Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с подростками.




 

Темы занятий:

1. Представление программы, знакомство. Ознакомление с задачами и правилами группы.

2. Личность. Кто Я? Кто Ты?

3. Поведение в конфликтной ситуации.

4. Ценности.

5. Наркотик.

6. ВИЧ/СПИД.

7. Общение.

8. Сексуальное отношение.

9. Любовь.

10. Дружба.

11. Что такое стресс и как с ним можно справиться?

12. Чувства.

13. Завершение.

Требования к ведущим группы:

1. Ведущий должен иметь достаточное представление о проблеме употребления ПАВ, обладать необходимыми знаниями и информацией. Ему нужно очень ясно понимать что:

· зависимость от психоактивного вещества - это комплексное хроническое заболевание с определенным генезом, симптоматикой и развитием, имеющее биологические, психологические, социальные и духовные корни. Зависимость от ПАВ - это семейное заболевание;

· подростки имеют определенные физиологические возрастные особенности;

· подростки имеют право быть не такими как взрослые;

· существует группа риска по развитию химической зависимости среди подростков;

· экономическая, политическая, социальная и психологическая обстановка в стране является фактором способствующим обострению проблемы химической зависимости среди детей и подростков.

2. Ведущий должен иметь свою собственную позицию по отношению к употреблению химических веществ. Подростки, как никто другой, остро чувствуют ложь и замешательство ведущих. До начала работы по предлагаемым программам, ведущий должен прояснить для себя какое место в его жизни занимают химические вещества и быть готовым говорить об этом с детьми. По опыту составителей данного пособия в 80% случаев ребята на занятиях спрашивают ведущего о том, пьет ли он спиртные напитки, употребляет ли наркотики, и если да, то зачем.

3. Ведущий должен обладать достаточно высоким уровнем личностного здоровья. Ему самому необходимо быть ответственным за свою жизнь, иметь адекватную самооценку, уметь делать выбор, иметь навыки общения и решения своих личных проблем - одним словом уметь и иметь все то, что мы хотим от детей, с которыми работаем. Это важный момент, потому что иначе ребенок не сможет овладеть необходимыми навыками и решить психологические задачи, которые ставится перед ним в ходе работы по программе.

4. Ведущий должен обладать определенными профессиональными навыками, которые скорее можно назвать талантами. Специалисты, имеющие опыт ведения детских и подростковых профилактических групп выделяют следующие важные способности ведущего:

· умение войти в мир подростков, не нарушая границ личности (своей и подростка);

· умение создать безопасную и поддерживающую обстановку;

· умение нести знания «между слов», т.е. умение пользоваться невербальным компонентом общения;

· помнить и уважать себя в подростковом возрасте;

· знание подростковых стилей и способов овладения материалом и иметь большой багаж различных форм активности;

· уметь получать удовольствие от работы с подростками и веселиться вместе с ними.

Желательно, чтобы ведущих было несколько. Такая форма работы, как малые группы, предполагает не больше 9-10 участников. Следовательно, если в учебной группе на тренинге 30 человек, то ведущих должно быть не меньше трех. Есть упражнения, в которых требуется обеспечение физической безопасности участников («Доверяющее падение»), есть упражнения, требующие от подростков погружения в себя («Ценности»). А это, в свою очередь, требует от тренеров создания доверительной обстановки и минимизации травмирующих факторов, что возможно лишь при наличии двух или более ведущих. С другой стороны это значительно облегчает работу ведущих, и дает возможность взаимоподдержки, крайне необходимой в работе с подростками. Кроме того, это помогает анализировать работу ведущих тренинга и, что очень важно, позволяет подросткам видеть здоровые партнерские отношения между взрослыми людьми (тут, конечно, желательно чтобы эти отношения действительно были здоровыми).

Требования к помещению:

· в помещении не должно быть ничего лишнего - предметов, плакатов и т.д.;

· помещение должно быть достаточно просторным для проведения подвижных игр, но не слишком большим, т.к. это нарушает ощущение безопасности;

· не должно быть острых и опасных углов, предметов и т.д.;

· помещение всегда должно быть одним и тем же, иначе нарушается ощущение безопасности;

· помещение должно быть не проходным и не просматриваемым для посторонних;

· стулья должны быть легко перемещаемыми и не скрепленными друг с другом;

· в помещении должно быть достаточно светло;

· помещение должно достаточно звукоизолированно - иногда будет шумно;

· в помещение не должны проникать посторонние звуки;

· дверь должна быть закрыта на время занятий;

· оптимально, если есть возможность сидеть и рисовать на полу;

· должна быть возможность крепить ватман к стенам;

· помещение должно быть проветриваемо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты