Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОСТИ ТАЗА. ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ТАЗА. ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ КОСТЕЙ




 

Перелом костей таза может сопровождаться травмой внутренних органов (ушиб, разрыв), что ведет к тяжелейшим осложнениям (шок, внутреннее кровотечение и пр.). Причины те же: падение с высоты, удары, с давления. Развивается резкая боль при движении ногами и туловищем. Пострадавшего следует уложить на деревянный щит в положении "лягушки" (ноги несколько согнуты и разведены в коленных и тазобедренных суставах, под колени подкладывается валик высотой 25...30 см (рис.). После этого обязательно проводятся противошоковые мероприятия.

 
 

 

 


Действия по оказанию первой помощи:

- Положите пострадавшего на жесткие носилки или деревянный щит спиной вниз.

- Ногам придайте полусогнутое положение.

- Под колени положите плотные валики из одежды, одеял и тп.

- При переломе переднего отдела таза наложите кольцевую фиксирующую повязку (см. рис.)

 
 

 


Общие сведения:

- Повреждения костей тазового кольца относятся к наиболее тяжелым видам травмы.

- Как правило, эти переломы встречаются при транспортных авариях, разрушениях и обвалах промышленных и жилых зданий.

- Часто такие переломы сопровождаются повреждением органов таза: мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки, внутренних поповых органов.

Признаки:

- Переломы костей таза сопровождаются изменением формы таза, резкими болями и отёком в области перелома, невозможностью ходить, стоять, поднимать ногу.

- Характерной позой является "поза лягушки", когда пострадавший лежит на спине с разведёнными ногами, полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах.

- При повреждении органов таза может выделяться кровь с мочой из мочеиспускательного канала или кровь с калом при повреждении прямой кишки.

Дальнейшие действия:

- Вызовите скорую медицинскую помощь (теп.1ОЗ) для госпитализации пострадавшего в травматологический стационар.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты