Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проект 3. Составление аналитического отчета




 

Достаточно часто во многих компаниях и организациях возникает потребность проанализировать свою деятельность, оценить качество своей работы с целью ее дальнейшей оптимизации и улучшения. Специальному специалисту, или группе специалистов, поручается задание провести необходимый анализ и составить аналитический отчет, который отражал бы самые основные моменты деятельности организации, выделял слабые места, и предлагал пути улучшения деятельности.

Для сбора информации и проведения анализа удобно использовать сводные таблицы, диаграммы и фильтры MS Excel.

Сводные таблицы – предназначены для удобного просмотра данных больших таблиц, т.к. обычными средствами делать это неудобно, а порой, практически невозможно.

Сводными называются таблицы, содержащие часть данных анализируемой таблицы, показанные так, чтобы связи между ними отображались наглядно. Сводная таблица создается на основе отформатированного списка значений. Поэтому, прежде чем создавать сводную таблицу, необходимо подготовить соответствующим образом данные.

Сводные таблицы используются в первую очередь для обобщения больших массивов подробной информации и подведения различных итогов: суммирования по отдельным группам, вычисления среднего и процентного значения по отдельным группам, подведения промежуточных и общих итогов и так далее.

Для того чтобы отображение данных было еще более наглядным, можно использовать сводные диаграммы. Сводная диаграмма строится автоматически на основе уже созданной сводной таблицы, но может также строиться и самостоятельно, на основе исходной таблицы или запроса. Когда диаграмма построена, ее можно перестраивать, перетаскивая поля, аналогично тому, как это делается в сводных таблицах.

Фильтр ‑ это быстрый и легкий способ поиска подмножества данных и работы с ними в списке. В отфильтрованном списке отображаются только строки, отвечающие условиям, заданным для столбца. В Microsoft Excel доступны две команды для фильтрации списков:

· автофильтр, включая фильтр по выделенному, для простых условий отбора;

· расширенный фильтр для более сложных условий отбора.

В отличие от сортировки, фильтр не меняет порядок записей в списке. При фильтрации временно скрываются строки, которые не требуется отображать.

Строки, отобранные при фильтрации в Microsoft Excel, можно редактировать, форматировать, создавать на их основе диаграммы, выводить их на печать, не изменяя порядок строк и не перемещая их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты