Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Куда обратиться за помощью?




 

Долгое время проблема пьянства занимала умы людей, неравнодушных к судьбе народа. Одни с горечью отмечали, как «бочку народу вина выставляли» (Н. А. Некрасов), чтобы в очередной раз обмануть, другие искали конкретные пути для выхода из трагического тупика. Многие видели причину беспробудного пьянства в бесправии народа, его темноте, попытках выйти из невыносимых жизненных ситуаций.

Вспомните, как ищет себе утешения опустившийся до степени «дальше некуда» чиновник Мармеладов из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского. Сидя в трактире, пропив последние гроши, он говорит о Втором Пришествии Христа: «И всех рассудит и простит, и добрых, и злых, и премудрых, и смирных... И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: „Выходите, – скажет, – и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!“ И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: „Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!“ И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: „Господи! почто сих прием-леши?“ И скажет: „Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из них сам не считал себя достойным сего...“ И прострет к нам руце свои, и мы припадем... и заплачем... и все поймем! Тогда все поймем!... и все поймут... Господи, да приидет царствие твое!» Так оправдывались и верили пьяницы в 60-х гг. XIX в. Пьяный Мармеладов лукавит, пытаясь связать свое падение только с нищетой и жизненными трудностями. Даже та убогая жизнь, которую вела его семья, давала ему кое-какие шансы. Главным, конечно, как можно понять из романа, было безудержное влечение к алкоголю, в конечном итоге и погубившее чиновника (он погиб под колесами проезжавшего экипажа).

Выше приведена не просто цитата из произведения любимого писателя, как может подумать читатель. Сделана попытка напомнить, как давно и глубоко укоренились в нашей жизни традиции пьянства, как жестоко люди от них страдали, и как сквозь все социальные невзгоды, через убожество жизни проглядывают черты самой болезни (алкоголизма), с определенного момента полностью овладевающей человеком.

После приведенного выше грустного литературного напоминания необходимо информировать читателя, что в 70-80-х гг. XIX в. начали оказывать медицинскую помощь многочисленным мармеладовым, для них выделяли места в земских психиатрических больницах. Инициаторами создания системы оказания наркологической помощи и создателями этой системы были выдающиеся русские психиатры А. М. Коровин, С. С. Корсаков, В. П. Сербский, В. М. Бехтерев. В начале XX в. были организованы специальные лечебницы для алкоголиков. Наркология, как медицинская наука, развивалась в рамках психиатрии. Там она и оставалась до 1975 г. В 20– 30-е гг. в нашей стране были созданы первые специализированные амбулаторные учреждения – наркологические диспансеры, которые потом слились с возникшими несколько позже психиатрическими диспансерами. За прошедшее с тех пор время накоплен достаточный опыт диагностики и лечения страдающих от алкогольной зависимости. Многие лечебные приемы, главным образом связанные с применением лекарств, приходят в наркологию из психиатрии. Это и неудивительно: каждый человек, злоупотребляющий спиртным, обратившийся за помощью к наркологу, имеет и психиатрические проблемы. Поэтому врач-нарколог должен основательно знать психиатрию. Разделение психиатрии и наркологии как отдельных специальностей и медицинских наук произошло в связи с необходимостью более четкой работы с пациентами, страдающими от различных форм зависимости от психоактивных веществ, а также в связи с увеличением объема работы специалистов, которые занимаются выявлением и лечением людей, злоупотребляющих спиртным и наркотиками. В 1975 г. началось создание широкой сети наркологических учреждений.

Главным звеном в этой сети, как и в сети психиатрических учреждений, является диспансер, врачи которого обеспечивают оказание наркологической помощи людям, проживающим на определенной территории: в районе, городе, области, республике. Главная задача работников диспансера – амбулаторная (внебольничная) помощь тем, кто страдает от различных форм зависимости. До последнего десятилетия вся работа диспансеров сводилась фактически к лечению больных алкоголизмом. В последние годы к уже существующим присоединилась сложнейшая задача лечения больных наркоманиями и токсикоманиями. Это вызвано необычайным увеличением количества случаев данных заболеваний.

Итак, диспансер обслуживает определенную территорию. Туда могут обратиться самостоятельно или по направлению других специалистов люди, проживающие в этом районе. Им и их родственникам обеспечена консультативная помощь, а затем, в случае необходимости, обследование и лечение. Диспансеры обычно имеют достаточную лабораторную базу для обследования пациентов и диагностики на современном уровне. Врачи проводят лекарственное лечение и психотерапию, выводят пациентов из состояния похмелья легкой и средней степени, широко используются физиотерапевтические процедуры. Людей, получающих помощь в диспансере на общих основаниях, особенно тех, кто поступает по направлениям специалистов, обычно ставят на диспансерный учет, так как это необходимо для проведения длительного планового лечения. В это время накладываются ограничения в отношении сохранения водительских прав и владения оружием. В случае успешного лечения и воздержания от алкоголя в течение трех лет пациентов снимают с наркологического учета (ограничения также снимаются).

Существуют анонимные, обычно хозрасчетные (платные) лечебные наркологические учреждения. Людей, которые проходят курс лечения в таких местах, не ставят на наркологический учет (речь идет только о тех, кто злоупотребляет алкоголем).

Существенной частью работы каждого крупного диспансера является оказание также стационарной (больничной) помощи. В имеющийся при диспансере стационар людей направляют из амбулаторной службы диспансера. Также сюда может обратиться любой желающий из города или района (на хозрасчетных началах). Иногда врачи помещают больных в отделение (при наличии соответствующих показаний) без всяких направлений. В стационаре помогают прерывать запои, выводят пациентов из состояния похмелья средней или тяжелой степени, лечат больных алкогольными психозами и проводят плановые противоалкогольные мероприятия. Стационарное лечение более эффективно, чем амбулаторное, особенно если человек впервые обратился за помощью. Пациенты не только получают необходимое лечение, но и постоянно находятся в соответствующей «терапевтической атмосфере». Общаясь с врачами, психологами, медицинскими сестрами и другими пациентами, люди постоянно «погружены в проблему»: обдумывают свое прошлое, с помощью персонала критически оценивают его, привыкают к мысли о необходимости перехода к трезвой жизни. Не всем, конечно, пребывание в больнице помогает сразу, но многим людям удается заложить фундамент будущего нормального существования.

В то же время, находясь в больнице, человек в известной мере пребывает в тепличных условиях. Резкий переход из атмосферы отделения на свободу может быть чреват срывом и возобновлением пьянства. В этот момент бывшие пациенты больницы крайне нуждаются в квалифицированной трезвеннической поддержке. Она может исходить от семьи. Но мы знаем, что многие люди приходят лечиться тогда, когда семьи у них уже распались. В диспансер они обращаться не хотят (нужно менять круг общения, да и учет многих отпугивает) и часто оказываются предоставленными сами себе. Это серьезная угроза возвращения в прежнюю пьющую компанию, а затем и к пьянству. За рубежом для решения данной проблемы предусмотрены «дома на полпути», общежития злоупотреблявших спиртным людей, ведущих трезвый образ жизни. Такие люди часто живут коммуной, в которой все обязанности разумно распределены. Существуют и сообщества типа клуба бывших пациентов. Основными работниками в этих организациях являются консультанты или психотерапевты, обычно из бывших любителей выпить, находящихся в длительной ремиссии. Они проходят специальную подготовку в соответствующих центрах, деятельность которых финансируется государством или различными благотворительными фондами. Консультанты получают зарплату из тех же денег, на которые содержатся центры их подготовки. Важную роль в этих центрах также играют социальные работники. Таким образом, люди, только что прошедшие курс противоалкогольного лечения, выписавшись из больницы, могут получать и поддерживающую психотерапию, и соответствующую социальную помощь (в устройстве на работу, получении жилья и т. д.). Во многих странах механизм оказания помощи тем, кто пролечился в больнице (или в терапевтическом центре), довольно хорошо отлажен. К сожалению, в нашей стране он пребывает в зачаточном состоянии. С учетом трудностей затянувшегося переходного периода у нас было предложено создание наркологических реабилитационных отделений. В этих отделениях сочетаются элементы и больничной, и внебольничной помощи. Особенность их деятельности заключается в том, что, пройдя основной курс лечения, пациент переводится на некоторое время на домашний режим с явкой в отделение 2-3 раза в неделю, то есть фактически человек находится в условиях дневного стационара. В это время он может начать решение своих домашних и даже частично производственных проблем. При выписке врачи предлагают своему бывшему пациенту периодически посещать отделение, принимать участие в работе групп поддерживающей психотерапии. Людям, состояние которых остается неустойчивым (эпизодически вновь появляются признаки болезненного влечения к спиртному, настроение колеблется), настоятельно рекомендуется посещать группы взаимопомощи (клубы бывших пациентов или группы анонимных алкоголиков). Реабилитационные (восстановительные) отделения в какой-то мере могут сгладить недостатки лечебного процесса во время перехода человека от больничного ритма жизни к обычному.

В нашей стране также уделяется внимание изучению зарубежного опыта, о котором было сказано выше. Расширяется сеть социальной помощи, которую оказывают специально подготовленные люди (социальные работники), привлекаются и бывшие пациенты, находящиеся в состоянии глубокой и устойчивой ремиссии и желающие поддержать людей, страдающих от алкогольной зависимости. Наркология ждет энтузиастов, которые в прошлом прошли курс лечения, вернулись к трезвой жизни и готовы прийти на помощь своим товарищам по несчастью.

В настоящее время рекламные газеты типа «Центр плюс» (Санкт-Петербург) пестрят объявлениями различных центров, которые предлагают немедленно помочь людям, страдающим от алкогольной зависимости и наркомании. Там рекламируется выведение из запоя на дому, разные методы химической защиты, кодирование и прочие услуги. Все эти центры имеют лицензии на оказание наркологической помощи и, видимо, делают свое дело достаточно квалифицированно, но, за небольшим исключением, врачи, работающие в них, имеют возможность оказывать только неотложную наркологическую помощь: выводить из запоя, снимать состояние абстиненции и затем предлагать один из вариантов защиты от алкоголя. При этом часто выпадает наиболее важное для формирования длительной ремиссии звено: работа со злоупотребляющим спиртными напитками человеком, который максимально полно должен осознать, что он болен, и пробудить у него искреннее желание продолжать лечение и вести трезвую жизнь. Как мы уже неоднократно подчеркивали, такая работа дает хороший результат лишь при желании самого любителя спиртного избавиться от пристрастия к алкоголю и понимании им того, что главное действующее лицо в сложившейся ситуации он сам, и никто за него проблемы не решит, а окружающие, в том числе и врачи, – это лишь хорошие помощники.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты