Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь утопающему.




Различают три вида утопления: первичное, «сухое», вторичное.

Первичное утопление - встречается наиболее часто, происходит попадание жидкости в дыхательные пути и легкие, а затем поступление её в кровь. Это вызывает своеобразное «разжижение» крови, снижение в плазме кровь концентрации электролитов, что вызывает нарушение функции легких и сердца.

Попадание воды в дыхательные пути при истинном утоплении происходит при усталости или в бессознательном состоянии. Уставший человек тонет не сразу, вначале в панике он делает множество нескоординированных движений, и выбившись из сил, погружается в воду, задерживая дыхание. В воде через: 1-1,5 минуты у него происходит непроизвольный глубокий вдох, и легкие заполняются водой. Затем в легких происходят непроизвольные поверхностные дыхательные движения, в результате чего из воды, слизи иоставшегося воздуха образуется пена, которая заполняет все дыхательные пути. Дыхание прекращается, но кислород, содержащийся в крови продолжает еще поддерживать жизнедеятельность клеток. Через 1-2минуты после прекращения дыхания от недостатка кислорода поражаются клетки головного мозга и человек теряет сознание. А спустя 1,5-2 минуть происходит остановка сердечной деятельности.

При истинном утоплении кожа и слизистые резко синюшны, ушные раковины, губы и кончики пальцев фиолетово-синего цвета. Вены головы и шея резко вздуты, лицо одутловатое, изо рта и носа выделяется много пены с примесью крови, зрачки расширены, дыхание клокочущее, учащенное или - при длительном пребывании под водой - редкое.

«Сухое» утопление – наступает при попадании пострадавшего в загрязненную воду. Развивается рефлекторный спазм голосовой щели и вода в дыхательные пути не попадает, а наступает удушье. Вода в большом количестве попадает в желудок. Сознание спутанное или отсутствует вообще, резкое двигательное возбуждение, судороги.

Вторичное утопление - развивается в результате остановки сердечной деятельности вследствие попадания пострадавшего в холодную воду, рефлекторной реакции на попадание воды в дыхательные пути. Характерна резкая бледность кожных покровов. Пострадавший может быть извлечен из воды без признаков дыхания и сердечной деятельности.

Состояние извлеченных из воды пострадавших во многом определяется длительностью пребывания под водой и видом утопления, наличием тяжелых психических травм и охлаждения.

Помощь:

1. Если пострадавший в сознании, необходимо обогреть и успокоить его. Для этого необходимо снять мокрую одежду, интенсивно растереть его, лучше сделать массаж, переодеть в сухое бельё, дать крепкий горячий чай или кофе, 25-30 капель настойки валерьяны.

2. Если сознание отсутствует, но пульс и дыхание сохранены, пострадавшего следует уложить на носилки с приподнятым ножным концом, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, тело растереть.

3. Если пострадавший находиться в терминальном состоянии, топроводим реанимационные мероприятия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты