Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по формированию позитивных жизненных целей. стники вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера





 

стники вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Ведущий помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух партнеров. Участники открывают глаза, их задача — распутаться, не разжимая рук. Разреша­ется изменение положения кистей без расцепле­ния рта. В результате возможны такие варианты: круг, несколько кругов и пары.

По окончании ребята высказываются, как
они находили варианты распутывания узлов: ме-
. тодом проб и ошибок, пытались сначала прогно-
зировать исход действий, кто-то один руководил
распутыванием или решали все вместе?
Заметки для Нужно предупредить ребят: не делать боль-

ведущего но друг другу.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «МАГАЗИН»

 

Цель Признание множественности вариантов

для совершения выбора.

Содержание Участникам предлагается набор всевоз-

можных предметов, которые выкладываются на столе (это могут быть канцелярские товары, не­большие игрушки и пр.). Каждый по очереди при­ходит в «магазин» и выбирает понравившийся предмет. Когда все сделают свой выбор, они объясняют, почему захотели именно этот пред­мет. Что было труднее — выбрать или объяснить свой выбор? Чем ребята руководствовались в вы-^оре: вещь просто понравилась или она полезна и применима для чего-то?

Заметки для Может оказаться, что два участника выбрали

ведущего один и тот же предмет, пусть они не спорят, а каж-

дый расскажет о своем выборе именно этой вещи.


Занятие 6



 

 

УПРАЖНЕНИЕ «МОЙ ВЫБОР»

 

Цель Развитие способности самоопределения.

Содержание Участникам предлагается опять прийти в

магазин, но выбирать придется не предметы, а социальные роли, будущие профессии. Ведущий будет продавцом, который записывает на карточ­ках, по желанию каждого участника, его будущую социальную роль или профессию и отдает ее «по­купателю». Разрешается выбрать несколько про­фессий. Когда все участники побывают в «мага­зине», они объясняют свой выбор.

Ведущий спрашивает их: насколько этот выбор был сложен для них? По каким критериям выбиралась профессия: модно быть кем-то, боль­шая зарплата, нравится специальность, желание родителей, хочется попробовать себя в этой дея­тельности, не хочется расставаться с другом, так как придется учиться в других городах?

Заметки для Следует объяснить ребятам, что профес-

ведущего сия — это конкретная специальность, а соци-

альная роль — это домохозяйка, отец семейства, многодетная мать, «вечный студент», пенсионер. Можно выбрать для себя и социальную роль, нет в этом ничего странного.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ПРЕГРАДЫ»

 

Цель Развитие способностей к прогнозирова-

нию ситуаций.

Содержание Каждый подросток должен подумать и на-

писать, что ему необходимо предпринять, чтобы достигнуть желаемой цели, и какие преграды у него могут возникнуть при достижении выбран­ной социальной роли или профессии. Затем всем предлагается ответить на вопрос: что было труд-




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты