Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗадачаК« 75




Ребенку 5 лет. Жалобы на частые болезненные мочеиспускания, боли в животе, повышение температуры до 38,5°, вялость. Больна в течении 3 дней.. В анализе мочи: белок- 0,099 г/л, лейкоциты - 20-30 в поле зрения, бактерии ++.

Вопросы:

1. Ваш, предварительный диагноз?

2. Какие исследования, лабораторные и инструментальные, необ­
ходимо провести для подтверждения диагноза?

3. Какая дополнительная информация необходима для дифферен­
циального диагноза между острым и хроническим процессом?

4. Ваши рекомендации по диете, режиму, медикаментозной тера­
пии?

Задача № 76

Девочке 5 лет. Жалобы на редкие боли в животе ( около пупка ), снижение аппетита. В анализе мочи: лейкоциты 10-15 в поле зрения. При объективном осмотре изменений не выявлено. Анализ крови без патологии. В кале - обнаружены острицы. В мазке со слизистой на­ружных половых органов (после подмывания) - выявлено большое количество лейкоцитов и эпителиальных клеток.


Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какова должна быть тактика врача по дальнейшему обследова­
нию и лечению?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный
диагноз?

Задача №77

Мальчику 3 года. Жалобы на обширные отеки, вялость, сниже­ние диуреза, которые появились у ребенка неделю назад на фоне пол­ного здоровья. В анамнезе неоднократные проявления пищевой ал­лергии. Объективно: состояние по заболеванию тяжелое, самочувст­вие неплохое. Имеются выраженные отеки лица, ног, поясничной об­ласти, явления асцита. Тоны сердца отчетливые, ЧСС - ПО уд/мин. АД - 90/50 мм рт ст. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см. В клиническом анализе мочи: белок - 20 г/л, лейкоциты 0 - 1 в по­ле зрения, эритроциты 0 - 1 в поле зрения, гиалиновые цилиндры 2-3 в ноле зрения. Суточный диурез 200 мл.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диаг­
ноза?

3. Ваши рекомендации по диете, режиму, медикаментозной тера­
пии?

Задача №78

Ребенку 9 лет. Жалобы на редкое мочеиспускание, изменение цве­та мочи ("мясные помои4'), субфебрильную температуру, ухудшение самочувствия. Три недели назад перенес скарлатину. Объективно: отечность лица, АД - 140/90 мм рт. ст., число сердечных сокращений 120 в мин.. Живот - пальпация безболезненная, печень и селезенка не увеличены. Диурез снижен.

Вопросы:

1. Какое заболевание можно заподозрить на основании анамнеза и
клинических проявлений?

2. Какие лабораторно - инструментальные исследования необхо-


димо провести для уточнения диагноза?

3. Ваши рекомендации по режиму, диете, медикаментозной тера­пии.

Задача №79

Девочке 5 лет. Жалобы на частые безболезненные мочеиспускания малыми порциями с первых лет жизни, дневное и ночное недержание мочи, повышенную возбудимость, нарушение сна. Объективно: Об­щее состояние удовлетворительное. Развитие по возрасту. Патологи­ческих изменений со стороны внутренних органов нет.

Вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие инстументальные исследования необходимо провести
для подтверждения диагноза?

3. В консультации каких специалистов нуждается ребенок?

4. Чем опасна указанная патология?

Задача № 80

Ребенку 6 лет. Жалобы на периодические схваткообразные бо­ли в животе не связанные с приемом пищи. Выраженный осадок мочи (визуально). В анамнезе - нейродермит, локализованная форма. Отец страдает почечнокаменной болезнью. В анализах мочи - оксалаты +++, микрогематурия - эритроциты до 10-15 в поле зрения. Объек­тивно: сухость кожи в локтевых сгибах и области шеи. Изменений со стороны внутренних органов не выявлено.

Вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести?

3. С какими заболеваниями следует проводить дифференциаль­
ный диагноз?

4. Ваши рекомендации по лечению и диспансерному наблюде­
нию.

Задача № 81

Девочке 6 лет. Из анамнеза известно, что неделю назад перенесла ОРЗ. В 2-х контрольных анализах мочи впервые выявлены: белок -


0,033 г/л, лейкоциты 16 - 20 в поле зрения, при отсутствии дизуриче-ских явлений и симптомов интоксикации. Объективно: каких-либо патологических изменений со стороны внутренних органов не выяв­лено.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. С какими заболеваниями следует провести дифференциаль­
ный диагноз?

3. Какие исследования необходимо провести?

4. Ваши рекомендации по лечению и диспансерному наблюде­
нию.

Задача № 82

Девочке 8 лет. Жалобы на частые болезненные мочеиспускания, субфебрильную температуру, слабость,. Из анамнеза известно, что в возрасте 5 и 7 лет у ребенка отмечались эпизоды лейкоцитурии в со­четании с повышением температуры до 38-38,5°. Лечилась амбула-торно. Объективно: положительный симптом покалачивания по пояс­ничной области справа, по остальным внутренним органам без пато­логии. В клиническом анализе крови: лейкоциты - 10,5x10 /литр, СОЭ - 26 мм/час. В анализе мочи: удельный вес 1018, белок - 0,099 г/литр, лейкоциты 50-60 в поле зрения, бактерии +++..

Вопросы:

1. Какое заболевание и течение можно заподозрить на основании
анамнеза?

2. Какие исследования необходимо провести больной?

3. Ваши рекомендации по режиму, диете, медикаментозной те­
рапии.

4. Нуждается ли девочка в диспансерном наблюдении после
выписки?

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Задача № 83

Ребенку 5 лет. Болен первый день. Жалобы на повышение темпе­ратуры (37,4°), недомогание, сыпь на коже лица, туловища и конечно-


 




стей. Объективно: задняя стенка глотки гиперемирована, на разгиба-тельных поверхностях рук и ног, на щеках и ягодицах мелкопятнистая сыпь, увеличены затылочные лимфоузлы.

Вопросы:

1. Какой диагноз наиболее вероятен в данном случае?

2. Что позволило установить данный диагноз?

3. Что следует сделать в детском саду в противоэпидемических
целях?

Задача №84

Ребенку 3 года. Болен третий день. Температура 38.1°, по всему телу много свежих элементов пятнисто-папулезно-везикулезной сы­пи, на волосистой части головы имеются корочки.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?.

2. Назначьте лечение.

Задача №85

У одного из больных кардиологического стационара повысилась температура до 37,5°. Дежурный врач при осмотре обнаружил на го­лове везикулы, на туловище и ногах несколько мелких (4 мм в диа­метре) бледно розовых пятнышек с возвышенным центром, Ребенок инфекциями ранее не болел.

Вопросы:

1. Какое инфекционное заболевание можно заподозрить?

2. При наличии каких данных подозреваемый диагноз будет не­
сомненным?

3. На сколько дней требуется изолировать ребенка, если диагноз
подтвердится?

4. Какая должна быть изоляция?

Задача № 86

У ребенка 9 лет диагностирована ветряная оспа. Сегодня второй день болезни. Температура 38,5°, по всему телу обилие свежих эле­ментов, пузырьков, на слизистой оболочке мягкого неба - эрозии.


Вопросы:

1. Как лечить больного?

2. Может ли брат больного, не болевший ветряной оспой, посе­
щать детсад?

Задача №87 . .

У ребенка 3 лет на 6 день ветряной оспы держится лихорадка, мно­го сыпи, часть элементов превратились в гнойнички с инфильтриро­ванными основаниями.

Вопросы:

1. Как лечить больного?

2. Сколько дней будет продолжаться заразный период в данном
случае?

Задача №88

У девочки 4 лет на фоне ветряной оспы появились очаговая сим­птоматика, головокружение, нарушение походки и координации дви­жений. Температура повысилась до 38°С. До 1-го года наблюдалась невропатологом по поводу энцефалопатии.

Вопросы:

!. Как следует расценить указанные явления? 2. Какова терапевтическая тактика?

Задача №89

Ребенку 1года 2 мес. Болен второй день. Жалобы на повышение температуры до 39°С, многократную рвоту не связанную с приемом пищи, резкое беспокойство. Объективно: выражены менингеальные симтомы. При люмбальной пункции жидкость вытекает под повы­шенным давлением, прозрачная, лимфоцитарный плеоцитоз, белок -0,2 г/л. Ребенок 15 дней тому назад имел контакт с больным эпидеми­ческим паротитом.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие лабораторные данные помогут установить этиология
заболевания?


 




Задача №90

Ребенку 5 лет. Направлен в хирургический стационар с диагнозом -шейный лимфаденит.

Объективно: припухлость в заушной области с обеих сторон, спра­ва довольно значительная. Жевание болезненно. В детском саду один случай менингита паротитной этиологии.

Вопросы:

1. Правильно ли поставлен диагноз направления?

2. Какой диагноз наиболее вероятен?

3. О каких заболеваниях можно думать?

Задача №91

У ребенка 4-х лет, привитого по календарю профилактических прививок в срок, повысилась температура до 38,2°, вдоль нижней че­люсти появилась припухлость с обеих сторон тестовидной конси­стенции размерами 3x3 см, кожа над нею не изменена.

Вопросы:

1. Какой диагноз наиболее вероятен?

2. Возможно ли данное заболевание у привитого ребенка?

Задача №92

Ребенку 4 года. Две недели назад перенес ангину. Сегодня у него повысилась температура до 38,2°С, появилась припухлость в области нижней челюсти, спал беспокойно. Объективно: в зачелюстных ямках определяется припухлость больше справа, с четкими контурами, тес­товидной консистенции. Со стороны внутренних органов изменений не выявлено.

Старший брат в течение 10 дней болеет паротитом

Вопросы:

1. Какой диагноз наиболее вероятен?

2. Какая терапия показана больному?


Задача №93

Ребенку 10 лет. Через 7 дней, после приезда в санаторий, ребенок заболел краснухой.

Вопрос:

1. Что следует предпринять с противоэпидемической целью?

2. Возможный источник инфицирования?

Задача № 94

У ребенка 6 лет, страдающего эпилепсией, с первых дней заболе­вания эпидемическим паротитом отмечаются: тошнота, опоясываю­щие боли в животе, учащенный до 3 раз стул (кашицеобразный, без патологических примесей), температура 38°С. Пальпации живота в эпигастрии резко болезненна.

Вопросы:

1. Какая наиболее вероятная причина указанных нарушений?

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения
диагноза?

Задача №95

Ребенку 7 лет. В течение 5 дней сохраняется плотная, болезненная наощупь, припухлость в области угла нижней челюсти слева. Кожа над припухлостью гиперемирована. Температура 37,5-38,2°С. Выра­жены симптомы интоксикации. В 3 года перенес эпидемический па­ротит.

Вопросы:

1. Какое заболевание наиболее вероятно?

2. Какое лечение показано больному?

Задача №96

Ребенок 6 лет лечится в стационаре по поводу полисегментарной бронхопневмонии, получает антибиотики. В последние дни самочув­ствие удовлетворительное, температура тела не повышалась. Сегодня на туловище и конечностях появилась неяркая пятнистая сыпь, мес­тами сливная, образует элементы с фестончатыми краями, беспокоит


зуд. Воспалительных явлений в глотке нет. Лимфоузлы без особенно­стей. Пять дней назад из палаты изолирован больной краснухой.

Вопросы:

1. О каком заболевании можно думать?

2. Назначьте лечение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты