Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Пластов. Фашист пролетел.




Современники утверждают, что зрители буквально застывали перед картиной А. Пластова«Фашист пролетел» экспонированной на выставке «Великая Отечественная война». Удивительно лирический, знакомый каждому осенний пейзаж – порыжелая трава, молодые тонкие березки, багряная осенняя листва, серое небо и, не будь в небе улетающего фашистского самолета, можно было бы подумать, что распростертый на земле мальчуган просто спит. Жестокое, бессмысленное, ничем не оправданное убийство. Ни одно из произведений военных лет так не кричало, не взывало к мщению за миллионы загубленных врагом мирных людей.

 

Литература:

В годы войны многие писатели ушли на фронт, став военными корреспондентами. Более тысячи членов Союза писателей создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Почти половина из них пала в боях за свободу Отчизны, многие были ранены.

Основная задача советской литературы в период войны заключалась в том, чтобы отобразить жизнь воюющего народа, передать величие его подвига, вызвать глубокиепатриотические чувства, внушить еще большую нена­висть к врагу. Все это определило преобладание в советской лите­ратуре тяжелых лет войны таких специфических жанров, опера­тивно отражавших суровые будни фронта и тыла, как газетные очерки, статьи, публицистические выступления в газетах и на радио.

Публицистика А. Толстого, М. Шолохова, Н. Тихонова, В. Вишневского, К. Симонова, И. Эренбурга стала еще одним видом оружия, разящим врага. Вместе с тем создавались повести, романы, пьесы, поэтические про­изведения, главными героями и темой которых был народ, его стойкость и героизм в борьбе с врагом. «Народ бессмертен» В. Гроссмана, «У стен Ленинграда» В. Вишневского, «Ленинградская поэма» О. Берггольц, «Пулковский меридиан» В. Инбер, «Волоколамское шоссе» А. Бека, «Дни и ночи» К. Симонова, «Урал в обороне» М. Шагинян, «В окопах Ста­линграда» В. Некрасова, «Зоя» М. Алигер – эти и другие литературные произведения, созданные в годы войны, охватывали фронт, тыл, партизан­ское движение.

Как своих однополчан воспринимали фронтовики героев поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», романа М.Шо­лохова «Они сражались за Родину». В годы войны вышли первые главы романа А. Фадеева «Молодая гвар­дия», поэма А. Твардовского «Василий Теркин».

Важное место в литературе военных лет занимали произведе­ния о героическом боевом прошлом русского народа. Традиции борьбы народов России против иноземных за­хватчиков умножали боевой дух сражающейся Красной Армии, наших граждан, трудящихся в тылу. Литературные произведения поднимали моральный дух советских гра­ждан, укрепляли у них уверенность в победе, развивали чувства на­циональной гордости и патриотизма.

Кино – наиболее массовый вид искусства тех лет – сыграло огромную роль в духовной жизни сражающегося народа. Докумен­тальные фильмы, кинорепортажи, кинохроника боевых и трудо­вых буден, созданные, в том числе, и непосредственно на фронте или в партизанских отрядах, поднимали стойкость и самоотвержен­ность советских воинов, патриотизм трудящихся тыла.

Во время войны было выпущено более 400 номеров «Союзкиножурнала», 65 выпусков киножурнала «Новости дня», 24 фронтовых киновыпус­ка, около сотни документальных фильмов, сюжетами которых стали основные вехи борьбы Красной Армии с захватчиками, наи­более крупные сражения и героические будни трудящихся тыла. Отечественные операторы и режиссеры фиксировали важнейшие со­бытия, происходившие на фронте, снимали такие документальные ленты, как «Раз­гром немецких войск под Москвой», «Ленинград в борьбе», «Битва за Севастополь», «Берлин» и др.

Мастера художественного кино также внесли значительный вклад в дело победы над врагом. Такие фильмы, созданные ими в период войны, как «Секретарь райкома», «Она защищает Роди­ну», «Два бойца», «Зоя», «Па­рень из нашего города», «Нашествие», «Жди меня» и другие памятны всем ветеранам фронта и тыла и не потеряли своего патриотического значения и после победы над фашизмом. Ряд художественных фильмов был посвящен героическому прошлому России и Советского государ­ства – «Кутузов», «Суворов», «Иван Грозный» и мно­гие другие.

Не остались в стороне от событий и работники театрального искусства. Созданные ими в творческом содружестве с драматур­гами новые спектакли («Накануне» А. Афиногенова, «Русские люди» К. Симонова, «Нашествие» Л. Леонов, «Фронт» А. Корнейчука, и другие) показыва­ли героизм советского народа в войне, его стойкость и патриотизм. За годы войны на фронте и в тылу состоялось огромное число театрально-художественных выступлений концертных бригад и отдельных исполнителей.

Известные артисты театра, кино и эстрады создавали творческие бригады, которые выезжали на фронт, в госпитали, заводские цеха и колхозы. На фронте было дано 440 тыс. спектаклей и концертов си­лами 42 тыс. творческих работников.

Музыка Уже в первые дни Великой Отечественной войны призывно зазвучала по всей стране скорбная песня-гимн «Священная война», созданная композитором А. Александровым и поэтом В. Лебедевым-Кумачом. Большой популярностью в народе поль­зовались песни А. Новикова, И. Дунаевского, В. Мурадели, Б. Мокроусова, К. Листова, М. Фрадкина, М. Блантера и других наших композиторов. Они поднимали дух народа, воспевали мужество и стойкость тружеников тыла.

Как свое духовное оружие весь советский народ, все прогрессивное человечество восприняли героическую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, созданную в конце 1941 года в осажденном Ленинграде, шедевром военных лет считается и 13-ая симфония композитора. Крупные симфонические произведе­ния во время войны были созданы композиторами А. Хачатуря­ном, Н. Мясковским, С. Прокофьевым.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты