Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... ния несовершеннолетний привлекается к ответ­ственности.





 

ния несовершеннолетний привлекается к ответ­ственности.

Заметки для Ведущий не поправляет ребят и не хвалит

ведущего за правильные ответы, а лишь выслушивает пред-

положения.

 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЧАСТЬ «ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО»

 

Цель Знакомство с основными статьями законо-

дательства РФ, по которым несовершеннолетние несут ответственность.

Содержание Ведущий рассказывает подросткам о дей-

ствующем законодательстве РФ, определяющем ответственность несовершеннолетних.

«Несовершеннолетние несут правовую от­ветственность за совершенные проступки и пре­ступления. Подростка могут исключить из обра­зовательного учреждения за противоправные действия (за преступления), за грубое и неодно­кратное нарушение устава образовательного уч­реждения. В каждой школе существует устав, в котором оговариваются правила поведения в школе, правила посещения занятий. Если ученик, достигший возраста 14 лет, неоднократно нару­шал устав, его исключают из школы. Но не ду­майте, что после исключения можно ничего не делать, отдыхать, гулять. Органы местного само­управления совместно с родителями исключен­ного обязаны в месячный срок решить вопрос о его трудоустройстве или обучении в другом уч­реждении.

В случаях причинения материального ущерба несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обязан его возместить. Если у него нет до­ходов, то ущерб возмещают его родители или


Занятие 2



 

опекуны. Причинением ущерба считается не только лишение человека какой-либо вещи или денег, а также те случаи, когда ему приходится тратить средства на лечение из-за нанесенного вреда здоровью.

Но несовершеннолетние подлежат и уго­ловной ответственности за совершенные пре­ступления. Преступлением признается совершен­ное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации.

Здесь и далее приводится правовая инфор­мация для ведущего, подросткам она дается в виде, доступном их возрасту и пониманию.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко време­ни совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воз­действия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также по­мещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, явля­ются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко вре­мени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четыр­надцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности: за убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; похи­щение человека; изнасилование; насильственные действия сексу­ального характера; кражу; грабеж; разбой; вымогательство; непра­вомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; умышленные уничтожение или по­вреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; терро­ризм; захват заложника; заведомо ложное сообщение об акте терроризма; хулиганство при отягчающих обстоятельствах; ванда-




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты