Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность спроса и предложения. Изучив понятия спроса и предложения, рыночного равновесия и равновесной цены, познакомимся с эластичностью




Изучив понятия спроса и предложения, рыночного равновесия и равновесной цены, познакомимся с эластичностью. Предпринимателю недостаточно уметь определять равновесную цену для достижения рыночного равновесия. Рыночная ситуация нестабильна, на предпринимательскую деятельность влияют факторы внешней среды: поставщики, покупатели, конкуренты, налоговая и кредитно-денежная политика государства и др. Множество факторов приводят к изменениям цен – понижению или повышению.

Поэтому предпринимателю необходимо знать как будут изменяться спрос и предложение при изменении цен на его продукцию. Еще до открытия фирмы предприниматель определяет с товаром какой эластичности он будет работать, что бы знать какие манипуляции с ценой он сможет осуществлять для увеличения объёмов продаж, а какие приведут к падению спроса и предложения.

Эластичность спроса

Основные понятия

Эластичность спроса –показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение таких факторов как цена, доход потребителей, цена на другой товар.

Эластичность спроса по цене –показывает, насколько изменится объём спроса при изменении цены на товар.

Товар может быть эластичного спроса, неэластичного или спроса единичной эластичности. Для определения типа эластичности используем два показателя:

1. Коэффициент эластичности.

2. Общая выручка продавца.

1. Коэффициент эластичности спроса по цене (ED) – показывает относительное изменение объёма спроса при относительном изменении цены.

Для расчёта используем формулу:

ED = Q2 – Q1 х P1 + P2 (2.8)
P2 – P1 Q1 + Q2

 

где Р1 – первоначальная цена на товар,

Р2 – новая цена,

Q1 – первоначальный объём спроса

Q2 – новый объём спроса.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится объём спроса при изменении цены на 1%.

Существует три типа эластичности спроса:

1. Если коэффициент эластичности |ED| < 1%, товары неэластичного спроса: объём спроса изменяется в меньшей степени чем цена.

2. Если |ED| > 1%, то товары эластичного спроса: объём спроса изменяется в большей степени чем цена.

3. Если |ED| = 1%, то товары спроса единичной эластичности: объём спроса изменяется так же на 1% как и цена.

Товары с эластичным спросом по цене:

· предметы роскоши (драгоценности, деликатесы);

· товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета (мебель, бытовая техника);

· легкозаменяемые товары (мясо, фрукты).

Товары с неэластичным спросом по цене:

· предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество);

· товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаши, зубные щётки);

· труднозаменяемые товары (хлеб, электрические лампочки, бензин).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты