Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как работает иммунная система?




Все процессы иммунной системы и вместе с ними и всю иммунную систему можно разделить на 4 больших блока исходя из их функций:

■ дозорная функция (дозорный блок);

идентификацияин­фекции или поражения, которым подвергся организм, а также хранениеинформации о поражениях и методах оптимальной реакции на них (блок идентификации и хранения информации); поискинфекции или места повреждения и активацияпроцесса уничтожения инфекции или «ремонта» повреждения (блок поиска инфекции и активации уничтожения); уничтожениеинфекции (блок киллеров).

Клетки дозорного блока, как пограничники или та­моженники, следят за тем, чтобы в организм не про­никло ничего вредного, чужеродного. Они знают лишь то, что для организма полезно. Так что, если в организм проникает что-либо, не относящееся к ка­тегории полезного, они 1) стараются сразу уничтожить это, 2) если им этого не удается, то бьют тревогу и подключают к работе блок № 2.

Блок № 2, в свою очередь, начинает исследование проникшей инфекции. Он сравнивает ее с теми инфекциями, информация о которых была получена либо с генной памятью от родителей, либо в процессе жизни данного человека. Если инфекцию не удается идентифицировать с чем-то уже знакомым, то она исследуется и информация о ней заносится в память как информация о новой инфекции. Собрав все данные о том, что это за инфекция и из чего она со­стоит (какие белки входят в ее состав), блок № 2 передает эту информацию блоку № 3.

Блок № 3 — самый главный блок иммунной системы. Его клетки, получив информацию об инфекции, начинают на ее основе производить специальные поисковые белки-маячки — антитела. Антитела приспособлены для поиска только определенной инфекции, которая приникла в организм, то есть они высоко специфичны. Для борьбы с каждой инфекцией вырабатываются специальные, отличные от других, антитела. Отыскав вирус, антитело прикрепляется к его поверхности и начинает сигнализировать клеткам блока № 4, что «чужой» найден и находится он там-то и там-то.

Именно в блоке № 3 находятся клетки CD 4, которые ВИЧ использует для своего размножения. Соответственно, чем больше инфекции в организме, тем больше требуется антител для их пометки; чем больше требуется антител, тем больше будет произведено клеток CD 4 для их выработки. Но! Чем больше будет этих клеток, тем больше мишеней появится для вируса. Следовательно, вирус имеет больше шансов, находясь в крови, столкнуться с нужной ему клеткой CD 4 и заразить ее, вместо того, чтобы встретить клетку-пограничника.

Ориентируясь на сигналы антител, клетки блока киллеров (они так и называются -клетки-киллеры) находят инфекцию и уничтожают ее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты