Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности женских половых органов




У новорожденной девочки яичник имеет цилиндриче­скую форму, а в период второго детства (8—12 лет) форма яичника становится яйцевидной. Длина яичника у ново­рожденной равна 1,5—3 см, ширина 4—8 мм. В период пер­вого детства длина становится равной 2,5 см. В подростко­вом и юношеском возрасте длина яичника увеличивается до 5 см, ширина достигает 3 см, толщина — 1,5 см. Масса яичника у новорожденной равна 0,16 г, в грудном возра­сте (до 1 года) — 0,84 г, в период первого детства (4— 7 лет) — 3,3 г и в юношеском возрасте — 6,03 г. У женщин после 40—50 лет масса яичников уменьшается, а после 60—70 лет происходит постепенная атрофия яичников. Поверхность яичников гладкая у новорожденных и в груд­ном возрасте. В подростковом возрасте на их поверхности появляются неровности, бугристости, обусловленные на­буханием созревающих фолликулов и наличием желтых тел в ткани яичника. В ткани яичников в грудном возрасте по­являются первичные фолликулы. В подростковом возрасте в корковом веществе яичников образуются вторичные (пу­зырчатые) фолликулы, которые на разрезах органа имеют вид полостей со светлым содержимым.

У новорожденных яичники еще расположены вне поло­сти малого таза, над лобковым симфизом и сильно накло­нены кпереди. К 3—5 годам яичники в результате смеще­ния вниз и поворота примерно на 90 градусов приобрета­ют поперечное положение. К периоду первого детства (4—7 годам) яичники опускаются в полость малого таза, где принимают то положение, которое свойственно им у взрос­лой женщины.

У новорожденной девочки в грудном возрасте и в пери­од раннего детства (до 3 лет) матка имеет цилиндриче­скую форму, уплощена в передне-заднем направлении.

В период второго детства матка становится округлой, ее дно расширяется. В подростковом возрасте матка становит­ся грушевидной. Эта форма сохраняется и у взрослой жен­щины. Длина матки у новорожденной достигает 3,5 см (2/3, длины составляет шейка), к 10 годам она увеличивается до 5 см, в юношеском возрасте — до 5,5 см, а у взрослой женщины длина матки равна 6—8 см. В период второго дет­ства (8—12 лет) длины тела и шейки матки почти одина­ковы. В подростковом возрасте длина тела матки увеличи­вается, а в юношеском возрасте достигает 5 см. Масса матки возрастает вначале медленно, а затем бы­стро. У новорожденной масса матки равна 3—6 г, в подро­стковом возрасте (12—15 лет) примерно 16,5 г, а в юно­шеском возрасте (16—20 лет) — 20—25 г. Максимальную массу (45—80 г) матка имеет в возрасте 30—40 лет, а после 50 лет ее масса постепенно уменьшается.

Канал шейки матки у новорожденной девочки широ­кий, обычно содержит слизистую пробку. Слизистая обо­лочка матки образует разветвленные складки, которые к 6—7 годам сглаживаются. Маточные железы немногочис­ленные, однако по мере увеличения возраста девочки их количество увеличивается, строение усложняется, а к пе­риоду полового созревания они становятся разветвленны­ми. Мышечная оболочка матки, слабо развитая у новорож­денной девочки, утолщается в процессе роста матки, осо­бенно после 5—6 лет.

У новорожденных девочек матка наклонена кпереди. Шейка матки направлена книзу и кзади. Расположена мат­ка высоко, выступает над лобковым симфизом. Связки мат­ки слабые, в связи с чем она легко смещается в стороны. После 7 лет в окружности матки и между листками ее ши­роких связок появляется большое количество соединитель­ной и жировой ткани.По мере увеличения размеров таза и в связи с опусканием расположенных в нем органов матка постепенно смещается вниз и занимает в подростковом возрасте положение, свойственное этому органу у поло­возрелой женщины. В пожилом и старческом возрасте в связи с уменьшением жировой ткани в полости малого таза под­вижность матки увеличивается.

Маточные трубы у новорожденной девочки изогнутые и не соприкасаются с яичниками. В период полового созрева­ния (в подростковом возрасте) в связи с ростом матки, ее широких связок и увеличением полости малого таза маточ­ные трубы теряют извилистость, опускаются книзу, прибли­жаются к яичникам. Длина маточной трубы у новорожден­ной равна примерно 3,5 см, в период полового созревания быстро увеличивается. У пожилых женщин стенки маточной трубы резко истончаются за счет атрофии мышечной обо­лочки. Складки слизистой оболочки сглаживаются.

Влагалище у новорожденной девочки короткое (2,5—3,5 см), дугообразно изогнуто, передняя стенка короче задней. Нижний отдел влагалища обращен кпереди. В результате продольная ось влагалища с осью матки образует тупой угол, открытый кпереди. Отверстие влагалища узкое. До 10 лет влагалище изменяется мало, быстро растет в подростковом возрасте.

У новорожденной лобок выпуклый, большие половые губы рыхлые, как бы отечные. Малые половые губы при­крыты большими половыми губами не полностью. Пред­дверие влагалища глубокое, особенно в передней его ча­сти, где находится наружное отверстие мочеиспускатель­ного канала. Преддверие влагалища в задней трети ограни­чено большими половыми губами, а в передних отделах — малыми. Девственная плева плотная. Железы преддверия у новорожденной развиты слабо.

Мочеиспускательный канал у новорожденной девочки имеет длину 2,3—3 см, относительно широкий, в нижней части изогнут, образует тупой угол, открытый кпереди. Мышечная оболочка канала и сфинктер (наружный) мо­чеиспускательного канала формируются в детском возра­сте (к 12—13 годам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты