Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг с родителями подростков. даче ответственности своему ребенку





 

даче ответственности своему ребенку. Не нужно принуждать их сделать это сразу, им требуется время для раздумий.

 

 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ «ПОГРУЖЕНИЕ В ДЕТСТВО»

 

Цель Предоставление родителям возможности

осознать переживания ребенка.

Содержание Упражнение проводится на фоне спокой-

ной музыки.

Ведущий: «Сядьте поудобнее, ноги поставьте на пол так, чтобы они хорошо чувствовали опору, спиной обопритесь на спинку стула. Закройте гла­за и прислушайтесь к вашему дыханию, оно ровное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в руках, в но­гах. Поток времени уносит вас в детство, в то вре­мя, когда вы были маленькими. Представьте теплый весенний день, вам 5,6 или 7 лет, представьте себя в возрасте, в котором вы лучше себя помните. Вы иде­те по улице, посмотрите, что на вас надето, какая одежда, какая обувь. Вам весело, вы идете по улице, и рядом с вами близкий человек, посмотрите, кто это, вы берете его за руку и чувствуете его теплую, надежную руку. Затем вы отпускаете его и убегаете вперед, но недалеко, ждете своего близкого чело­века и снова берете его за руку. Вдруг вы слышите смех, поднимаете голову и видите, что держите за руку совсем другого, незнакомого вам человека. Вы оборачиваетесь и видите, что ваш близкий человек стоит сзади и улыбается. Вы бежите к нему и снова вместе за руку идете дальше и вместе смеетесь над тем, что произошло.

А сейчас пришло время вернуться обратно в комнату, и, когда вы будете готовы, вы сможете открыть глаза».

В этой визуализации актуализируется чув­ство привязанности и переживание потери.


Занятие 2



 

Заметки для У некоторых участников эта визуализация мо-

ведущего жет вызвать тягостные переживания и слезы. Ви-

димо, в детстве они не раз переживали потерю ро­дителей. Нужно дать им время успокоиться и ни в коем случае не расспрашивать, почему появи­лись слезы, этим можно усугубить их пережива­ния.

 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЧАСТЬ

«ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

 

Цель Информирование об ответственности за

правонарушения несовершеннолетних.

Содержание Ведущий знакомит родителей со статьями

УК РФ, определяющими ответственность за пра­вонарушения несовершеннолетних детей.

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физи­ческое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Ко­дексом.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко вре­мени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста,

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четыр­надцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственнос­ти за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здо­ровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильствен­ные действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышлен­ные уничтожение или повреждение имущества при отягчаю­щих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отяг­чающих обстоятельства, вандализм, хищение либо вымога­тельство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренно­го частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты