Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толпегин Александр Всеволодович




Введение в экономическую теорию

 

Редактор Л.Ю. Козяйчева

 

 

Подписано в печать Формат 60*84 1/16

Бумага писчая Плоская печать Усл. печ. л. 11,97

Уч.-изд. л. 11,2 Тираж 500 экз. Заказ

Редакционно-издательский отдел УГТУ-УПИ

620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

rio@mail.ustu.ru

 

 


[1] Методология науки (от греч. «метод» - путь и «логос» - знание, учение) - учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

[2] Теория, изложенная шведскими учеными Эли Хекшером в статье «Влияние внешней торговли на распределение дохода» (1919 г.) и Бертилем Олином в монографии «Межрегиональная и международная торговля» (1935). Ученые независимо друг от друга пришли к весьма схожим результатам, объясняя различия стран в сравнительных преимуществах различиями в обеспеченности стран факторами производства и различиями в пропорциях факторов, необходимых для производства тех или иных товаров. В основе их теории лежит теорема: страна будет экспортировать товар, для производства которого требуется интенсивное использование относительно избыточного (и дешевого) для этой страны фактора производства, и импортировать товар, для производства которого требуется интенсивное использование относительно дефицитного (и дорогого) для этой страны фактора производства.

[3] Естественный уровень безработицы – наличие «добровольной» безработицы, которая не противоречит состоянию полной занятости.

[4] Фрикционная безработица – безработица, связанная с перемещением работника с одного предприятия на другое, с поиском и ожиданием подходящей вакансии.

[5] Структурная безработица – безработица, вызванная НТП и связанная с несоответствием квалификации работника и требованиями, выдвигаемыми на новых рабочих местах.

[6] Институциональная безработица – безработица, провоцируемая институциональными особенностями экономической системы (например, высоким уровнем социальной защиты).

[7] Конвергенция – от лат.convergo – приближаюсь, схожусь. В экономике подразумевают объединение экономических систем, появление общих черт, характеристик, институтов. В данном случае имеется в виду измерение уменьшения неравенства между различными национальными экономиками.

[8] МОТ – международная организация труда.

[9] «Парадокс Леонтьева» - особенность, обнаруженная американским экономистом В. Леонтьевым в 1957 г. при эмпирическом тестировании гипотезы Хекшера-Олина, заключавшаяся в том, что вопреки теории США импортировали капиталоемкую продукцию и экспортировали трудоемкую, обладая большими запасами капитала.

[10] Люксембург Р. Введение в политическую экономию: Пер. с нем. 4-е изд. М.1930. С.1.

[11] Такая попытка содержится в работах многих современных экономистов, например в статьях Д. Хиршлейфера «Расширение сферы деятельно­сти экономики» (1985), М. Грановеттера «Экономические институты как социальные конструкции...» (1992) и др.

[12] Под понятием «Золотой миллиард» в мировой экономике принято подразумевать группу ведущих стран мира, практически определяющих тенденции мирового экономического развития и получающих значительную часть доходов.

[13] Меркантилисты – первая экономическая школа, которая возникла в XVI в. в Англии, Франции, Италии и отражала интересы торговой буржуазии. Представители данной школы полагали, что источником богатства является международная торговля, выступали за поддержание активного сальдо торгового баланса (превышения экспорта над импортом товаров) и политику протекционизма (политика создания благоприятных условий для отечественного производителя и ограничения импорта).

[14] Физиократы – представители физиократической школы, возникшей во 2-й половине XVIII в. во Франции как критика меркантилизма и отражающей интересы промышленной буржуазии. Представители данной школы видели источник богатства в сельскохозяйственном производстве.

[15] Школа классической политэкономии – направление экономической мысли XVIII – начала XIX в., выступающее за свободу предпринимательства и ограничение государственного вмешательства в экономику.

[16] Историческая школа – направление экономической мысли 2-й половины XIX в., зародилась и получила свое развитие в Германии как наука о национальном хозяйстве. Представители исторической школы использовали исторический метод в качестве основного научного метода познания и отводили важную роль государству как основному регулятору экономической жизни.

[17] Марксизм – философское, экономическое и политическое учение, возникшее в 1840-х гг. в Германии и отражающее интересы пролетариата. Основоположниками марксизма являются К. Маркс и Ф. Энгельс.

[18] Маржиналисты – школа, возникшая в середине Х1Х в. в связи с развитием капитализма и ростом конкуренции и положившая в основу теории маржинальный анализ, т.е. анализ выбора оптимального решения при помощи предельных величин.

[19] Кейнсианская школа – направление экономической мысли, получившее название по имени его основателя английского экономиста Дж. М. Кейнса. Данная школа возникла как реакция на мировой экономический кризис 1929-33 гг. и выступала за формирование системы государственного регулирования экономики.

[20] Монетаристы – школа, получившей широкое распространение в 1970-е гг., сводящая государственное регулирование к проведению денежно-кредитной политики. Основателем школы является американский экономист, лауреат Нобелевской премии М. Фридман.

[21]Институциональная школа – направление экономической мысли, сформировавшееся в 1920-30 гг. в США и исследующее социально-экономические факторы развития общества и институты, понимаемые как совокупность общественных взаимоотношений, выделяемых с точки зрения общих норм, правил, традиций и обычаев.

[22] Принцип убывающей предельной полезности – основной принцип маржинализма. Согласно данному принципу по мере роста потребления каждая дополнительная единица блага приносит потребителю все меньшую и меньшую полезность.

[23] Принцип убывающей предельной производительности – основной принцип маржинализма. Согласно данному принципу в условиях, когда один фактор является постоянным, а другой (другие) переменным, по мере использования переменного фактора производства наступает такой момент, когда каждая единица переменного фактора дает все меньшую и меньшую отдачу.

[24] Аксиоматический метод – способ построения научной теории в виде системы аксиом (постулатов) и правил вывода (аксиоматики), позволяющей путем логической дедукции получить утверждение (теорему) данной теории. Применяется в случае содержательного изложения теории. Широко используется в науках, основанных на математических методах.

[25] Семантический метод – способ построения научной теории в виде интерпретации имеющихся фактов, явлений на основе выявления их реального содержания. Часто используется в естествознании.

[26] Гипотетико-дедуктивный метод - способ построения научной теории, основанный на упорядочивании и систематизации научного знания. Представляет собой установление и анализ имеющихся фактов, их простейших индуктивных обобщений и выявление эмпирических законов. Используется в большинстве эмпирических наук, таких как биология, демография, история и т.д.

[27] Модель AD-AS – модель совместного равновесия агрегированного (или совокупного) спроса и агрегированного (или совокупного) предложения.

[28] Модель IS-LM – модель совместного равновесия на рынке благ и денег. Разработана американским экономистом Дж. Хиксом.

[29] Экономика отрасли – раздел экономических знаний, относящийся к прикладной экономике и использующий описательные методы исследования.

[30] Картели – форма монопольного объединения предприятий, в рамках которой они договариваются о ценах, квотах на выпуск продукции и разделе рынков.

[31] Олигопольное поведение фирм основывается на их тесной взаимозависимости.

[32] Ценовая дискриминация – продажа одного и того жетовара разным группам населения по разным ценам.

[33] Нет единой точки зрения на вопрос «Можно ли характеризовать современное мировое хозяйство как единую экономическую систему?». По одной из версий, мировая экономическая система находится лишь в процессе своего формирования.

[34] В знаменитой пирамиде А. Маслоу данные потребности соответствуют четвертому уровню, т.е. потребностям в уважении, авторитете, и идут после физиологических, экзистенциональных (т.е. потребностей в безопасности) и социальных потребностей.

 

[35] Политическая экономия, в современном понимании – это теория экономического поведения хозяйствующих субъектов, направленного на захват и /или удержание государственной власти

[36] Период средневековья – III-VIII вв. в ряде государств Востока, V-XI вв. – в странах Европы, в том числе и России.

[37] Канон – богословские предписания, как должен себя вести человек в определенных ситуациях.

[38] Экономические школы – содружество экономистов, которых объединяет общность исходных положений (концепций) и методология. Концепции, принятые в конкретной экономической школе, отражали существующую на данный момент времени экономическую действительность.

[39] Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта.

[40] Эмпиризм и каузальные отношения более подробно мы рассматриваем в параграфе 1.3. нашей работы.

[41] Период накопления капитала – период, имеющий место в странах Западной Европы в конце XV- начале XVIII в. Источниками накопления капитала были пиратство и разбой, ограбление колоний, огораживание в Англии и т.д.

[42] Исключение составил марксизм, выступающий против эксплуатации рабочего класса, защищая интересы пролетариата.

[43] В традиционной структуре изложения материала в отдельные экономические школы принято выделять школу физиократов, школу классической политэкономии и школу марксизма. В основе данного деления заложены исторический метод и принцип технологического детерминизма (рассмотрения истории развития общества с точки зрения уровня технического прогресса).

[44] Данное направление классической политической экономии развивалось не только представителями английской экономической мысли, которые стояли во главе данного направления, но и учеными других стран.

[45] Рациональность – минимизация затрат и максимизация пользы.

[46] Принцип «невидимой руки» означает возможность эффективного стихийного регулирования рыночной экономики.

[47] Идеология – выражение классовых интересов в форме теории о жизни общества.

[48] Маржинализм принято называть неоклассической школой в связи с использованием общих для двух школ концепций: рыночного хозяйства, свободы предпринимательства и ограничения государственного вмешательства, т.е. либеральной парадигмы.

[49] Сущность маржинальной революции заключалась в следующем,

Во-первых, был осуществлен переворот в методах экономического анализа, а именно центр тяжести анализа был перемещен с издержек и затрат на конечный результат. В качестве методологического момента была принята субъективная мотивировка поведения экономических агентов. В экономическую науку был введен принцип предельных приращений, т.е. экономисты пришли к выводу, что наиболее существенные закономерности в экономической теории отражают не средние, а предельные величины.

Во-вторых, акцент был сделан не на динамические модели, как у классиков, на экономический рост, накопление богатства, а на статистические модели, характерные для краткосрочных периодов, в которые экономические параметры не успевают существенно измениться.

В-третьих, произошла революция в теории ценности. Был отвергнут затратный подход к определению ценности. Категория «стоимость» была заменена на категорию «полезность», отражающую степень удовлетворения потребностей.

[50] Полезность – категория, характеризующая свойства благ удовлетворять какие-либо потребности.

[51] Анализируя полезность благ, экономисты вместо подсчетов «ютилей» стали ранжировать блага по степени удовлетворения потребности.

[52]Великая депрессия – кризис перепроизводства 1929-1933 гг., поразивший экономики промышленно развитых стран.

[53] Метод агрегирования – основной макроэкономический метод.

 

[54] Стагфляция – уменьшение объема национального производства при одновременном росте инфляции.

[55] Институционализм – теория взаимодействия экономических субъектов и обеспечивающих его конвенционально сформированных (по договоренности, соглашению) социальных структур.

[56] Веблен Т. – американский экономист и социолог, основоположник психологического направления институционализма, полагал, что привычки поведения, обычаи, мотивы поступков постепенно закрепляются в обществе и влияют на его социально-экономическое развитие.

[57] Коммонс Дж. – американский экономист и социолог, основоположник институционально-правового направления. Рассматривал историю социально-экономических институтов, таких как профсоюзы, объединения предпринимателей, органы судопроизводства, и их роль в преодолении социальных противоречий.

[58] Митчелл У. – американский экономист и статистик, основоположник эмпирического направления в институционализме. Долгое время возглавлял Национальное бюро экономических исследований, занимался сбором статистического материала.

[59] См. работу Дж. Гелбрейта «Новое индустриальное общество» (1961).

[60] См.: Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996. С. 69.

[61] Утилитаризм – постоянное стремление к получению какой-то пользы (англ. утиль – польза).

[62] Субъект (от лат. subjectus – лежащий внизу, находящийся в основе) - индивид или социальная группа, познающие внешний мир (объект) и активно воздействующие на него в ходе своей практической деятельности.

[63] Агент (от лат. agens (agentis) – действующий) - лицо или организация, действующие по поручению кого-либо; представители организации, учреждения, уполномоченные выполнять служебные, деловые поручения.

[64] Субсидия (от лат. subsidium - поддержка, помощь) - пособие (обычно денежное), предоставляемое предпринимателям, организациям, отдельным гражданам, местным органам власти др.

[65] Дотация (от лат.dotatio - пожертвование, дар) - безвозмездная и безвозвратная субсидия, предоставляемая для покрытия текущих расходов.

[66] Монополист – единственный продавец на рынке.

[67] Монопсонист – единственный покупатель на рынке.

[68] Прямые налоги – налоги, уплачиваемые непосредственно с дохода: налог на прибыль, налог с дохода, подоходный налог и т.п.

[69] Косвенные налоги – «безусловные» налоги, уплачиваемые даже в том случае, когда экономический субъект не получает дохода, и включаемые в себестоимость продукции: НДС, акцизы, таможенные пошлины и т.п.

[70] Субвенция – целевая субсидия.

[71] ВНП – основной макроэкономический показатель, представляющий собой сумму конечной продукции, произведенной данной национальной экономикой за год.

[72] Термин «спекуляция» только в странах «социалистического лагеря» употреблялось всегда с негативным оттенком. В странах, идущих по пути нормального экономического развития, спекуляция – это рисковое предпринимательство в силу малых основных средств и больших оборотных, которое является важнейшим двигателем развития экономики (см. словарик в конце пособия). Банкиры, брокеры на бирже, маклеры – это все профессиональные спекулянты.

[73] Хейне П. Экономический образ мышления. М. 1991. С. 325.

[74] Конъюнктура – сочетание экономических факторов, сложившееся на рынке в определенное время.

[75] Альтернатива – это путь удовлетворения потребностей, исключающий другие пути.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты