Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достопримечательности. Даггерфолл Один из древнейших и крупнейших городов Скалистых Земель, Даггерфолл с давних пор считал себя столицей Скалистых Земель вследствие своей древности




Даггерфолл
Один из древнейших и крупнейших городов Скалистых Земель, Даггерфолл с давних пор считал себя столицей Скалистых Земель вследствие своей древности, значимости и своего богатства. Все эти три титула могут показаться иностранцу смехотворными по сравнению с Сиродилом (Cyrodiil), Виндхелмом (Windhelm) или даже Сентинелом (Sentinel), находящимся на юг через залив. Но Даггерфолл был одним из крупнейших королевств в Скалистых Землях еще до прихода Империи, и, согласно традиции Сиродила, сохранил право на то, чтобы содержать свой собственный королевский двор. Хотя отсутствие у бретонцев сентиментальности по отношению к своей истории привело к тому, что не много древних строений дожило до наших дней, Даггерфолл, основанный северянами как береговая крепость во времена рассвета Первой Империи, все же остается существенным памятником античности. За годы существования город богател и опустошался; во время Алессии город имел большой вес, но Трассийская Чума опустошила его настолько, что он лишь сейчас начинает оправляться. Экономический подъем Вэйреста (Wayrest) ослабил значение Даггерфолла как торгового порта, хотя теперь он должен получать выгоду от торговли с внутренними частями провинции.

Вэйрест
Вэйрест всегда считал себя соперником Даггерфолла, но продолжает страдать комплексом неполноценности, что видно из явно показного хвастовства его правящего дома. Даггерфолл уже был сформировавшимся королевством, когда Вэйрест еще представлял из себя кучку грубых хибар в устье Бьюлсы. Но Вэйрест начал процветать после падения Орсиниума, когда товары со всего Тамриэля потекли через его ворота, и теперь Вэйрест обладает самым большим и богатым населением в Скалистых Землях. Купцы Вэйреста приветствовали прибытие Империи, в частности, северо- западного флота морских сил, который поставил своей главной задачей подавление жестого пиратства в Илиакском заливе.

Остров Балфиера
Этот остров, находящийся в Илиакском заливе, на протяжении столетий служил нейтральной территорией для дипломатических переговоров и подписания соглашений между между королевствами Скалистых Земель. Он также известен загадочным строением, именуемым Башней Диренни (Direnni Tower), цилиндрической башней возвышающейся на сотни футов над землей. Властелин острова известен под именем Смотритель Замка Балфиеры (Castellan of Balfiera), что, возможно, отражает его первоначальную роль - начальника Башни Диренни (или Балфиера), которая использовалась печально известной Гегемонией Диренни (Direnni Hegemony) как крепость, тюрьма и дворец. Еще более интересно то, что Смотрители - потомственные Высокие эльфы, и это единственная известная на данный момент правящая семья эльфов в людских землях. Смотрители продолжают обитать в башне, хотя их истинное происхождение и цели остаются загадкой. Недавнее археологическое исследование, проведенное при помощи наисовременнейших методов предсказания и волшбы, отодвинуло дату закладки Башни к примерно МЕ2500, делая ее, таким образом, заведомо наистарейшей из известных построек в Тамреэле. Хотя на протяжении лет она модифицировалась и обросла различными пристройками, ее оснава - это гладкий цилиндр из сияющего металла; полагают, что башня уходит под землю настолько глубоко, насколько возвышается над поверхностью, однако, ее самые глубокие подземелья никогда не были систематически исследованы.

Западный Предел
На самом деле, Западный Предел является самой восточной частью земли бретонцев; имя его происходит оттого, что он лежит на западной границе Скайрима (Skyrim). Во время первой империи он был присоединен к Скайриму, и много северян обосновалось на его округлых холмах и в его приятных долинах. Но после распада империи Скайрима, они заплатили за это ужасную цену - алдмери вновь завоевали Западный Предел, истребив при этом всех колонистов до последнего, и совсем немного крови северян течет в венах теперешних ричменов (Reachmen). Чтобы застраховать себя от будущего вторжения из Скайрима, алдмери превратили Западный Предел в неприступный бастион. Таким образом, Западный Предел дольше всех других областей Скалистых Земель оставался под властью эльфов, и последствия этого темного господства до сих пор дают о себе знать.

Раса ричменов - это раса полукровок, даже относительно бретонцев. Изначально ведущие свой род от самых первых атморанских племен, обосновавшихся в Тамриэле, их генеалогия объединят теперь все возможные расы. Революция, которая в конечном итоге "освободила” Западный Предел, привела к уничтожению лордов алдмери, но эльфийская кровь все еще сильна в ричменах, которые переняли от них замкнутость и заносчивость в поведении. Позже они стали торговать с поселениями орков, находящимися в их горах, и много переняли из магии зверолюдей. Магия ричменов все еще широко изучается, хотя это и запрещено гильдией магов (которая боится ее как опасную и дикую, неуправляемую волшбу), а ричменов часто называют "ведьмаками (Witchmen) Скалистых Земель”.

Бандитизм и беззаконие продолжают будоражить регион, и он остается под непосредственным управлением временного губернатора Титуса Алориуса (Titus Alorius). Путешественникам рекомендуется избегать этой области до подавления этих беспорядков, что, однако, наверняка произойдет очень скоро. Выгоды от членства в Империи настолько очевидны, а сопротивление восставших ричменов настолько бесполезно, что, по-видимому, скоро Западный Предел присоединится к остальной части Скалистых Земель и войдет в эру мира и процветания, добытую неустанными усилиями Тайбера Септима и его верных сподвижников. Можно лишь надеяться на то, что это произойдет без дальнейшего бессмысленного кровопролития

~ Доминион Альдмери ~

Доминион Алдмери (The Aldmeri Dominion) образовался сравнительно недавно. Будучи изначально двумя независимыми государствами, Валенвудом (Valenwood) и Островами Саммерсет (Summerset Isles), Доминион Алдмери начинает свою историю с 830 г. второй эры, когда наследники Династии Каморан (Camoran Dynasty) начали борьбу за трон Валенвуда. И когда одна из фракций босмер, Лесных эльфов, предложила своим давним врагам, Западному Сиродилу (West Cyrodiil), мирный договор - территориальную уступку взамен на поддержку Коловианского Союза (Colovian Estates) в вопросе правонаследства, альтмер, Высокие эльфы с Островов Саммерсет вторглись в Валенвуд. Цитируя статью "о правлении" из договора тысячелетней давности, Высокие эльфы, от имени поддерживаемого ими претендента на престол, Каморана Анаксемеса (Camoran Anaxemes), чьи предки давным-давно скрепили договор с Советом Алдмери (Aldmeri Council), быстро установили временное правительство, Талмор (Thalmor). Так как Империя Сиродил (Cyrondilic Empire) еще не оправилась от последствий Междуцарствия (Interregnum), Коловиане были быстро вытеснены армией Алдмери. Поскольку остальные претенденты на престол приутихли, Лесные эльфы были благодарны свим родичам за установление стабильности, и Высокие эльфы напомнили Анаксемесу, что цена помощи Саммерсета - 50 лет вассальной зависимости от короля Алинора (Alinor). Так родился Доминион Алдмери.

Редкость Эльфийского Письма
Ответственность за это лежит, в основном, на Ордене Алессии (Alessian Order), который за долгий период своего могущества с редким упорством выискивал и уничтожал экземпляры Эльфийского Письма. До наших дней дошли лишь еретические изыски Ануада (Anuad), сохранившиеся лишь благодаря их популярности и распространенности, да, возможно, еще с дюжину других работ меньшей известности. Тем не менее, это не может полностью объяснить редкость Эльфийского Письма. За дополнительными разъяснениями можно обратиться к Дилксезесу (Dylxexes), древнему ученому людей. После изучения финансовых записей Гегемонии Диренни (Direnni Hegemony), семьи Высоких эльфов занимавшейся в свое время торговлей с людскими королевствами, он сделал следующие заявления: "Эти [записи] могут помочь пролить свет на то, почему в большинстве своем литература Алдмери запрещена, пренебрегаема или же попросту не переведена, так как я видел подобные [документы] ранее. Диренни либо были подвержены крайней паранойе, либо их экономическая система была настолько неотрывно связана с опасным и сложным цифровым символизмом, что большинство записей требовало от читателя ...магической предосторожности. Их записи повсюду пронизаны [скрытой магией]... ...знаки и необычные руны и [аналогии]... ...даже в колонках расходов, или в заметках на полях [которые] могут оказаться фатальными для несведущего. Наиважнейшие страницы были покрыты плевками предыдущего переводчика, который днями бубнил над текстом перед тем как вдруг сгореть."

Во время основания Третьей Империи, Талмор укрепил свои позиции в Валенвуде. Дикие племена босмер, распаленные до неистовства своими наставниками Высокими эльфами, устраивали постоянные стычки с Коловианским Союзом вдоль реки Стрид. А когда Империя объединилась под дланью Тайбера Септима (Tiber Septim), эти атаки затихли; с обеих сторон границы Валенвуда образовались военные лагеря, ожидающие решающей битвы. Время от времени эльфы пробовали на прочность имперскую защиту, и легионы стирали их в порошок. Коловиане стали называть своих врагов Доминион "Старой Мери" ("Old Mary" Dominion) {"Old Mary"= "Aldmeri"} за женственную агрессивность эльфийских солдат. Однако на море совсем иная картина: Доминион терроризирует южные воды от мыса Голубого Раздела (Cape of the Blue Divide) до Топальского залива (Topal Bay). Благодаря своему чародейству, Доминион получил под свои знамена несколько Ричменов (Reachmen), маормер из Пеладонее (Maormer of Pyandonea), и, возможно, даже Конфедерацию Элсвеир (Elsweyr Confederation). Хотя война официально не объявлена, Тамриэль разбит на два лагеря - Империю и Древние Расы, и Тайбер Септим дает понять Талмору, что он истинный Император Цирондиила и наследник всех его бывших владений. Эльфы Тамриэля медлят с ответом.

Не смотря на то, что мы на протяжении двух тысяч лет подвергались атакам Алдмери, мы на удивление мало знаем о них (лишь Морровинд, который во время Первой Империи был под гнетом Скайрима (Skyrim), и почти всегда открыт для путешествия и торговли во время Эры Упадка (Common Era), известен несколько лучше). Эльфы Скалистых Земель (High Rock) и Сиродила были либо давно вытеснены, либо погрузились в забвение. Что касается эльфов Доминиона, то наше знание их регионов проистекает из коротких периодов имперских оккупаций и переводов их литературных произведений (см. "Редкость Эльфийского Письма").

Еще более скудна информация о Высоких эльфах и о Островах Саммерсет. Во время Второй Империи послы допускались лишь в столицу Алинора, поэтому вся информация о родной земле Алтмери ограничена описаниями этого города (см. Достопримечательности - Алинор). Далее мы можем предложить лишь короткий, но достоверный доклад о Высоких эльфах. Он основан на записках Эрика из Гизы (Eric of Guis), посла от Ремана (Reman) к алтмер, который жил среди них около 2820 г. первой эры:

"Высокие эльфы считают себя единственной идеальной расой. На протяжении сотен поколений они занимались очищением своей расы и теперь почти что полностью походят друг на друга, как две капли воды. Теория о том, что Высокие эльфы размножаются не так быстро или же не так часто, как люди, не верна. Наоборот, к моему великому ужасу, одержимые идеей чистоты расы, они убивают девять из десяти новорожденных".

"Алтмер презирают других эльфов как неотесанных мужланов, и едва ли считают их настоящими расами. И я уверен, что они платят имперскую десятину отнюдь не от страха перед войной с людьми, а чтобы уберечь свои острова от "загрязнения", которое вызвало бы вторжение".

"Размножение с отклонением от чистоты линии считается ужасным и немыслимым преступлением, и служит верным доказательством того, что рассматриваемый индивидуум не обладает необходимой расовой чистотой - если бы обладал, то у него не возникло бы импульса к такому действию. Изгнание на материк рассматривается как смертный приговор, так как в существовании вне их идеального общества нет никакого смысла".

"Они чрезвычайно уважают порядок и врожденно тяготеют к ношению униформы и употреблению формальных моделей в разговоре. Их деревья и домашние животные также были выведены, чтобы соответствовать идеальным стандартам, каким соответствуют они сами. У них нет собственных имен, а лишь комбинации чисел, которые будучи произнесенными вслух, звучат как таковые для человеческого уха. Они не испытывают настоящей нежности друг к другу и им чуждо понятие сострадания".

"Они упаднические и самовлюбленные, и главным достоинством считают набор хороших манер или стиль поведения. Осознающие свое аристократическое положение, они окружают себя богатством и роскошью, работами великих художников, и всем самым лучшим, но не способны по-настоящему оценить никакую из этих вещей. Каждый занят исключительно своей персоной и, как результат, они лишены всякой общественной жизни; они встречаются и ходят на приемы исключительно чтобы продемонстрировать друг другу свою власть и значимость. Они редко говорят с человеческими послами Сиродила, а когда снизойдут до этого, то их речь полна загадок или слов-заклятий, которые очаровывают собеседника до желаемого результата".

Валенвуд был объявлен провинцией во время Второй Империи, и его география частично описана в отчетах по нескольким исследовательским экспедициям. Валенвуд примечателен полным отсутствием городов, построенных самими Лесными эльфами. Их строгий "Зеленый Обет" (Green Pact) запрещает использование дерева или других растительных продуктов в качестве строительного материала, а использовать для этой цели камень у них не хватает сноровки. Лесные эльфы позволили Второй Империи проложить несколько дорог, но и не думают о том, чтобы поддерживать их в приличном состоянии, так как босмер не нуждаются в дорогах, чтобы спокойно пройти даже сквозь самый густой лес; эти дороги давно бы заросли, если бы не Высокие эльфы Талмора, которые починили и расширили их для свободного перемещения своих армий к побережью и вглубь материка. Большая часть региона покрыта непроходимыми зарослями мангового дерева и береговыми джунглями вперемешку с редкими полями и прогалинами, тянущимися на север вплоть до побережья Стрид. Многие людские торговые поселения, основанные Второй Империей, были покинуты или присвоены коренными обитателями - кентаврами, орками, и имга (Imga) - которые населяют леса вместе с племенами босмер. Люди обычно предпочитают не вторгаться в леса Валенвуда. Так как ранее Лесные эльфы полностью зависели от ежегодных караванов идущих из Западного Коловиана на Стридмит (Stridmeet), то теперь они получают все что им нужно из внешнего мира от пиратства Доминиона.

За знанием о самих Лесных эльфах мы снова вынуждены обратиться к биографическим очеркам Эрика из Гизы. После милостивого разрешения покинуть Двор Алинора, он некоторое время жил среди босмер, в их столице, Фалинести (Falinesti), во время ее летней миграции. Мигрируя вместе с городом вдоль побережья мыса, Эрик сделал множество записей о культуре Валленвуда:

"Босмер не менее жуткие, чем их родичи с Саммерсет, но с ними намного проще иметь дело. Лесным эльфам нравится текущая людская деятельность, так как она наполняет их чувством собственной значимости".

"Они исключительно плотоядны по религиозным причинам. Они не могут или не будут есть ничего по своей природе растительного. Они едят дичь, коренных жителей, друг друга, а так же мясо, привезенное из других регионов. Эта часть Зеленого Обета известна как Мясное Предписание (Meat Mandate), и, среди других его правил, есть гласящее, что поверженный враг должен быть полностью съеден по истечении трех дней. Члены семьи воина, который поверг врага, могут помочь ему управиться с едой к сроку. Нет необходимости говорить о том, что Лесные эльфы не любят ввязываться в большие сражения, если только перед этим они не предприняли длительного голодания".

"Хотя босмер отличные стрелки, Зеленый Обет вынуждает их лучников использовать кость или другие материалы, или покупать луки и стрелы у других рас. Использование деревянных изделий сделанных другими расами не запрещено, как, впрочем, и продажа валленвудской древесины, если она добывается не самими босмер".

"Лесные эльфы, конечно же не могут курить ничего растительного по природе. Обычно используются костяные трубки, наполненные, впрочем, личинками бабочек или древесными червями".

"Некоторое время коловианские армии пользовались услугами лучников босмер, как например в Войне Рихада (War of Rihad), прогремевшей два года назад. Босмер оказались черезчур недисциплинированными и склонными к дезертирству, что прекратило попытки найма. Они запросто становились в тень одного дерева и растворялись. Их способность сливаться с лесом поразительна. Название их самой знаменитой поэмы, Мех Аилейдион (Meh Ayleidion), означает "Тысяча Преимуществ Прятания".

"В имперских торговых поселениях Лесные эльфы преисполнялись счастьем. Некоторые плотницкие изделия приводят их в неописуемый восторг. А такое с ними случается редко. Они приносят для обмена свои собственные товары: шкуры, речной жемчуг, костяные талисманы, сделанные из все еще магически заряженных пальцев их умерших чародеев. Они часто покупают абсолютно ненужные им деревянные изделия и даже не делают попыток понять для чего они предназначены. Некоторые самые отважные воины босмер используют колеса от телег в качестве щитов или же как впечатляющий (как им кажется) головной убор".

"Хотя иногда босмер кажутся забавными, в каждом зи них живет зверь. Они могут обратиться лесной или водной тварью. Их самое жуткое преображение - Дикая Охота (Wild Hunt), которая расправилась с королем Боргасом (Borgas) за "неправедности" его Алессианской веры. Дикая Охота - это группа постоянно видоизменяющихся лесных демонов и звериных богов; наделенные тысячекратной мощью, они движутся к своей цели, уничтожая все живое на пути. Лесные эльфы не любят распространяться об Охоте, и я пологаю, что они отнюдь не гордятся это способностью. Гомини (Gomini), Лесной эльф с которым я сошелся в последнее время, говорит мне, что Охота используется как меч правосудия, но также, что "все чудовища в мире пришли из предшествующих воплощений Охоты". Босмер ставшие частью Дикой Охоты никогда не возвращаются".

Присутствие Лесных Эльфов, бывших частью Дикой Охоты 1e369, до сих пор ощущается в Валенвуде - Вилли Укушенный (Willy the Bitten) возвратился, чтобы охотиться в Роще Силвенар (Silvenar Grove), в то время как Король Мертвый Олень-Волк (King Dead Wolf-Deer) ведет своё преследование в Лимпанских Топях (Lympan March).

Путешественнику рекомендуется избегать владений Доминиона Алдмери. Хотя Талмор имеет своих представителей в Имперском Городе, а Великий Визирь Цирондиила (Cyrondilic Grand Vizier) Зурин Арктус (Zurin Arctus) встречается с королем Алинора, контакты с босмер и алтмер чаще неприятны для обычного имперского жителя. Избегайте их книг и магии. Находясь радом с границей, носите дозволенный вид оружия. Если вы отважны и способны, записывайтесь на службу в Легионы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты