Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ ДОВРАЧЕБНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДТП




- 4 ЧАСА (2 часа теория + 2 часа практики).

 

При осмотре пострадавшего в автомобиле нужно обратить внимание на его положение и наличие пульсирующего кровотечения. Сильное кровотечение сразу же останавливается пальцевым прижатием и затем накладывается жгут,

Неестественное положение пострадавшего свидетельствует о наличии переломов или тяжелом бессознательном состоянии. В этих случаях при извлечении пострадавшего надо по возможности сохранить его положение неизменным.

Извлекать пострадавшего из автомобиля желательно при помощи двух или трёх человек.

После извлечения пострадавшего из автомобиля и бережного укладывания его на ровную поверхность необходимо оценить тяжесть его состояния. Для этого следует проверить наличие у пострадавшего пульса, дыхания, сознания, кровотечения из ран.

При тяжёлых травмах у пострадавшего может развиться потеря сознания - человек лежит без движения с закрытыми глазами, не реагирует на окружающее и не отвечает на вопросы. В таком случае оказывающий помощь должен чётко и быстро отличить потерю сознания от смерти.

Признаками жизни являются:

1. При отсутствии пульсации крупных артерий - наличие сердцебиения, которое определяется рукой или ухом на грудной клетке в области левого соска.

2. При отсутствии видимых движений грудной клетки или живота наличие дыхания вообще, которое определяется по увлажнению зеркала, приложенного к носу или рту, или по движению кусочка ваты или нити, поднесённой к носовым отверстиям.

3. Наличие реакции зрачков на свет. Если осветить глаз пучкам света (например, фонариком), то наблюдается сужение зрачка - положительная реакция.

Оказание помощи бессмысленно при явных признаках биологической смерти: помутнение роговины глаза, наличие симптома «кошачий глаз», наличие трупных пятен.

После остановки кровотечения и оценки тяжести состояния пострадавшего нужно внимательно осмотреть и ощупать через одежду грудную клетку, живот, таз, конечности и голову для выявления переломов, вывихов, ран, ссадин, гематом и других повреждений. При уточнении локализации и характера повреждения для оказания помощи необходимо обеспечить доступ к травмированной части, для чего с пострадавшего частично или полностью снимают одежду и обувь: если травмирована одна рука, то одежду снимают сначала со здоровой, а затем с больной руки; если одежда пристала к ране, то её обрезают вокруг раны;при сильном кровотечении одежду быстро разрезают, при травмах голени и стопы обувь нужно разрезать по шву задника и снимать, освобождая в первую очередь пятку.

Основными задачами ПМП при автомобильных травмах являются:

1. Прекращение действия травмирующего фактора;

2. Восстановление нарушенного дыхания и сердечной деятельности;

3. Временная остановка кровотечения;

4. Борьба с болью;

5. Закрытие ран повязками;

6. Обездвиживание травмированных участков тела;

7. Придание пострадавшему удобного положения;

8. Обеспечение быстрой и бережной доставки пострадавшего в ЛУ. Оказание помощи должно производиться быстро, по возможности умело и не причинять пострадавшему излишней боль.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты