Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение.




Вариант 1. «Групповой коллаж»

Цель: развитие эмпатии, умение координировать совместные действия.

Время: 40 минут.

Инструментарий: маркеры, ножницы, скотч, ватманы, клей, журналы.

Процедура проведения.Коллективное выполнение участниками тренинга творческой композиции по теме «Наша группа»/«Наш класс».

Психологический смысл упражнения. Развивается эмпатия, умение координировать совместные действия, навыки невербального общения.

Обсуждение. Каждый участник представляет свои фрагменты композиции, раскрывает вложенный в них смысл, делится впечатлениями от процесса работы и восприятия результата.

 

Вариант 2. «Ладошка»

Цель: развитие эмпатии.

Время: 40 минут.

Инструментарий: лист А4, ручка.

Процедура проведения. Каждый обводит на листе бумаги контур ладони. В центре пишет свое имя, в каждом пальце что-то, что нравится в себе самом. Затем лист передают соседу справа, он в течение 30 секунд пишет на листе (снаружи ладони) что-то, что нравится в человеке, хозяине ладони. Так через весь круг, хозяину лист возвращается в перевернутом виде.

 

Вариант 3. «Пожелание»

Время: 10 минут.

Инструментарий: листы бумаги А4, маркеры, скотч.

Процедура проведения. Каждому участнику на спину (с помощью скотча) крепится лист бумаги. Участникам предлагается, хаотично передвигаясь по помещению, написать друг другу пожелания (подписываются по желанию). Желательно не пропустить ни одного участника, оставив пожелания всем. После чего каждый снимает свой лист и читает его. Если у кого - то из участников возникнет желание прочитать написанное вслух, можно это сделать.

 

 

Вариант 4. «Благодарности»

Время: 10 минут.

Инструментарий: листы бумаги А4, маркеры, скотч.

Процедура проведения. Каждому участнику на спину (с помощью скотча) крепится лист бумаги. Участникам предлагается, хаотично передвигаясь по помещению, написать друг другу благодарности за что - либо (это может быть как общее впечатление от участника, так и его конкретные действия/слова, которые вызвали положительную реакцию). Желательно не пропустить ни одного участника, оставив благодарность всем. После чего каждый снимает свой лист и читает его. Если у кого - то из участников возникнет желание прочитать написанное вслух, можно это сделать.

 

Упражнение «Счет в темноте»

Время: 10 минут.

Процедура проведения. Тренер просит всю команду закрыть глаза. Теперь всей командой нужно досчитать от 1 до количества участников группы. При этом один человек не может произнести две цифры подряд в счете должна участвовать вся команда. Если двое говорят одновременно, все начинается сначала. Важно почувствовать друг друга и объединиться в единый процесс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты