подростков из неполных и неблагополучных семей. Дети часто растут без контроля со стороны отца, а в неблагополучных семьях родители часто пьют. Наркологи заметили, что наиболее велик риск приобщения подростка к спиртному в период перехода из начальной школы в среднюю (в возрасте около 12 лет). В это время значительно возрастают нагрузки, меняется учебный процесс. Дети получают большую самостоятельность, их перестают мелочно опекать, как маленьких, им не помогают, ими не занимаются. Такие дети не выдерживают нагрузок. Будучи не в состоянии самостоятельно готовить домашние задания, они получают неудовлетворительные оценки и, боясь наказания, скрывают это от родителей. Для того чтобы как-то разрядить обстановку, они начинают пропускать занятия в школе, а потом переходят на режим, называемый французами «наблюдение за школой из-за кустов». Иными словами, большая часть жизни таких детей переносится на улицу, во двор, где они попадают в компанию более опытных двоечников. И в этой компании непременно существует обычай расслабляться с помощью алкоголя. Короче говоря, распитие спиртных напитков – это одно из немногих занятий подрастающих бездельников (помните, как у А. Райкина: «Пить, курить и говорить начал одновременно»). В это время вступает в силу так называемая групповая зависимость от алкоголя, которую определил профессор А. Е. Личко и его сотрудники. Суть ее заключается в том, что подросток испытывает желание выпить только в окружении сверстников, причем обычно существует определенная более или менее устоявшаяся группа. И только в том случае, если подросток начинает употреблять алкоголь в отрыве от привычной компании, можно говорить о начале формирования у него алкогольной зависимости.

Внутренние механизмы ее, в принципе, не отличаются от тех, которые имеются у взрослых: частое повторное попадание алкоголя в организм меняет его реакцию на спиртное, запускаются сложные процессы, в результате которых организм становится зависимым от алкоголя, то есть для того, чтобы работать нормально после очередного возлияния, подростку снова требуется доза спиртного. Однако алкогольная зависимость у них формируется гораздо быстрее, чем у зрелых людей. Если взрослым требуются годы, то подросткам – несколько месяцев. Есть подростки (обычно это те, кто перенес черепно-мозговую травму, тяжелые инфекционные болезни в раннем детстве), у которых отмечается легкая умственная отсталость. У них алкогольная зависимость возникает особенно быстро.

Подростковое пьянство имеет свои особенности. Как правило, в ход идут крепленые низкокачественные вина. Компания пьет, пока не кончатся напитки, отдельные ее члены напиваются до отключки, пока «не выпадут в осадок». Таким образом, и здесь проявляется хорошо известный подростковый максимализм.

О сформировавшейся алкогольной зависимости у подростков можно судить по признакам алкогольного похмельного состояния, возникающего после употребления большого количества спиртных напитков. Не следует путать его с острым алкогольным отравлением, для которого характерна рвота, нередко нарушаются сердечная деятельность и дыхание. По мере ослабления выраженности явлений интоксикации (после рвоты) обычно наступает глубокий сон. Просыпаясь, отравившийся алкоголем человек обычно испытывает головную боль, тошноту, отвращение к алкоголю. Некоторые признаки (сухость во рту, сердцебиение, потливость) напоминают состояние похмелья. Отличие же состояния похмелья в том, что во время него нарушен сон, рвота отмечается редко, а человек испытывает желание опохмелиться, то есть у него имеется болезненное влечение к алкоголю. У многих, наверное, в памяти всплыла сцена из отрочества, когда они на каком-нибудь семейном празднике хлебнули лишнего со всеми вытекающими отсюда последствиями, утром их с души воротило, а бывалые выпивохи советовали: «Прими стаканчик – полегчает». Уступая таким уговорам, подросток или юноша и приобщается к злоупотреблению алкоголем.

Состояние похмелья у подростков отличается от аналогичного у взрослых тем, что в юном возрасте преобладают физические нарушения (потливость, сердцебиение, слабость, головокружение), а проявления депрессии (чувство вины, мрачные мысли, ощущение безысходности, тревоги) отсутствуют.

Раннее употребление алкоголя крайне опасно тем, что некоторые подростки, обычно плохо переносящие спиртное, легко переходят на другие вызывающие привыкание вещества, в частности на наркотики, что еще более опасно.

Еще одно коварство подростково-юношеской алкогольной зависимости заключается в том, что у людей, начавших много пить в раннем возрасте, быстро формируются серьезные нарушения, глубоко поражается нервная система. Для таких больных довольно трудна умственная работа. Они не получают образования не только из-за лени, но и потому что не могут учиться, не усваивают материал. Обнаружена такая закономерность: чем раньше человек заболевает, тем тяжелее протекает болезнь. Такие злокачественные формы алкогольной зависимости плохо поддаются лечению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты