Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления внешней политики




1. В конце XIX века Россия вынуждена активно участвовать в процессах экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что приводит к неизбежному противостоянию политических и экономических интересов активно развивающихся стран региона.

2. Внешнеполитический вектор российского правительства на Дальнем Востоке был объективно оправдан стремлением укрепления государственных границ и создания буферной зоны - Китай и Корея — в целях обеспечения национальной безопасности и не имел агрессивных устремлений на расширение территории государства.

3. Эволюция стратегии российской внешней политики вызывалась необходимостью адаптации к требованиям быстро изменявшихся отношений между дальневосточными государствами и императивами соблюдения баланса политических сил в регионе.

4. Противостояние России и Японии можно характеризовать как исторически неизбежные отношения стран с несовпадающими геополитическими устремлениями, конфликт которых разрешается в более общем - мировом контексте взаимного сдерживания в форме политических и экономических компромиссов международной дипломатии.

5. Российская дипломатия в период русско-японской войны имела оборонительную направленность и характеризовалась стремлением к локализации вооруженного конфликта.

 

 

Политика России конца XIX века была направлена на создание экономического пространства между Европой и Азией, которой угрожала опасность захвата Англией и США. Основным звеном в этой цепи должна стать л

Россия и Великий Сибирский путь. Так Афонасьев 1-й и Н. Грудзинский делают попытку объяснить политику России в Корее, указывая на создание «экономически развитых государств., прислушивающихся к дружественным советам русского народа», и готовых «использовать Российскую территорию как транзитную для своих товаров и природных ресурсов».3 В то же время они не отрицают того, что российский военно-морской флот стремится получить давно желанный незамерзающий порт на Тихом океане, чтобы оберегать торгово-экономические интересы России в регионе.

 

После 1905 года интерес современников к проблемам российской политики в Тихоокеанском регионе был вызван поражением в войне с Японией. Основное внимание российских исследователей было привлечено к проблемам экспансии России в Маньчжурии и к поискам неудач в минувшую военную кампанию. Существенно важно, что исследования были осуществлены свидетелями и участниками событий в ситуации непосредственного развития проблем и противоречий предыдущей эпохи, поэтому они крайне субъективны, так как направлены на решение конкретных политических и профессиональных задач. И, видимо, не случайно именно в этот период наиболее отчетливо проявляется противостояние официальных и неофициальных интерпретаций проблемы.


Российские внешнеполитический курс и дипломатия в контексте русско-японских отношений с 1895 по 1905 годы прошли сложный путь развития, обусловленный внутренними и внешними факторами, объективными предпосылками политическими и экономическими причинами.

В конце XIX века оба государства стремились занять лидирующее положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия в этот период не имела на Дальнем Востоке каких-либо серьезных экономических, политических и вооруженных сил, чтобы противостоять усиливающемуся влиянию в Корее и Китае европейскому капиталу, экспансионистской политике Японии и ее военному потенциалу, которые в любой момент она могла использовать для наступления на русскую территорию.

В этих условиях оптимальным для России решением возникших межгосударственных с Японией проблем, чреватых непредсказуемыми последствиями реального военного столкновения, были превентивные меры экономического проникновения на сопредельные с Россией Восточно-Азиатские страны. В соответствии с этим вектором экономического, и как следствие, -политического противостояния Японии в Министерстве финансов была разработана долгосрочная программа, рассчитанная не только на то, чтобы догнать развитые в экономическом отношении страны Запада, но и содержавшая идею использования как опыта и капиталов западных стран, так и рынков стран Азии с учетом конкурентоспособности русских товаров. Данными действиями России удалось путем экономической интеграции с Китаем и Кореей усилить свое положение в Тихоокеанском регионе и главное - приступить к созданию из территории этих государств буферной зоны, укреплению дальневосточных границ и установлению контроля за геостратегической территорией.

Сложившиеся к концу XIX века дальневосточные реалии вынудили российское правительство к изменению внешнеполитического курса в регионе. Следствием этого политического курса стало то, что деятельность дипломатического ведомства России была переориентирована на установление мирныхдипломатических отношений с сопредельными на Дальнем Востоке странами в целом и с японским правительством в особенности. Но проводимая Россией экономическая программа не предусматривала при этом тесного сотрудничества с главным и мощным ее конкурентом - Японией. Больше того, министерство финансов прилагало немало усилий для скорейшего устранения японцев с азиатского континента любыми путями. Так, например, в этих целях при корейском императоре функционировал российский финансовый советник, в обязанности которого входили все виды деятельности, ограничивающие активность японских предпринимателей.

Решительные действия России вызывали недовольство не только Японии, но и Англии и США. Такая внешняя политика требовала виртуозной внешнеполитической координации со странами Европы и Америки, имевшими свои интересы на Дальнем Востоке, сложнейших компромиссных комбинаций и единства и последовательности в правительственных и политических кругах России. Между тем среди чиновников, курирующих внешнюю политику, царили раскол и отсутствие единства, чреватого внутригосударственным политическим кризисом.

Ввиду того, что экономическая политика России на Дальнем Востоке вела к неизбежному обострению русско-японских противоречий, а целенаправленная морская программа Японии свидетельствовала о ее активной подготовке к войне, в политике России на Корейском полуострове, где наиболее остро наблюдалось противостояние России и Японии, российской внешнеполитической дипломатией была сформулирована новая задача: заморозить политику Витте в Корее и пойти на заключение соглашения с Японией.

Японские предложения о нейтрализации Кореи и о равных в ней правах русских и японцев нашли одобрение в Петербурге. В 1898 году был подписан Протокол Ниси-Розена, в котором Япония и Россия пришли к компромиссу в решении корейской дилеммы. Правительство России отказалось от активной политики на Корейском полуострове в расчете на предотвращение обострения отношений с Японией.

Отношения между Россией и Японией остались все же до конца невыясненными, и расчет на стабильное положение в регионе не имел перспектив, тем более что военные не были удовлетворены занятым Порт-Артуром и надеялись получить незамерзающий порт в Корее. Таким портом Морское министерство выбрало Масанпо. В соответствии с этим планом в 1898 году был выработан план приобретения порта Масанпо, с расчетом на доминирование в «Желтом Босфоре» с целью обеспечения свободного выхода в Тихий океан и устройством в Масанпо промежуточного пункта между Владивостоком и Порт-Артуром. Но устройство этого порта на Корейском полуострове ставило под вопрос японское преимущество в водах Тихого океана и отношения с Японией сразу же обострились, как только в порту появились военные суда России. Японское правительство не замедлило обозначить свое негативное отношение относительно устройства каких-либо сооружений в Масанпо русскими. Корейцы, не желавшие доводить дело до конфликта России и Японии, в 1903 году решили вопрос в пользу последней, запретив российским гражданам владеть концессиями в Масанпо.

В то же время проблему российского присутствия в Корее пытается решить A.M. Безобразов, который разрабатывает концепцию экономического присутствия русских в Корее посредствам концессии на реке Ялу. Но со сменой политического курса и активной позицией военных, занимавшихнаступательную позицию в отношении Японии, данной концессии придается стратегическое значение. Петербург открыто бросал вызов Токио. Кроме того, ситуация усложнялась русским военным присутствием в Китае после подавления восстания Ихэтуаней и последующей оккупацией Маньчжурии, Россией как одной из стран, участвовавших в подавлении восстания. Россия в этой ситуации потребовала от Пекина передать ей Маньчжурию в качестве погашения военных расходов. Но китайское правительство, заручившись поддержкой Японии, Англии и США, не согласилось на такие жертвы.

Русско-японские отношения вступали в фазу критического противостояния. Во-первых, японское правительство, совместно с англичанами выступило против российской концессии на реке Ялу, периодически проводя на этой территории проверки на предмет возможного присутствия военных. Во-вторых, национальное восстание в Китае позволило увеличить военное присутствие японского военного контингента, что угрожало российским интересам в Маньчжурии.

В 1903 году японская дипломатия предлагает России конструктивно разрешить вопросы с Кореей и Маньчжурией. Во время переговоров Япония занимает твердую позицию и не обнаруживает стремления идти на какие-либо уступки России. В свою очередь российское правительство все больше и больше уступая притязаниям японцев, все же не отступает от своих намерений сохранить свое положение в Корее. Объявляя ее нейтральной территорией, Россия пытается предотвратить распространение японского влияния в Маньчжурии. Переговоры, проходившие накануне военных действий, не оставляли сомнений в намерениях японского правительства вытеснить Россию из региона, с одной стороны, и решимость России не сдавать своих ведущих позиций, занятых в Восточной Азии, с другой.

Японское правительство делало ставку на решение всех проблем с помощью войны. Дипломатия России заняла позицию по локализации конфликта и нейтрализации других государств в решении назревающего конфликта на Дальнем Востоке.

Дальнейшие события подтвердили мирные намерения российской внешней политики в отношении Тихоокеанского бассейна. Оправдал себя и план русского правительства по созданию буферной зоны, которая приняла японский военный удар на себя.

При участи Соединенных Штатов и Франции в августе 1905 года открылись мирные переговоры между Россией и Японией. Вопреки ожиданиям японцев российская позиция по вопросу урегулирования русско-японского военного конфликта носила наступательный характер. Российская дипломатия вышла с достоинством в конечном счете и из вооруженного конфликта. А отказ платить контрибуцию и решение сохранении территориальную целостность российского государство, подтвердило перспективность своевременной активизации дипломатической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Главное, что русским дипломатам удалось сделать -это сохранить престиж России на мировой политической арене, выходы в Тихий океан и экономическое преимущество перед другими странами в стратегически важном регионе.

Таким образом, Россия как крупнейшая «евразийская» держава, отстояла свое право на участие в решении проблем дальневосточного региона в соответствии со своими государственными интересами и приоритетами и решительно отвергла навязываемый ей статус пассивного наблюдателя, с которым можно не считаться. И все же в конце XIX века в Азиатско-Тихоокеанском регионе для России возникла «геополитическая» ситуация, в разрешении которой не считаться с Японией было недальновидно.

Для Японии крайний восток Евразии, современная территория Китая и Кореи, были тем пространством откуда, она еще в древности заимствовала многие основы своей цивилизации и культуры, начиная с иероглифов и буддизма, и куда на рубеже XIX и XX столетий она направила свою экспансию.

Вектор этой экспансии столкнул Россию и Японию в Корее. Внешнеполитическая программа России была нацелена на создание своеобразной буферной зоны на территориях сопредельных государств. Это давало возможность предупредить захват другими государствами русского Дальнего Востока иСибири, усилить свои слабо защищенные рубежи и утвердить свой престиж в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эти действия были обусловлены и отдаленностью экономически развитого центрального района России и ее политического центра - Санкт-Петербурга.

Первоначально российская политика носила мирный характер «экономического проникновения» на территорию Китая и Кореи и не предусматривала противостояния с другими державами-конкурентами. С усилением влияния русского экономического и военного присутствия в дальневосточном регионе, российское правительство пытается проводить внешнюю политику, выражавшуюся в упреждении экспансии Японии на Азиатский материк и ограничении ее распространяющегося влияния в регионе в целом. Естественно, что такая позиция России объяснялась необходимостью, связанной и с геостратегическим расположением Китая и Кореи.

Осуждение» российской внешней политики, приведшей к войне, которая была проиграна, вот уже сто лет является актуальной темой, хотя экспансию, в тех или иных формах, осуществляли и осуществляют все государства, кому это по силам. Кроме того, можно говорить о том, что Россия проводила политику сообразно своим взглядам на мироустройство, своему экономическому развитию и военному потенциалу.

Азиатско-Тихоокеанский регион был и до сих пор остается той уязвимой частью огромного государства, которая требует постоянной защиты и контроля в виду важного экономического и стратегического значения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты