Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг с родителями подростков. Цель Осознание различий между реальными со-





 

 

УПРАЖНЕНИЕ «РЕАЛЬНОСТЬ И УБЕЖДЕНИЯ»

 

Цель Осознание различий между реальными со-

бытиями и интерпретацией этих событий, дости­жение понимания того, что видение ситуации зависит от субъективных концепций.

Содержание Ведущий: «Сколько недоразумений проис-

ходило и происходит в жизни из-за того, что люди неправильно истолковывают чьи-то по­ступки и жесты, слова или выражения. Как часто люди воспринимают мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотят его видеть, исходя из реаль­ности идей, установок и концепций. Именно наши установки и убеждения мешают нам увидеть реально сложившуюся ситуацию и найти пра­вильный вариант ее разрешения».

Родителям предлагают отделить реальную ситуацию от своих убеждений. Например, зада­ется следующая ситуация: они твердо убеждены, что их ребенок лжет им. Подросток опаздывает домой к назначенному времени, объяснив, что застрял лифт. Ранее была заключена договорен­ность, что за опоздание подросток лишается про­гулок. Родитель не верит, и подросток подверга­ется наказанию.

Обсуждается сложившаяся ситуация — та­кой, как они видят ее в соответствии со своими убеждениями, и ситуация, в которой они повери­ли бы ребенку.

Заметки для Некоторые родители не хотят сдавать своих

ведущего позиций в собственных убеждениях. Не нужно

настаивать на этом, им необходимо время, что­бы признать свою ошибку, а может быть, они хо­тят это сделать в одиночестве.


Занятие 1



Цель Предоставление информации о стилях вос- питания в соответствии с основными положени­ями метода трансактного анализа. Содержание Ведущий объясняет, что взаимодействие с ребенком складывается на основе стиля воспита­ния, которого придерживаются родители. Родителям предлагается вспомнить про­блемы, которые возникали у них-во взаимоотно­шениях с детьми, и связать их с одной из фраз: □ «Ваш ребенок становится хуже»; □ «Вы оказались плохим родителем»; □ «Ребенок не любит вас». Многие проблемы возникают из-за непра­вильно выбранного родителями стиля взаимоот­ношения с подростком. В каждом человеке существуют три эго-со-стояния: родитель, взрослый, дитя. В различных состояниях общения люди думают, поступают и чувствуют, находясь в одной из этих позиций. В позиции «дитя» человек чаще просит, обижается, боится. Его жесты умоляющие, инто­нации — игривые или заискивающие. Поведение спонтанно, импульсивно, он может как подчи­няться, так и бунтовать, если его потребности не удовлетворяются. Основная направляющая его поведения — «Я хочу». В позиции «родителя» человек проявляет опеку, заботу, контроль Хз^бтлйвыи родитель)" или ругает, наказывает, выговаривает (свинский родитель). Его взгляды надменны, снисходитель­ны, жесты указующие или угрожающие. Он может игнорировать или быть навязчивым. Основная направляющая поведения — «Я должен». В позиции «взрослого» человек стремится разобраться в ситуации. Он отвечает на вопросы:

 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ «СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ»




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты