Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Данная методическая разработка по дисциплине «Экономическая теория» предназначена для обучения студентов СПО первого курса.




Короткова И.В.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

 

Санкт-Петербург

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная методическая разработка по дисциплине «Экономическая теория» предназначена для обучения студентов СПО первого курса.

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов теоретических и практических знаний в области экономической теории, формирование практических навыков по решению экономических задач.

Целью методической разработки является представление практического материала для студентов по решению задач по экономической теории.

В методической разработке последовательно представлен практический и теоретический материал по экономической теории, который может быть использован студентами в подготовке домашних заданий, самостоятельной работе, подготовке к экзамену.

В результате изучения дисциплины студенты научатся самостоятельно определять методику решения экономических задач, использовать основополагающие термины и понятия.

Структура методической разработки и изложение материала удобны для восприятия студентами, позволяют использовать её при выполнении самостоятельных и практических работ.

Пособие так же предназначено для преподавателей, читающих курс лекций по дисциплине «Экономическая теория». В пособии последовательно рассмотрены темы по экономической теории, включающие термины и решение задач.

Так как экономическая теория является базовой дисциплиной для изучения других экономических дисциплин (экономика организации, маркетинг, ценообразование и др.), то в разработке уделено особое внимание темам, изучаемым на других предметах: издержкам, спросу и предложению, производственным возможностям и др.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. ПРОИЗВОДСТВО И ЭКОНОМИКА.. 2

2. ТЕОРИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 2

2.1. Спрос и предложение. 2

2.1.1. Спрос. 2

2.1.2. Предложение. 2

2.1.3. Рыночное равновесие, равновесная цена. 2

2.2. Эластичность спроса и предложения. 2

2.2.1. Эластичность спроса. 2

2.2.2. Эластичность предложения. 2

3. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА.. 2

4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.. 2

5. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: БЕЗРАБОТИЦА, ИНФЛЯЦИЯ.. 2

5.1. Безработица. 2

5.2. Взаимосвязь безработицы и инфляции. 2

6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В ОБЩЕСТВЕ.. 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 2

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Экономическая теория является одной из базовых дисциплин для студентов, обучающихся на экономических специальностях. Она изучает такие важные явления в экономике, как спрос и предложение, издержки производства и производственные возможности, инфляция, безработица и др.

При изучении экономической теории студенты получают как теоретические, так и практические знания, позволяющие в дальнейшем осваивать и другие экономические дисциплины. В данном пособии последовательно излагаются те темы экономической теории, которые содержат практические задания. Материал излагается таким образом, что бы студент сначала ознакомился с основными понятиями по теме, а затем с решением задач.

Актуальность данной темы обусловлена тенденциями развития современного общества, которые отражаются в системе образования. Все больше экономических профессий востребовано на рынке труда, поэтому в учебных заведениях увеличивается количество аналогичных специальностей.

Об экономике говорят в средствах массовой информации, пишут книги. Современный человек должен обладать знаниями из различных сфер нашей жизни, но экономические знания сейчас носят приоритетный характер.

Знание основ экономической теории и умение решать задачи позволяет лучше ориентироваться в ситуации в стране и мире. Помогает оценить производственные возможности предприятия, элементы рынка, проанализировать макроэкономические показатели, структуру безработицы, антиинфляционную политику государства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты