Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА ТУРИСТА




 

Заключается в приобретении знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления тур. походов разл. категорий сложности в к.-л. виде туризма. П. т. подразделяют на теоретическую, физическую, техническую, тактическую, психологическую и специальную. Особое внимание при П. т. уделяется развитию физич. качеств туриста (силы, ловкости, выносливости и т. д.), что составляет основу физической подготовки, осуществляемой посредством систематич. тренировок и проведения походов. Теоретическая П. т. заключается в получении определ. объёма знаний в результате посещения лекций, изучения наглядных пособий, уч. и геогр. лит-ры, просмотра диа- и кинофильмов, участия в семинарских занятиях. Техническая П. т. включает изучение действий и приёмов передвижения, страховки и обеспечения походного быта, их отработку и закрепление необходимых навыков с помощью тренировок, игр, соревнований и уч. походов. Тактическая П. т. состоит в изучении способов организации и передвижения группы по маршруту в зависимости от погодных условий и состояния пути, а также преодоления отд.препятствий; приобретается как в процессе занятий, так и при совершении походов. Психологическая П. т. состоит в выработке необходимых моральных качеств (коллективизма, самообладания, психол.устойчивости в походных условиях и т. п.) и достигается в ходе всех видов подготовки, тренировок в дискомфортных погодных условиях (дождь, снегопад, низкие темп-ры), а также упражнений на «выживание» в экстремальных условиях (напр., проведение «холодной ночёвки» в одиночестве). Специальная П. т. связана с выполнением прикладных задач (наблюдениями за геогр. объектами, сбором минералов, гербария, мед. исследованиями, краеведч. заданиями) и заключается в овладении соответств. методиками и приёмами.

П. т. проводят с учётом характерных для данного вида Т. действий на маршруте. Для пешеходных маршрутов к таким действиям относятся: длит. ходьба с грузом, передвижение по травянистым, осыпным и скальным склонам, организация разл. переправ через водные преграды, преодоление завалов, чащоб, болот, ориентирование на местности; для горных маршрутов — борьба с гипоксией и непогодой, передвижение с грузом по крутому скальному, снежному, ледовому рельефу с организацией верёвочных перил, выбиванием и вырубанием ступеней, преодолением горных рек и ледопадов; для лыжного похода — движение на лыжах по равнине, на подъёмах и спусках с грузом за плечами или на нартах, преодоление завалов, густых зарослей, обледенелых поверхностей, глубокого рыхлого снега, борьба с холодом; для водного — гребная техника, управление судном при сплаве, сохранение равновесия и устойчивости судна, преодоление бурного потока и порогов, последствий переворотов судов, причаливание, элементы пешеходной и горной техники при подходах к началу маршрута. Для вело-туризма характерные действия на маршруте — передвижение на нагруженном велосипеде по шоссе, тропам, просёлочным и горным дорогам, преодоление переправ, ходьба с проводкой велосипеда на неровностях, крутых подъёмах и спусках; для авто- и мототуризма — вождение гружёных автомашины и мотоцикла по шоссе, просёлочным и горным дорогам, преодоление песчаных и обводнённых участков, переправ; для спелеотуризма— горная техника, перемещение людей и грузов по горизонтальным, вертикальным и наклонным полостям, преодоление узких и низких ходов, в т. ч. в необычном положении (напр., вниз головой), подземных потоков и сифонов, ориентирование в лабиринтах, пребывание в темноте, борьба с холодом и сыростью. Кроме того, в понятие «П. т.» входит приобретение умения в устройстве биваков и обеспечении страховки.

П. т. проводят в соответствии с типовыми программами начальной тур. подготовки (НТП), средней тур. подготовки (СТП) и высшей тур. подготовки (ВТП), дифференцированным по видам Т. При этом подготовка по программе НТП необходима и достаточна для походов 1 и 2 КС, по программе СТП — для походов 3 и 4 КС, по программе ВТП —для походов 5 и 6 КС. П. т. осуществляется преим. на групповых уч. занятиях и тренировках в тур. секциях, учебно-практич. школах, на сборах и в учебно-тренировочных походах под руководством организаторов Т., инструкторов и тренеров. П. т. по программе НТП может осуществляться самостоятельно.

П. т. для спорт. Т. (походы 1—6 КС) проводится круглогодично с разделением на 5 периодов. Первый период, приходящийся на ноябрь — февраль для летних походов и июнь — сентябрь для зимних, включает теоретич. и общефизич. подготовку, соревнования по лёгкой атлетике, лыжам, Т.; второй период (соотв. февраль—апрель или октябрь — ноябрь) — все осн. виды П. т. В третий период, проводимый в мае — июне (либо декабре — январе), главное внимание уделяется завершению теоретич. занятий и спец. подготовке, практич. занятиям и тренировкам по технике и тактике, а также общефизич. и спец. тренировкам макс. интенсивности; в выходные дни — тренировочные походы, участие в соревнованиях (последняя тренировка «до пота» за 3 дня до соревнований, за 5 дней до похода). Четвёртый (походный) период приходится преим. на июль — август (февраль — апрель) и рассматривается как подготовка к последующим, более сложным походам. Пятый (послепоходный, или переходный) период П. т. посвящается полному (активному) отдыху — массаж, баня, плавание, игры, разминка и т. д., а также составлению отчётов, анализу результатов и планированию следующего годичного цикла П. т. Для оздоровит. Т. (1—3 КС) П. т. может проводиться в два периода (один соответствует комплексной подготовке к походу, другой — собственно походу), с началом первого из них за 2—3 мес. до начала похода. См. также Поход туристский..

Лит.: Подготовка туристских общественных кадров. (Положение, учебные планы и программы), М., 1982; Ганопольский В.И., Начальная туристская и судейская подготовка в туристской секции коллектива физической культуры, М., 1985; Дрогов И.А., Фадеев Б.Г., Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма, М., 1987.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты