Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг с родителями подростков. отставания в психическом развитии, не связанном с психичес­ким расстройством, во время совершения общественно опас­ного деяния не мог в полной мере осознавать





 

отставания в психическом развитии, не связанном с психичес­ким расстройством, во время совершения общественно опас­ного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездей­ствия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответ­ственности.

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме об­стоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодек­са, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень пси­хического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отяг­чающими обстоятельствами.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воз­действия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие при­нудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих,
либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к
поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воз­действия, предусмотренных пунктами^б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления не­большой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совер­шении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлече­ния несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

. Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воз­действия

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетне­му вреда, причиненного его деянием, и последствий повтор­ного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.


Занятие 3



2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государ­ственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с уче­том имущественного положения несовершеннолетнего и нали­чия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к по­ведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механи­ческим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государ­ственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъяв­лено также требование возвратиться в образовательное учреж­дение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является ис­черпывающим.

Заметки для У участников могут возникнуть вопросы. Если

ведущего ведущий не может ответить сразу, ему нужно за-

писать вопросы и подготовить ответы к следую­щему занятию.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

Цель Получение обратной связи.

Содержание Участники делятся впечатлениями о про-

шедшем занятии.

 

 

ЗАНЯТИЕМ________________________________________

Цель: выработка у родителей умения различать проблемы, воз­никающие при передаче ответственности ребенку за свои поступ­ки, и отстаивать свои позиции, повышение самооценки, предостав­ление информации о правовой ответственности несовершенно­летних.

Необходимые материалы: заполненные родителями бланки «ШРО».




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты