Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Царство Ивана IV




 

Вначале 1547г. 16 января впервые в истории

русской государственности состоялось венчание на царство Ивана IV. 3 февраля последовала женитьба достигшего совершеннолетия царя на Анастасии Захарьиной. Ряд крупных пожаров в Москве весной - летом 1547 г. прерывают столь торжественно начавшееся царствование Ивана IV. Наибольшее опустошение произвел пожар 21 июня 1547 г., продолжавшийся 10 часов. Выгорела основная территория Москвы, сгорели 25 тыс. домов, погибло около 3 тыс. человек. В бедствиях обвинили стоящих у власти Глинских. Царь с двором вынужден был уехать в подмосковное село Воробьево. Глинские - Михаил и Анна - бежали в подмосковные монастыри. Открытое восстание началось 26 июня. После вечевого сбора горожане двинулись в Кремль и потребовали выдачи Глинских. Были разгромлены их дворы, убит один из Глинских - Юрий.27 - 28 июня Москва, по сути, находилась в руках посадских людей. 29 июня вооруженные горожане двинулись в Воробьево и потребовали выдачи Глинских. Большого труда царю стоило убедить народ разойтись. Ряд выступлений в это же время произошел в некоторых других городах - причиной был неурожай, повышение налогов и злоупотребления администрации. Однако выступления 1547 г. не нарушили объективного хода событий последних десятилетий. Они лишь подчеркнули необходимость дальнейших преобразований. После ряда новых начинаний рубежа XV - XVI вв. и продолжения их в 30 - 40-х годах XVI в. страна была подготовлена к проведению более масштабных реформ.

Реформы Избранной Рады К 1549 г. относится начало деятельности на Руси Земских соборов - сословно-представительных органов. Первым собором обычно считается совещание, созванное царем 27 февраля. Видимо, этот же Земский собор, принял решение о создании нового правового кодекса - Судебника. В основу был положен предыдущий Судебник 1497 г. В Судебнике 1550 г. из 100 статей большая часть посвящена вопросам управления и суда. В целом пока что сохранялись старые органы управления (центральные и местные), но в их деятельность вносились существенные изменения. Так, наместники теперь лишались права окончательного суда по высшим уголовным делам, оно передавалось в центр. Судебник вместе с тем расширил деятельность городовых приказчиков и губных старост: к ним полностью отошли важнейшие отрасли местного управления.

Следующим шагом явилась прямая ликвидация в 1551 - 1552 гг. наместничьего управления в отдельных областях. А в 1555 - 1556 гг. приговором царя «о кормлениях» наместничье управление отменялось в общегосударственном масштабе. Его место занимало местное управление. В центральных уездах, вводилось губное управление, а дворяне выбирали из своей среды губных старост. Это означало завершение губной реформы. Земская реформа затронула города, где выбирались земские старосты. Губные и земские старосты в отличие от кормленщиков - пришлых людей - действовали в интересах и на пользу своих уездов, городов и общин. Полностью местные реформы были осуществлены лишь на Севере. Губная и земская реформы являются шагом на пути централизации. При этом не учитывается тот факт, что власти на местах становились выборными, а на местах развивалось самоуправление. Институты самоуправления XVI в. представляются продолжением демократических вечевых традиций Древней Руси в новых условиях формирования единого государства. Традиции эти оказались действенными и потом - в Смутное время. Ко времени Избранной Рады относится усиление значения приказов, как функциональных органов управления. Именно в середине XVI в. возникают важнейшие приказы: Челобитенный (жалобы на имя царя). Во главе этого высшего органа контроля стоял А. Адашев. Посольский приказ возглавлял дьяк Иван Висковатый. Поместный приказ (дела поместного землевладения), Разбойный (разыскивал и судил «лихих людей»). Первый приказ военного ведомства - Разрядный (обеспечение сбора дворянского ополчения и назначение воевод), Стрелецкий (ведал созданным в 1550 г. войском стрельцов). Разрядным приказом руководил дьяк И.Г. Выродков, при котором он стал как бы генеральным штабом русского войска. Финансовые дела находились в компетенции Большого прихода и Четвертей (Четей). С присоединением Казанского и Астраханского ханств создается приказ Казанского дворца. Окончательное завершение формирования приказной системы приходится на XVII в.

Опричнина

А. Накануне опричнины

В 1560 г. Иван IV избавился от Избранной рады. Длительные и тяжелые войны, новые налоги разоряли страну. В 1553 г. Иван IV серьезно заболел и составил завещание в пользу Дмитрия (первого сына, рожденного от Анастасии).Царь выздоровел, но его душевное равновесие было надломлено. В 1564 г., опасаясь казни, бежал в Литву. Иван IV предпринимает крупный политический маневр: он решил добровольно оставить трон и покинуть царствующий град Москву.

Б. События начала января 1565 г.

В начале декабря 1564 г. царь с семьей под охраной и в сопровождении огромного обоза выехал из Москвы в Александровскую слободу. В январе 1565 г. Иван направил две грамоты: «гневная», грамота была адресована митрополиту Афанасию, «слезная», - «посаду, всем людям». В первом послании царь обвинял бояр, приказных людей в изменах, а митрополита и духовенство - в зловредном пособничестве боярам; в другом послании - заверял посадский люд, что на них не гневается и опале не подвергнет. Бояре оказались как бы между двух огней - царем и народом. Народ единодушно поддержал государя. Бояре, духовенство, дворяне, приказные люди, купцы и посадские направили делегацию в Александровскую слободу просить государя вернуться на престол. Иван IV согласился вернуться в Москву, но на определенных условиях. В общем виде они сводились к тому, что отныне царь будет по своему усмотрению казнить изменников «опалою, смертию, лишением достоинств»...

В. Опричная политика 1565-1572 гг.

1. 2 февраля 1565 г. Иван вернулся в Москву и на другой день объявил духовенству, знатным боярам об учреждении опричнины. В опричнину (от слова «опричь» - кроме, особо), подвластную царю (царский удел), вошли земли, включавшие 20 городов в центральных и наиболее богатых районах страны. Здесь была своя Боярская дума, приказы, опричное войско. Остальная территория была названа земщиной, в ней сохранялись старые порядки во главе с боярами. Даже Москва была разделена на опричнину и земщину.

2. Изъятые у боярства земли раздавались опричникам-дворянам и феодальной знати, верной царю. Было создано специальное опричное войско, сначала из одной тысячи, потом пять тысяч человек.

3. Братоубийство в стране вызвало недовольство и смутные толки в народе. Иван Грозный вместе с сыном Иваном возглавил 15-тысячное опричное войско. Были разграблены Клин, Тверь и Торжок. Погром Новгорода длился 40 дней. Число жертв достигло 15 тысяч. Город был полностью разграблен. Это был настоящий террор, ставивший целью не только подавить бояр, но и запугать народ.

4. В 60-70-х годах XVI в. в России разразился настоящий хозяйственный кризис.

5. В 1572 г. Иван Грозный отменил опричнину и запретил даже упоминать это ненавистное в народе слово.

Г. Последствия опричнины и ее воздействие на жизнь страны

1. Иван IV, вводя опричнину, преследовал прежде всего главную цель - укрепление своей самодержавной власти. Нельзя также не признать, что объективно опричнина способствовала централизации страны. Последствия опричнины были трагичными:

> опричнина способствовала становлению деспотического характера самодержавия

> была подорвана экономика страны. В 1581 г. Иван Грозный ввел «заповедные годы» - временно запретил крестьянам уходить от феодала даже в Юрьев день, т.е. в России на время вводилось крепостное право

> опричная политика привела к ухудшению положения России в Ливонской войне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты