Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 2. Нередко отношение к ребенку обусловлено не действительными особенностями ребенка, а теми чертами, которые родитель при­писывает его полу






 

Нередко отношение к ребенку обусловлено не действительными особенностями ребенка, а теми чертами, которые родитель при­писывает его полу, то есть «вообще мужчинам» или «вообще жен­щинам». Так, при наличии предпочтения женских качеств наблю­дается неосознаваемое неприятие подростка мужского пола. В этом случае приходится сталкиваться со стереотипными отрицательны­ми суждениями о мужчинах вообще: «Мужчины в основном грубы, неопрятны. Они легко поддаются животным побуждениям, агрес­сивны и чрезмерно сексуальны, склонны к алкоголизму. Любой же человек, будь то мужчина или женщина, должен стремиться к про­тивоположным качествам - быть деликатным, нежным, опрятным, сдержанным в чувствах». Именно такие качества родитель с ПЖК и видит в женщинах. Примером проявления установки ПЖК может служить отец, видящий массу недостатков у сына и считающий, что таковы же и все его сверстники. В то же время отец без ума от млад­шей сестры подростка, так как находит у нее одни достоинства. Под влиянием ПЖК в отношении подростка мужского пола в данном случае формируется тип воспитания «эмоциональное отвержение».

Возможен и противоположный- перекос с выраженной антифе­министской установкой, пренебрежение к матери ребенка, его сес­трам. В этих условиях по отношению самого ребенка может сфор­мироваться воспитание по типу «потворствующая гиперпротекция».


Приложение 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

Работа проводилась с учащимися интерната № 2, гимназии № 5 и средней школы № 28 и политехнического колледжа г. Норильска по программе профилактики асоциального поведения с основами правовых знаний.

Эффективность групповой работы определялась по результатам диагностики «Хенд-теста». Первичное обследование было прове­дено до начала занятий, повторное — после окончания групповой работы.. Сравнение результатов диагностики проводилось по пяти параметрам: способность к открытому проявлению агрессии; уро­вень коммуникативных связей; уровень тревоги; значимость соци­ума; подверженность влиянию группы.

 

Способность к открытому проявлению агрессии

Внутренняя агрессия у детей подросткового возраста обычно находится на высоком уровне в силу многих причин: это может быть и потребность в признании в среде сверстников, и неудовлет­воренность своим положением в группе, последствия семейного воспитания, подверженность влиянию негативного лидера или группы в целом. Подросток, пытаясь отстоять себя, нередко прибе­гает к открытому проявлению агрессии.

После окончании групповых занятий способность к открытому проявлению агрессии у 36% подростков значительно снизилась, что дает возможность прийти к заключению о том, что подростки на­учились контролировать свои внутренние агрессивные тенденции и сопоставлять их с требованиями социума.

У 21% учащихся способность к открытому проявлению агрессии незначительно повысилась, что, на наш взгляд, не считается отри­цательным результатом и интерпретируется как повышение само­оценки и отстаивание своей позиции в отношениях со сверстни­ками и взрослыми. Но поскольку учащиеся получили достаточно знаний о методах разрешения конфликтов, которые могут быть приняты окружающими, мы предполагаем, что ими будут исполь­зоваться способы, не наносящие вреда.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты