Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ




Статистика детского травматизма и определения

Травматизм является третьей причиной смертности населения России. Детский травматизм к тому же представляет и значительную медико-социальную проблему, так как несчастные случаи с детьми — это не только горе для всей семьи, но и большой ущерб обществу. По статистике, травмы, полученные при несчастных случаях, стали главной причиной смерти и инвалидности детей. В России каждый год один ребенок их трех получает повреждения, требующие медицинского вмешательства или ограничивающие повседневную активность ребенка, в том числе и учебу. Например, анализ детского травматизма по результатам мониторинга за 2001 год в Свердловской области показал, что данная проблема здесь выходит в ранг приоритетных: в структуре смертности детского населения травмы и отравления занимают первое место (среди детей до 14 лет — 28,8 %, среди подростков — 75,6 %). В структуре первичной заболеваемости детей до 14 лет травмы занимают третье место (6,8 %), у подростков четвертое место (также 6,8 %).

Особую озабоченность вызывает значительная доля в структуре детского травматизма школьного: в той же Свердловской области он занимает третье место среди всех причин детских травм и составляет 11,9 %. В Псковской области показатели заболеваемости по причине травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин у детей от 0 до 14 лет составили за 2004 год 11 411 на 100 ООО населения.

 

К числу наиболее угрожаемого контингента относятся дети первых 6 лет жизни: на их долю приходится около 42 % от общего числа несчастных случаев и травм. Частота травм у мальчиков в 2 — 3 раза выше, чем у девочек.

Актуальность проблемы заключается еще и в том, что правильная организация профилактики детского травматизма — это одно из звеньев организации безопасности детства вообще и здоровьесберегающей среды в учебных заведениях, в частности.

 

Травмой называют повреждение тканей, органов или всего организма в целом, которое возникает при внешних механических, термических, электрических, химических и иных воздействиях, в определенных условиях превышающих по своей силе прочность покровных и внутренних тканей тела.

 

Возникая, травмы причиняют тот или иной ущерб отправлению жизненных функций пострадавшего. В зависимости от выраженности ущерба говорят о макро- и микротравме. Макротравмы — это повреждения со значительными нарушениями здоровья. К микротравмам относят мелкие ушибы, ссадины, часто хронические перенапряжения от постоянно повторяющихся вредных малозаметных или даже просто незаметных воздействий, которые, накапливаясь, сами или вследствие осложнений приводят к потере здоровья и трудоспособности пострадавшего. Причины макро- и микротравм сходны, а подчас легкая сегодня травма уже завтра в тех же самых условиях, при сходных обстоятельствах оказывается тяжелой.

Осложнения, последствия микротравм, как, например, нагноения точечных ран, ссадин на кисти и пальцах, могут привести к тяжелым заболеваниям (флегмоны, панариции) с неблагоприятным исходом вплоть до длительной временной и даже постоянной потери трудоспособности (из-за контрактур, деформаций).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты