Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серологическое обследование.




В настоящее время проводится трехкратное серологическое обследование всех беременных женщин: при первом обращении по беременности, на сроке 30-32 недели и в родильном доме. Более частое обследование является излишним. Для обследования беременных применяется комплекс серологических реакций (КСР), состоящий из реакции связывания комплемента (РСК) с кардиолипиновым антигеном, РСК с трепонемным антигеном и реакции микропреципитации (РМП) с кардиолипиновым антигеном.

При получении положительного результата КСР (РМП) беременная направляется в кожно-венерологический диспансер (КВД) по месту жительства, где проводится повторное исследование КСР, а также исследование крови с помощью одного из специфических тестов - реакции иммунофлуоресценции (РИФ), реакции пассивной гемагглютинации (РПГА), иммуноферментного анализа (ИФА). При расхождении результатов тестов пользуются реакцией-арбитром – РИБТ – реакцией иммобилизации бледных трепонем.

В случае отрицательных результатов специфических тестов констатируются ложно-положительные результаты КСР (РМП) и проводится клинико-серологический контроль с ежемесячным исследованием КСР и специфических тестов до родов и в течение трех месяцев после родов.

Ложноположительные реакции имеют временный характер после:

- иммунизации и вакцинации;

- пневмонии;

- других бактериальных и вирусных инфекциях,

а также сохраняются постоянно при:

- системной красной волчанке;

- других аутоиммунных нарушениях;

- тиреоидите;

- наркомании;

- лимфоме;

- проказе.

Сама по себе беременность не влияет на частоту ложноположительных серологических реакций.

3. Диагностика сифилиса, лечение и клинико-серологический контроль у дерматовенеролога.

При выявлении серологических или клинических симптомов сифилиса у беременной акушер-гинеколог направляет женщину для установления диагноза, проведения лечения и последующего клинико-серологического контроля в районный кожно-венерологический диспансер. По окончании лечения выписка из истории болезни направляется акушеру-гинекологу, который продолжает осуществлять наблюдение за течением беременности во время лечения и после его окончания.

4. Обследование на ВИЧ(обязательно) и, по показаниям, на наличие других инфекций, передающихся половым путем.

5. Общий анализ крови и мочи в соответствии с планом обследования больных.

6. Биохимический анализ крови (билирубин, щелочная фосфатаза, аминотрансфераза, альдолаза, холинэстераза) до и после лечения по поводу сифилиса.

7. Ультразвуковое исследование (первое – при постановке на учёт, второе – в 18-20 недель беременности, третье – в 35 недель беременности).

8. Допплерометрия (при возможности) для определения фетоплацентарного и маточного кровотока.

9. Кардиомониторный контроль (при возможности) за состоянием плода с интервалом в две недели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты