Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ




При сахарном диабете у человека могут быть два вида комы: гипергликемическая, или диабетическая (много сахара в крови, недостаток инсулина), и гипогликемическая (мало сахара в крови при передозировке инсулина или неправильной диете). Их необходимо различать, так как оказание помощи имеет свои особенности.

Диабетическая (гипергликемическая) кома начинается с предвестников: сильной жажды и сухости во рту, частого и обильного мочеиспускания — ПОЛИУРИИ (греч.: poly — много, urina — моча). Через несколько дней вслед за предвестниками появляются признаки самоотравления: характерный запах ацетона изо рта, сильная головная боль, сонливость, вялость, многократная рвота, затем в течение нескольких часов больной впадает в состояние комы. Диабетическая кома развивается как бы исподволь, постепенно.

От появления предвестников до полной потери сознания проходит несколько суток, а иногда и недель.

Больной в состоянии комы не реагирует ни на какие раздражители, у него шумное глубокое дыхание, кожные покровы сухие. Их упругость (тургор) из-за сильного обезвоживания резко снижена. Определить снижение тургора просто — достаточно захватить двумя пальцами кожу на тыльной стороне кисти в щипок и проверить, сохраниться ли образовавшаяся складка более 3 — 4 секунд.

Другим доказательством обезвоживания является снижение тонуса глазных яблок. Глаза резко западают в глазницы, что еще больше выделяет скулы и заостряет черты лица. Состояние тонуса глазных яблок определить несложно: следует осторожно надавить большим и указательным пальцем одной руки на закрытые глаза пациента и одновременно большим пальцем другой руки точно также надавить на свой глаз. Таким способом можно выяснить, чье глазное яблоко окажется более мягким. Причиной смерти при диабетической (гипергликемической) коме является не высокое содержание сахара в крови, а обезвоживание и самоотравление организма.

Оказание помощи при диабетической (гипергликемической) коме. Вводить инсулин больному в состоянии диабетической комы может только врач.

С первых минут кома является крайне опасным состоянием не столько из-за сложных нарушений обмена веществ, сколько из-за аспирации рвотными массами, слюной или удушения собственным языком. Поэтому первое, что необходимо сделать, прежде чем вызвать «Скорую помощь», — это обеспечить проходимость дыхательных путей. В коматозном состоянии больного необходимо как можно быстрее повернуть на бок или живот.

Лечение диабетической комы осуществляют только в лечебном учреждении.

До прихода врача требуется постоянно следить за характером дыхания и проходимостью дыхательных путей, с помощью салфетки или носового платка удалять содержимое ротовой полости и носа. Эти действия помогут сохранить жизнь больного в состоянии диабетической комы до прибытия бригады «Скорой помощи».

Схема оказания помощи при диабетической коме:

1. Уложить больного на бок или на живот.

2. Освободить его дыхательные пути от слизи и содержимого желудка с помощью салфетки или носового платка.

3. Вызвать «Скорую помощь».

4. Начать осторожно отпаивать больного сахарным сиропом (независимо от вида комы).

5. Приложить холод на голову.

6. Тщательно следить за характером дыхания и состоянием больного до прибытия врача.

Недопустимо!

1. Вводить больному в состоянии комы инсулин без назначения врача.

2. Пользоваться грелками и согревающим компрессом. 3. Отпаивать больного в положении на спине.

Понятие о гипогликемической коме. Несмотря на сильный лечебный эффект инсулина, его применение остается несовершенным. При передозировке инсулина возникает серьезное осложнение — ГИПОГЛИКЕМИЯ (резкое падение содержания сахара в крови) и ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ КОМА. Это крайне опасное состояние. Без своевременно оказанной помощи больной может погибнуть в считанные часы.

После каждой инъекции больной должен съесть хотя бы легкий завтрак с необходимой порцией углеводов. Несвоевременный прием пищи наиболее часто становится причиной развития гипогликемической комы.

 

Ее возникновение могут спровоцировать психо-эмоциональные и физические нагрузки, простудные заболевания и голодание, прием алкоголя и многих лекарственных препаратов.

Запомните!

Жизнь больного сахарным диабетом во многом зависит от своевременного приема пищи.

Гипогликемическая кома во много раз опаснее гипергликемической, прежде всего своей быстротечностью. От появления предвестников до смертельного исхода может пройти всего несколько часов. Молниеносное течение комы объясняется тем, что, когда инсулин оказывается в избытке, глюкоза из крови уходит в клетки и содержание сахара в крови резко снижается. Подчиняясь законам осмоса, в клетку за глюкозой устремится большое количество воды. Дальнейший ход событий будет отражать клинику нарастающего с каждым часом ОТЕКА ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Сначала появляются головные боли, головокружение, подташнивание и рвота. У больного начинает заплетаться язык и появляются нескоординированные движения. Его поведение резко изменяется: возбуждение или эйфория сменяются раздражительностью или агрессивностью, раскрасневшееся потное лицо начинает строить немыслимые гримасы, а тело корчиться в судорогах, и уже через несколько минут он теряет сознание.

Опасность симптомов-предвестников заключается в том, что они протекают под МАСКОЙ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ (МАСКА ПЬЯНОГО, МАСКА ДУРАШЛИВОСТИ) или таких заболеваний, как эпилепсия, мозговой инсульт и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты