Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация процессов на уровне маршрута




Рассмотрим вопросы оптимизации лишь на уровне маршрута.

Если в качестве критерия оптимизации использовать себестоимость операции C, то С = Сoi,, где Сoi - s себестоимость i- ой операции. Как было показано выше, использование направленного поиска позволяет достаточно быстро войти в область вариантов ТП, близких к оптимальному. Однако, если продолжать генерацию вариантов, то начинает действовать "эффект туннеля", который заключается в следующем. Во-первых, себестоимость последующих вариантов меняется незначительно. Во-вторых, начиная с какого-либо расчета себестоимость вариантов, попадает в полосу (туннель), ширина которой определяется точностью вычисления себестоимости (5-10%), следовательно, невозможно определить является ли данный процесс оптимальным, так как могут найтись еще процессы с той же себестоимостью (см. рис.).

При попадании в туннель дальнейшая генерация вариантов не приносит существенного эффекта, однако может продолжатся достаточно долго, при этом затраты на проектирование вариантов существенно возрастают. Как показано на примере 1, может получиться ситуация, при которой затраты на оптимизацию превысят экономию от оптимизации и, следовательно, такая оптимизация недопустима. Возникает вопрос: как долго должен идти процесс проектирования? Для ответа на этот вопрос введем критерий, учитывающий затраты на проектирование вариантов технологии. Этот критерий назовем критерием приведенной стоимости Спр изготовления заданной детали: Спр=С + Стпп; Стпп=(tэвммо*n)/p, где Стпп - затраты на проектирование технологических процессов, руб; tэвм - время расчетов на ЭВМ, мин; Смо - стоимость одной минуты работы технолога и ЭВМ, руб; n - количество спроектированных вариантов технологии, шт; p - годовая программа выпуска деталей, шт.

График приведенной стоимости показан ниже

Как видно из рисунка, существует критическое количество просчитываемых вариантов nкр, начиная с которого величина Стпп начинает расти, и, следовательно, дальнейший просчет вариантов становится экономически не выгодным. Таким образом, как только Спр начинает расти, необходимо прекратить проектирование вариантов технологических процессов. Как видно из примера 2 при малой годовой программе nкр может составлять не более 3-4 вариантов, в тоже время при прекращении проектирования вариантов себестоимость С может быть еще весьма далека от оптимальной (сравните точки А и В).

Возникает парадоксальная ситуация: при малых партиях на ЭВМ проектируется плохая по себестоимости технология, так как хорошую проектировать экономически невыгодно. Для ликвидации этой ситуации и увеличения nкр необходимо: Уменьшать стоимость работы одного часа работы ЭВМ, применяя ЭВМ с лучшим отношением производительность/стоимость. Совершенствовать САПР ТП для уменьшения времени проектирования вариантов ТП. Совершенствовать САПР ТП для получения начального С(Т1) как можно ближе к С(Топт).

Вывод. Оптимизация технологических процессов должна проводиться с учетом затрат на проектирование технологических процессов, т. е . на основе критерия приведенной стоимости технологического процесса Спр, при этом САПР ТП должна быть построена таким образом, чтобы получать начальные варианты ТП близкие к оптимальным по критерию себестоимости ТП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты