Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики запоминания того или иного материала определяются ____ деятельности личности,




а) мотивами

б) целями

в) способами

г) все ответы верны

 

ТЕМА 6. МЫШЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕСС. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ

Методические рекомендации по изучению темы

Мышление составляет рациональную, высшую ступень познания. Обратить внимание на характеристики, которые определяют высокий уровень мышления: опосредованность, обобщенность. Опосредованный характер обнаруживается в возможности познания без чувственного восприятия, благодаря имеющимся знаниям, как результат анализа, сравнения, обобщения. Анализируя и сравнивая отдельные наблюдения, опираясь на результаты прошлого опыта, человек в процессе мышления находит общее в отдельных объектах.

При анализе мышления, есть смысл точно определить сущность этого процесса. Мышление – это, прежде всего процесс, осуществляющийся посредством мыслительных процессов: анализа, сравнения, абстрагирования и т.п. И от того, насколько эффективно осуществляются эти операции, будет зависеть успешность решения задачи. Результатами мышления выступают мысли, существующие в форме понятия, суждения, умозаключения, представления.

Важно при определении способов решения обратить внимание на их эффективность: «случайный перебор», «рациональный перебор», «систематический перебор»; пассивное использование алгоритмов, эвристические способы решения. Выбор способа определяется как характером задач, так и личностными особенностями познавательной деятельности: самостоятельность, оригинальность, широта ума, логичность, глубина ума. Личностные особенности мыслительной деятельности раскрываются и при характеристике видов мышления: образное, практическое; творческое или воссоздающее; критическое и т.п.

Безусловно, важный момент, на который следует обратить внимание на то, что мышление тесно связано с речью.

При подготовке вопросов обратить внимание на работы Ж.Годфруа, Линдсей Г., Халл К.; Креча Д. и др.; Леви-Брюля Л., Гольдштейна К.; Выготского Л.С. и Сахарова Л.С.

Читая этот текст, вы, безусловно, понимаете и слова, и словосочетания, и весь текст. Хотя это понимание может быть хуже или лучше, в зависимости от того, насколько вы были знакомы с материалом раньше (или слышали что-то об этом); в зависимости от того, как построена фраза. Мысль внешне оформлена в речи. Понимание этой связи является основной при изучении темы. Следует точно развести некоторые понятия, в быту часто воспринимаемые как синонимы: речь и язык (не только физиологический орган); значение и смысл. Попробуйте ответить на вопросы: насколько справедлива фраза: «понимаю, но сказать не могу» с точки зрения единство мышления и речи. А может быть не очень ясно понимаю? А что значит фраза: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает»? (обратите внимание на эпиграф, первого параграфа).

Вопросы для изучения по теме:

1.Понятие о мышлении. Отличие мышления от непосредственного чувственного познания.

2. Основные теоретические подходы к анализу мышления.

3. Мышление как процесс порождения мысли. Мыслительные операции.

4. Основные формы мышления. Понятия и их формирование.

5. Виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

6. Теоретическое и эмпирическое мышление.

7. Репродуктивное и продуктивное (творческое) мышление.

8. Мышление как процесс постановки и решения субъектом творческих задач.

9. Индивидуальные особенности мышления.

10. Проблема соотношение интеллекта компьютера и человеческого мышления.

11. Речь и мышление, их генетические корни.

12. Язык и речь.

13. Виды и функции речи.

Литература

Основная литература

1. Брунер Дж. Психология познания. М: Прогресс, 1977.

2. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. - Т.2. Т. 3. Т.5. - М., 1984.

3. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – 2-е изд. – Л.: Издательство Ленинградского университета. 1988. – 560 с.

4. Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. М., 1974.

5. Найссер У. Познание и реальность. М., 1981.

6. Обухова Л.Ф. Концепция Жана Пиаже: за и против. М., 1981.

7. Петухов В.В. Психология мышления. М.,1987, 2003.

8. Психолингвистика. М., 1984.

9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т.1. М.,1989.

10. Тихомиров О. К. Психология мышления. М., 1984.

11. Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. М.,1981.

Дополнительная литература

1. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. СПб, 2001.

2. Блейлер Е.А. Аутистическое мышление. Одесса, 1928.

3. Брушлинский А.В. Культурно-историческая теория мышления. М.: Высшая школа, 1988.

4. Брушлинский А.В. Субъект: Мышление, учение, воображение. М.-Воронеж: НПО «Модэк», 1996.

5. Веккер Л.М. Психические процессы: В 3 т. - Т.2.Мышление и интеллект. - Л., 1976.

6. Вертгеймер М. Продуктивное мышление. - М.,1987.

7. Давыдов В.В. О понятии развивающего обучения. Томск: Пеленг, 1995.

8. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб, 1999.

9. Зейгарник Б.В. Патология мышления. М., Изд-во МГУ , 1962.

10. Зейгарник Б.В. Патопсихология. М., 2002.

11. Коул М. Культурно-историческая психология. М.: Когито-Центр, 1997.

12. Кликс Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. - М.,1983

13. Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М.: Педагогика-пресс, 1994.

14. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 1970.

15. Лурия А.Р. Язык и мышление. - М., 1977.

16. Мышление: процесс, деятельность, общение /Отв. ред. А.В.Брушлинский. М: Наука, 1982.

17. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.,1969.

18. Пономарев Я.А. Психология творчества. М: Наука, 1976.

19. Психология мышления /Под ред. А.М.Матюшкина. М,. 1965.

20. Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М., 1958.

21. Холодная М.А. Психология интеллекта. СПб., 2002.

22. Хомский Н. Язык и мышление. - М,, 1972.

 

Глоссарий

Абстракция –(от лат. abstraction – отвлечение) – одна из основных операций мышления, состоящая в том, что субъект вычленяя какие-либо признаки изучаемого объекта, отвлекается от остальных. Результатом этого процесса является построение умственного продукта (понятия, модели, теории, классификации и др.), который также обозначается термином абстракция. Способность к абстракции позволяет человеку мысленно ориентироваться на такое свойство, устойчивое выделение которого служит условием решения соответствующей задачи. Абстракция лежит в основе процессов обощения и образования понятий.

Алгоритм(лат. algorithmi) - предписание, задающее на основе системы правил последовательность операций, точное выполнение которых позволяет решать задачи определенного класса. Предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой задачи, принадлежащей к некоторому классу.

Анализ –(от греч. analisis – разложение, расчленение) – процесс расчленения целого на части. Анализ включен во все акты практического и познавательного взаимодействия организма со средой. У человека на основе практической деятельности развилась способность осуществлять анализ на уровне оперирования понятиями.

Аналогия– (от греч. аnalogos – соответственный, соразмерный) – сходство между объектами в некотором отношении. Использование аналогии в познании является основой для выдвижения догадок, гипотез. В основе рассуждений по аналогии лежат образование и актуализация ассоциаций. Возможен и целенаправленный поиск аналогий.

Вербальный (лат.verbalis - словесный) – термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования с этим материалом.

Дедукция (лат. deductio – выведение) – движение знания от более общего к менее общему, частному, выведение следствия из посылок. Логика рассматривает дедукцию как вид умозаключения.

Знак — предмет (явление), служащий представителем другого предмета, явления, процесса. Нау­ка о знаках — семиотика, возникшая во второй половине XIX — начале XX в., связанная с именами Ч.Пирса, Ч. Морриса, Ф. де Соссюра, Г, Фреге, Р, Карнапа и др. и традиционно подразделяемая на прагматику (изучает отношение знака к человеку), семантику (исследу­ет отношение знака к значению) и синтаксис (рассматривает отноше­ние знака к знаку на абстрактном уровне), непосредственно связана с логикой, лингвистикой, культуро­логией, социологией и др. Психо­логический анализ знака принято от­носить к прагматике. Психологи изучают знаки общения, прежде всего естественные (в отличие от ис­кусственных — математических, астрономических и т.д.) знаки, в том числе язык. Выделяется несколько видов знаков. Согласно швейцарскому языковеду Ф. де Соссюру, знак есть имеющее структуру целое, состояние из означаемого и означаю­щего, связь между которыми фикси­руется обществом и не зависит от «вещества» и формы знака и пред­мета. В различных психологиче­ских теориях предложены разные интерпретации знака: знак — стимул в схеме «стимул — реакция» — у бихевиористов; знак — символ, носи­тель бессознательных влечений,— в психоанализе; знак — сигнал, но­ситель социальных отношений,— в символическом интеракционизме« Особенно велика и многознач­на смысловая роль знака в когни­тивной психологии в связи с ис­ходной для нее компьютерной ме­тафорой, т. е. аналогией между строением психики человека и информационно-логическими и вы­числительными устройствами, соз­данными с целью получения, хра­нения, переработки и передачи знаковой информации. В отечественной психологии понятие знака игра­ет большую роль в культурно-ис­торической теории развития пси­хики.

Индукция – движение знания от единичных утверждений к общим положениям. Логика рассматривает индукцию как вид умозаключения, различая полную и неполную индукцию. Психология изучает развитие и нарушения индуктивных рассуждений. Примером экспериментальных исследований индуктивных рассуждений являются опыты с образованием искусственных понятий.

Инсайт( от англ. insight - постижение, озарение) – внезапное и невыводимое из прошлого опыта понимание существенных отношений и структуры ситуации в целом, посредством которого достигается осмысленное решение проблемы. Понятие инсайта введено гештальтпсихологией и противопоставлено бихевиористскому представлению о постепенном и «слепом» научении методом «проб и ошибок», а в исследованиях М.Вертхеймера и К.Дункера применено также и к описанию мышления человека и истолковано как особый акт, противопоставленный другим интеллектуальным операциям. Научная интерпретация инсайта связана с признанием решающего значения для понимания этого явления его «подготовки» в предшествующем поведении и деятельности, а также той роли, которую играет организация понимания ситуации, в частности применительно к человеку, с помощью специальных общественно-исторических средств.

Интеллект – (лат. intellectus – разумение, понимание, постижение) – относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. В ряде психологических концепций интеллект отождествляют с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующей активности, с когнитивным стилем и т.д.

В западной психологии интеллект понимается как биопсихическая адаптация к наличным обстоятельствам жизни (Штерн, Пиаже и др).

Интуиция– (лат. intueri – пристально, внимательно смотреть) – знание, возникающее без осознания путей и условий его получения, в силу чего субъект имеет его как результат «непосредственного усмотрения». Интуиция трактуется и как специфическая способность, и как «целостное схватывание» условий проблемной ситуации, и как механизм творческой деятельности. Научная психология рассматривает интуицию как необходимый, внутренне обусловленный природой творчества момент выхода за границы сложившихся стереотипов поведения и, в частности, логических программ поиска решения задачи.

Когнитивный стиль –1)относительно устойчивые особенности познавательных процессов субъекта, которые выражаются в используемых им познавательных стратегиях; 2)совокупность частных познавательных установок или видов контроля, устанавливаемых набором специально подобранных текстов. В качестве показателей индивидуальных различий в познавательной деятельности могут выступать и другие виды когнитивного стиля.

Коэффициент интеллектуальности– отношение так называемого умственного возраста (УВ) к истинному, хронологическому возрасту(ИВ) данного лица по формуле УВ:ИВ*100%. Умственный возраст определяется результатами тестирования с помощью одной из возрастных шкал интеллекта. В большинство тестов входят задания, выполнение которых предполагает владение логическими, логико-перцептивными и арифметическими действиями, общую осведомленность, ориентировку в практических ситуациях, произвольную память и пр.

Мышление– процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности.

Мышление индуитивное — один из видов мышления. Характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, минимальной осознанностью.

Мышление наглядно-действенное—один из видов мышления, характеризующийся тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов. Элементарные формы наглядно-действенного мышления, наблюдаемые у высших животных, изучались И. П. Павловым, В, Кёлером, Н. Н. Ладыгиной-Коте и другими учеными. У ребенка наглядно-действенное мышление образует первую ступень развития мышления. У взрослого человека наглядно-действенное мышление сосуществует с наглядно-образным и словесно-логическим мышлением.

Мышление наглядно-образное—один из видов мышления. Связано с представлением ситуаций и изменений в них, С помощью наглядно-образного мышления наиболее полно воссоздается все многообразие различных фактических характеристик предмета. В образе может быть зафиксировано одновременно видение предмета с нескольких точек зрения. Важной особенностью наглядно-действенного мышления является установление непривычных, «невероятных» сочетаний предметов и их свойств.

Мышление практическое — один из видов мышления, который обычно сравнивают с мышлением теоретическим. М. п. связано с постановкой целей, выработкой планов, проектов и часто развертывается в условиях дефицита времени, что подчас делает его еще более сложным, чем мышление теоретическое.

Мышление словесно-логическое — один из видов мышления, характеризующийся использованием понятий, логических конструкций. Словесно-логическое мышление функционирует на базе языковых средств и представляет собой наиболее поздний этап исторического и онтогенетического развития мышления. В структуре словесно-логического мышления формируются и функционируют различные виды обобщений.

Мышление творческое — один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Эти новообразования касаются мотивации, целей, оценок, смыслов. Теоретическое мышление отличают от процессов применения готовых знаний - и умений, называемых репродуктивным мышлением.

Мышление теоретическое— один из видов мышления, который обычно отличают от мышления практического. Теоретическое мышление направлено на открытие законов, свойств объектов. Примером теоретического мышления может служить фундаментальное исследование в науке.

Рассудок и разум- два типа работы логического мышления. Разум (мужское) раскладывает на части, а рассудок (женское) все соединяет, определяет связи, синтезирует.

Рассудокоперирует в пределах сложившегося знания данными опыта, упорядочивая их согласно твердо установленным правилам, что придает ему характер некоего духовного автомата, которому присущи жесткая определенность, строгость разграничений и утверждений, тенденция к упрощению и схематизации. Рассудок обеспечивает успешную адаптацию индивида к привычным познавательным ситуациям, в особенности при решении утилитарных задач. Ограниченность рассудка заключается в его несгибаемости и категоричности, в его неспособности выйти за пределы анализируемого содержания.

Разумдает знания более глубокого и обобщенного характера. Он позволяет постичь различные стороны объекта в их несходстве, взаимопереходах. Разум обладает способностью анализировать и обобщать как данные чувственного опыта, так и собственные формы, наличные мысли и, преодолевая их односторонность, вырабатывать понятия. Выход за пределы наличного знания и порождение новых понятий – основное отличие разума от рассудка, предполагающего оперирование уже известными понятиями в рамках имеющегося опыта. Разум конструктивен.

Речь –сложившаяся исторически в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком. Речь включает процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или целей регуляции и контроля собственной деятельности.

Синтез– (греч. synthesis – соединение, сочетание, составление) – включенный в акты взаимодействия организма со средой процесс практического или мысленного воссоединения целого из частей или соединения различных элементов, сторон объекта в единое целое, необходимый этап познания.

Суждение – общезначимая словесная форма, благодаря которой чувственному опыту придается абстрактная всеобщность. Суждение складывается у людей как превращенная и словесно выраженная форма перцептивной деятельности, которая выполняет планирующую и регулирующую роль в совокупном процессе труда. Суждение может быть построено на основе словесных обозначений общих представлений, которые в начальный момент познания могут наблюдаться и констатироваться непосредственно в восприятии, а затем оформляться в различных знаковых и символических системах.

Ум – обобщенная характеристика познавательных возможностей человека. В узком смысле – индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека.

Умозаключение- общезначимая словесная форма, благодаря которой косвенным путем, а не на основе наблюдения могут быть выделены и обозначены предметы и их отношения. Необходимым условием правильности всякого умозаключения является выполнение требования: если основания, посылки умозаключения истинны, то должно быть истинно и умозаключение. Умозаключения как форма получения знания возможна потому, что классы предметов, выделяемые органами чувств, и сами способы перцептивной деятельности получают устойчивые словесные наименования, которые становятся средством организации деятельности органов чувств.

Умственные действия- разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания без опоры на какие бы то ни было внешние средства, включая внешнюю, слышимую речь, что отличает умственные действия от других видов человеческих действий (перцептивных, речевых, физических). Умственные действия могут быть направлены на решение как познавательных (мыслительных, мнемических), так и эмоциональных задач.

Тесты для самопроверки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты