Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности сердца и перикарда




 

Сердце новорожденного имеет шарообразную форму. Поперечный размер сердца равен продольному или пре­вышает его, что связано с недостаточным развитием желу­дочков и относительно большими размерами предсердий. Ушки предсердий большие, они прикрывают основание сердца. Грудино-реберная поверхность образована правым предсердием, правым желудочком и сравнительно боль­шой частью левого желудочка. С грудной стенкой соприка­саются только желудочки. Передняя и задняя межжелудоч­ковые борозды обозначены хорошо ввиду отсутствия подэпикардиальной клетчатки. Верхушка сердца закруглена. Длина сердца у новорожденного равна 3,0—3,5 см, шири­на — 2,7—3,9 см. Объем правого предсердия составляет 7— 10 см3, левого — 4—5 см3. Емкость каждого желудочка рав­на 8—10 см3. Масса сердца у новорожденного 20—24 г, то есть 0,8—0,9% массы тела (у взрослых 0,5%). Объем сердца от периода новорожденности до 16-летнего возраста уве­личивается в 3—3,5 раза.

Растет сердце наиболее быстро в течение первых двух лет жизни, затем в 5—9 лет и в период полового созрева­ния. К 2 годам линейные размеры сердца увеличиваются в 1,5 раза, к 7 годам — в 2 раза, а к 15—16 годам — в 3 ра­за. Рост сердца в длину идет быстрее, чем в ширину (дли­на удваивается к 5—6 годам, а ширина — к 8—10 годам). В течение первого года жизни рост предсердий обычно опе­режает увеличение желудочков. С двухлетнего возраста раз­витие и предсердий, и желудочков происходит примерно одинаково, а после 10 лет желудочки растут быстрее, чем предсердия. Масса сердца удваивается к концу первого года жизни, утраивается — к 2—3 годам, к 6 годам возрастает в 5 раз, а к 15 годам увеличивается в 10 раз по сравнению с периодом новорожденности.

Межпредсердная перегородка имеет отверстие, которое прикрытосо стороны левого предсердия тонкой эндокардиальной складкой.

У новорожденных на внутренней поверхности предсер­дий уже имеются трабекулы, в желудочках выявляется рав­номерная трабекулярная сеть, видны мелкие, разнообраз­ной формы сосочковые мышцы.

Миокард левого желудочка развивается быстрее, и к кон­цу второго года его масса вдвое больше, чем у правого. Эти соотношения сохраняются и в дальнейшем. У детей перво­го года жизни мясистые трабекулы покрывают почти всю внутреннюю поверхность стенок желудочков. Наиболее силь­но развиты мясистые трабекулы в юношеском возрасте (17— 20 лет). После 60—75 лет трабекулярная сеть желудочков сглаживается, и ее сетчатый характер сохраняется только в области верхушки сердца.

У новорожденных и детей всех возрастных групп предсердно-желудочковые клапаны эластичные, створки блес­тящие. В 20—25 лет створки этих клапанов уплотняются, края их становятся неровными. В старческом возрасте про­исходит частичная атрофия сосочковых мышц, в связи с чем может нарушаться функция клапанов.

У новорожденных и детей грудного возраста сердце рас­полагается высоко и лежит почти поперечно. Переход сер­дца из поперечного положения в косое начинается в конце первого года жизни ребенка. У 2—3-летних детей преобла­дает косое положение сердца. Нижняя граница сердца у Детей до 1 года расположена на один межреберный промежуток выше, чем у взрослых, верхняя граница находится на уровне второго межреберья. Верхушка сердца проециру­ется в четвертом левом межреберном промежутке кнаружи от среднеключичной линии. Правая граница сердца наибо­лее часто располагается по правому краю грудины или на 0,5—1,0 см вправо от нее. Проекция клапанов у новорож­денного находится выше, чем у взрослых. Правое предсердно-желудочковое отверстие и трехстворчатый клапан про­ецируются на середину грудины на уровне прикрепления к грудине IV ребра. Левое предсердно-желудочковое отвер­стие и двустворчатый клапан расположены у левого края грудины на уровне третьего реберного хряща (у взрос­лых — соответственно на уровне V и IV ребра). Правое и левое артериальные отверстия и полулунные клапаны ле­жат на уровнеIII ребра, как и у взрослых.

Перикард. Форма перикарда у новорожденных шарооб­разная. Передний внеплевральный участок перикарда ши­рокий. Объем полости перикарда мал, он плотно облегает сердце. Купол перикарда располагается высоко — по ли­нии, соединяющей грудино-ключичные сочленения. Ниж­няя граница перикарда проходит на уровне середины пя­тых межреберий. Площадь соприкосновения с передней стенкой грудной клетки обширная, с медиастинальной плеврой — относительно мала. Грудино-реберная поверх­ность перикарда на значительном протяжении покрыта тимусом. Нижние отделы передней стенки перикарда со­седствуют с реберно-средостенными синусами плевры и прилежат к грудине и реберным хрящам. Задний отдел со­седствует с пищеводом, трахеей, бронхами, аортой, блуж­дающими нервами. Диафрагмальные нервы плотно прилежат к боковым поверхностям перикарда. Нижняя стенка пери­карда сращена с сухожильным центром и мышечной ча­стью диафрагмы. К 14 годам граница перикарда и взаимо­отношения его с органами средостения соответствуют та­ковым у взрослого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты