Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Правовое положение политических партий и других общественных объединений




Общественные объединения в системе народовластия. Соотношение общественных объединений и иных негосударственных организаций. Общественные объединения: признаки, виды, организационно-правовые формы, принципы деятельности, формы взаимоотношений с государством.

Особенности статуса общественных объединений в РФ.

Правовая природа и социальные функции политических партий. Участие политических партий в осуществлении публичной власти. Модели построения партийных систем. Финансирование политических партий.

Особенности российской партийной системы. Правовой статус политических партий в РФ. Создание и внутренняя организация политических партий. Членство в политических партиях. Формы взаимоотношений с государством. Государственная поддержка политических партий.

Ответственность политических партий, общественных объединений и негосударственных организаций, запрет их деятельности, ликвидация и реорганизация.

 

 

Тема 10. Свободные выборы как форма народовластия и способ формирования органов власти. Избирательное право

 

Избирательное право в системе конституционного права: предмет регулирования, основные понятия. Субъективное избирательное право (право избирать и быть избранным) и избирательные права. Источники избирательного права.

Особенности источников избирательного права в РФ. Разграничение полномочий органов государственной власти РФ и субъектов РФ в сфере правового регулирования свободных выборов.

Принципы избирательного права: принципы реализации избирательных прав или принципы участия в выборах (принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права; принцип тайного голосования); принципы организации и проведения выборов (обязательность и периодичность выборов; гласность и открытость выборов; альтернативность выборов). Принцип свободных выборов.

Избирательные системы: понятие, виды.

Виды избирательных систем и их использование в Российской Федерации. Избирательные округа. Финансовое обеспечение выборов. Информационное обеспечение выборов: информирование избирателей и предвыборная агитация.

Избирательный процесс, его понятие и основные стадии: назначение выборов, формирование необходимой инфраструктуры, выдвижение и регистрация кандидатов, голосование и подсчет голосов, определение результатов выборов.

Особенности выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Обжалование нарушений избирательного законодательства и ответственность за его нарушение. Особенности ответственности по избирательному праву в РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты