Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под обмороком понимают кратковременную потерю сознания.




Все множество причин и провоцирующих факторов развития обмороков и коллапсов можно объединить в следующие группы:

Первая, представляющая наибольшую опасность — скрытое кровотечение: внематочная беременность или кровоизлияние в яичник, прободение язвы желудка, двенадцатиперстной кишки или закрытая травма живота с повреждением внутренних органов.

Вторую группу составляют острые отравления различными токсическими веществами или интоксикация при таких заболеваниях, как грипп или пневмония, потеря жидкости при рвоте, поносе или обильном потении.

 

Третью — целый ряд провоцирующих факторов, таких как работа в душном помещении (гипоксический коллапс) или высокая температура окружающей среды (тепловой удар), голод.

 

К четвертой группе относятся такие «чисто физические» факторы, как быстрая смена положения тела (при резком вставании) или длительное стояние — ортостатический коллапс.

 

Пятую группу причин обморока составляют эмоциональные потрясения и «волнительные ситуации».

 

Шестую — грубые нарушения сердечного ритма, сопровождающиеся кратковременной остановкой сердца.

 

Признаки обморока: внезапная кратковременная потеря сознания (не более чем на 3 — 4 минуты), побледнение кожных покровов и резкое снижение артериального давления.

Предвестники обморока: за несколько минут, а то и за считаные секунды до падения появляется легкое головокружение, подташнивание, звон в ушах, радужные дуги, мелькание мушек или потемнение в глазах, резкая слабость,

Обычно обморок длится не более 1—5 минут. Более длительная потеря сознания заставляет заподозрить развитие комы, причиной которой могли послужить и кровоизлияние в мозг, и сахарный диабет, и отравление различными веществами или алкоголем.

Внезапную гипотонию, когда уровень артериального давления падает ниже 80 мм рт. ст., принято называть коллапсом, от латинского colabor — падаю. Этот термин можно понимать двояко: и как падение человека, и как падение его артериального давления.

Даже в тех случаях, когда резкое снижение артериального давления не сопровождалось потерей сознания, все равно говорят о коллапсе, но кратковременную потерю сознания без длительного падения уровня артериального давления называют только обмороком. Хотя многие авторы считают, что обмороки и коллапсы — это внешнее проявление одних и тех же процессов.

 

Развитие обморока и коллапса при скрытой кровопотере. Чтобы объяснить, почему при обмороке происходит потеря сознания, рассмотрим схему его развития при скрытом кровотечении, когда кровь изливается в какое-либо замкнутое пространство тела, например в случае разрыва артериального сосуда яичника. Больная теряет большое количество крови и не ощущает боли, а кровь тем временем скапливается в пространствах малого таза. Чем меньший ее объем остается в кровеносном русле, так называемый объем циркулирующей крови (ОЦК), тем меньше ее возвращается в сердце. Это обернется уменьшением объема выбрасываемой крови при каждом сердечном сокращении — ударного объема сердца (УОС) — и приведет к падению уровня артериального давления (АД).

 

Схему развития обморока и коллапса в данном случае можно изобразить таким образом:

Кровопотеря -> (ОЦКч1) —> (УОС 4) -> (АД -I)

 

Когда при скрытом кровотечении человек находится в положении стоя, головной мозг недополучает необходимую ему кровь из-за резкого снижения АД и УОС. Происходит его резкое обескровливание — ишемия. Острая ишемия головного мозга — основная причина потери сознания при обмороке.

В положении лежа пациентке станет значительно лучше. Но уже через 2 — 3 минуты у нее появятся сильные боли в животе и в поясничной области, поскольку в горизонтальном положении гематома, растекаясь вдоль тела, начнет раздражать все новые и новые болевые рецепторы. Боли станут настолько нестерпимыми, что больная не сможет лежать и будет вынуждена сесть. Но как только она сядет, то сразу вновь побледнеет и потеряет сознание. Появляется своеобразный симптом «Ваньки-встаньки». Уже через несколько часов последствия кровопотери будут необратимыми.

Симптом «Ваньки-встаньки», частые повторные обмороки и бледность кожных покровов позволяют заподозрить скрытую кровопотерю. При малейшем подозрении на внутреннее кровотечение необходима срочная госпитализация в хирургический стационар.

Особенности обморока и коллапса при потере жидкости. При заболевании холерой и дизентерией с поносом и рвотой теряется большое количество жидкости. К интенсивной потере воды приводит и обильное потоотделение при перегревании и высокой лихорадке. В итоге из кровеносного русла теряется жидкая часть крови — плазма

558.

Это приводит к уменьшению ОЦК, снижению УОС и АД. Схема развития коллапса и обморока в этих случаях будет выглядеть так:

Потеря жидкости —> (ОЦК -I) —» (УОС -I) —» (АД i)

Вот почему при выраженном обезвоживании неизбежны частые повторные обмороки и длительные коллапсы. Состояние больных усугубляется еще и тем, что при частой рвоте, поносе и обильном потоотделении теряется большое количество электролитов. Чрезмерная потеря ионов калия и натрия губительно влияет на сократительную способность миокарда, как, впрочем, и на весь организм в целом.

При обмороках, вызванных обезвоживанием, требуется немедленное восполнение потерянной жидкости и электролитов в условиях стационара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты