Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о медицинской сортировке




 

Важным элементом системы лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных является медицинская сортировка. Необходимость проведения медицинской сортировки в зонах ЧС диктуется невозможностью оказания медицинской помощи одновременно всем нуждающимся в ней при массовом поступлении пострадавших на этапы медицинской эвакуации в условиях острой нехватки медицинских сил и средств, характерной для начального периода ведения спасательных операций.

Медицинская сортировка представляет собой распределение пораженных на группы по признакам нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом помощи на данном этапе медицинской эвакуации и принятым порядком эвакуации.

Цель сортировки и ее основное назначение состоят в том, чтобы обеспечить оказание пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, разумно использовать имеющиеся силы и средства и провести рациональную эвакуацию.

Медицинская сортировка проводится в очаге поражения и на каждом этапе медицинской эвакуации при оказании всех видов медицинской помощи. Для ведения медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации необходимо привлекать наиболее опытных, специально подготовленных врачей и средних медицинских работников, способных, не снимая повязок и не прибегая к сложным исследованиям, в сжатые сроки установить диагноз и определить прогноз каждого пациента. Основным способам медицинской сортировки должен быть обучен также личный состав спасательных формирований, предназначенный для розыска пострадавших и оказания им первой медицинской помощи в очаге поражения.

В основу медицинской сортировки положены разработанные выдающимся русским хирургом Н.И. Пироговым сортировочные признаки:

1. опасность пораженного для окружающих,

2. лечебный признак,

3. эвакуационный признаки.

При проведении медицинской сортировки по лечебному признаку пораженных распределяют на пять групп:

1. Пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в агональном состоянии. Нуждаются в облегчении страданий.

2. Пораженные с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися нарастающим расстройством жизненных функций. Нуждаются в медицинской помощи по неотложным показаниям.

3. Пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Нуждаются в медицинской помощи, но она может быть отсрочена.

4. Пораженные с повреждениями средней тяжести с нерезко выраженными функциональными расстройствами или без них (направляются на следующий этап без оказания медицинской помощи на данном этапе).

5. Пораженные с легкими повреждениями (направляются на амбулаторное лечение).

 

В зависимости от степени опасности для окружающих при сортировке пораженных выделяют следующие группы:

1. нуждающиеся в изоляции – инфекционные больные и имеющие психические расстройства (реактивные состояния);

2. нуждающиеся в частичной или полной санитарной обработке - зараженные стойкими ОВ, АОХВ, а также РВ до уровней превышающих предельно допустимые;

3. пораженные, не представляющие опасности для окружающих.

По эвакуационному признаку пораженных распределяют на группы:

1. нуждающихся в эвакуации на следующий этап;

2. остающихся на данном этапе временно или до окончательного исхода;

3. подлежащих возвращению к месту жительства на амбулаторное лечение.

 

Различают внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную сортировку.

Внутрипунктовая сортировка пораженных проводится на этапах медицинской эвакуации с целью распределения их по функциональным подразделениям данного этапа и определения характера и очередности оказания им медицинской помощи в зависимости от опасности для окружающих и нуждаемости в оказании медицинской помощи.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на группы в зависимости от очередности эвакуации, вида транспорта и положения, в котором необходимо эвакуировать пораженного (сидя или лежа).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты