Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по формированию позитивных жизненных целей. ражает, пытается понять ощущения и чувства сво­его партнера и говорит ему о них.





 

ражает, пытается понять ощущения и чувства сво­его партнера и говорит ему о них.

Затем участники делятся впечатлениями, насколько было трудно понять, что чувствовал партнер.

Заметки для Важно пояснить ребятам, что принимать эту

ведущего игру нужно серьезно, смеяться над очень лич-

ным — значит обидеть партнера.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «КИНО»


 

Цель Развитие умения прогнозировать и актуа-

лизировать свои жизненные цели.

Содержание

Подросткам предлагается представить, что о каждом из них сняли фильм, когда им исполни­лось 30 лет. У них есть возможность посмотреть этот фильм сейчас. Нужно рассказать о себе как о главном герое: как он выглядит, чем занимает­ся, где живет, его семейное положение.

В обсуждении предлагается рассказать: по­нравился ли фильм о себе, довольны ли участни­ки успехами своего главного героя? Может, им что-то хочется изменить в сценарии фильма? Что нужно для этого сделать?

Заметки для ведущего

Ребятам нравится фантазировать, не нужно останавливать их в высказывании, казалось бы, недостижимых желаний. Может, это даст им тол­чок для саморазвития: высказанное сокровенное желание часто как раз и является таким толчком.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВРЕМЕНИ»

 

Цель Осознание собственного чувства времени.

Содержание Подросткам предлагается представить вре-

мя в виде физического объекта, который можно увидеть и пощупать. Теперь нужно этот объект


Занятие 7



 

нарисовать, обозначив на рисунке прошлое, на­стоящее и будущее, и точку времени, в которой они находятся сейчас.

Ребятам предлагается подумать о том, что время конечно, его может не хватить на выпол­нение каких-либо планов. Правильно ли, что люди откладывают решение проблем на потом? А чтобы исполнилось то, что они увидели в «кино», нужно ли предпринять что-то именно сейчас?

Заметки для У детей иное представление о времени, неже-

ведущего ли у взрослых, они живут здесь и сейчас. В этом

упражнении трудности заключаются именно в понимании конечности времени, так как его не­возможно увидеть или потрогать, то есть осо­знать как физический объект. Конечность време­ни можно объяснить на примере часового циферблата. Секундная стрелка начинает движе­ние от цифры «12» — это началась минута. Когда стрелка вернулась к цифре «12», минута закончи­лась, начинается следующая. Той, которая уже прошла, никогда не будет. Если есть песочные часы, можно продемонстрировать конечность времени на них.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ЧУВСТВО ВРЕМЕНИ»

 

Цель Осознание связи чувства времени с настро-

ением.

Содержание Участникам предлагается с закрытыми гла-

зами после команды уловить тот момент, когда пройдет минута. Участник, по ощущению которо­го минута прошла, открывает глаза, молча подни­мает руку и продолжает сидеть молча, пока все не откроют глаза. Ведущий по часам определяет, ког­да пройдет минута. Участники делятся на три группы: те, кто поднял руку раньше того момен-




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты