Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список вершин




Если имеется линейная структура, то ее можно записать в виде линейного списка вершин. Линейный список выражается одномерным массивом, каждый элемент которого хранит лишь наименование вершины (номер операции, номер перехода, номер перехода). Хранение списка вершин требует V=n слов.

Список вершин выражает только линейный граф, поэтому он всегда подходит для структуры, отражающей процесс механообработки, так как структура такого процесса на уровне маршрута всегда линейна.

Если структура операции выражается графом типа "сеть", то, как было показано выше, линейному виду ее можно привести с помощью введения блочных переходов и псевдопереходов.

Граф приведен к линейному виду путем ввода блочных переходов p11 и p12 .После этого мы можем записать этот граф в линейном виде.

p1 p2 p11 p10 p12 p8 p9

Список вершин займет всего V=7 слов, вместо 28 слов. Однако появляется недостаток - потеряна информация о переходах p3, p4, p5, p6 и p7, входящих в блочные переходы p11 и p12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты