Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смутное время в истории России: причины, события, последствия




 

Причины:

1. Экономический кризис. Выразился в оттоке крестьян из центра страны на окраины (в частности на Дон), из-за увеличения податей, ужесточения крепостничества, в связи с ростом помещичьего землевладения и возрастанием власти помещиков над крестьянами.

2. Политическая неудача в Ливонской войне за выход к Балтийскому морю.

3. Татарские нашествия и разгром Москвы в 1571 году. В результате военных неудач страна понесла огромные людские жертвы и материальные потери, а это в свою очередь привело к увеличению податей и повинностей.

4. Опричнина Ивана Грозного, в результате которой были потрясены все основы тогдашнего уклада жизни, наступила демократизация общества, отсюда рост недовольства среди бояр.

5. Пресечение династии Рюриковичей.

На престол в 1598 был избран Борис Годунов. Против власти Годунова начались активные выступления. Но окончательно в стране положение становится критическим в 1601-1603 годах – страну охватывает голод, начались вооруженные выступления против власти Бориса Годунова.

6. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России (Полько-Литовское государство и Швеция)

Характеристика русской смуты: Смута порождена самим социальным строем государства, неравномерным распределением повинностей, когда поднялись низы, тогда началось истребление классов. Гражданская война 1604-1613 годах – восстание крестьян и других категориях зависимого населения. 1-я крестьянская война под руководством Ивана Болотникова. Борьба за власть, дворцовые перевороты. Рост разбойных нападений. Иностранная интервенция 1609-1618 годах. Россия оказалась на краю гибели.

В истории смуты выделяются три периода:

Династический (1598-1606). Он характеризуется пресечением династии Рюриковичей. Борис Годунов вынужден внешне смириться, интриги и заговоры против нового царя. Годунов устраняет своих врагов (Романовы). Кризис сводится к интриге самозванца Лжедмитрия I (Отрепьев) – дворянин из дома Романовых. Войско Лжедмитрия I состоит

из польской армии, иностранных наемников, украинских казаков и небольшого числа русских эмигрантов вторглась в пределы юго-западной России и военные действия шли с переменным успехом. 20-го июня 1666 года Лжедмитрий I вступил в Москву и занял царский престол. Когда Лжедмитрий I решил жениться на дочери польского аристократа Марине Мнишек, народ поднял восстание и Лжедмитрий I был убит.

Социальный (1606-1612). Характеризуется распадом государства, падением политической системы Москвы и началом интервенции. Главные события этого периода: 1). Восстание под руководством Болотникова 1606-1607). 2). Появление нескольких самозванца, главный из которых был Лжедмитрий II. Его войска осадили Москву и держали в осаде до марта 1610 года. Шуйские были свергнуты, власть перешла к семибоярщине, а практически к польскому командованию.

Национальный (1611-1685). В эти годы происходит патриотический подъем русского народа, восстановление политического порядка, освобождение Москвы от польской интервенции. В 1689 - в результате избрание нового царя в стране. Постепенно восстанавливается общественный порядок, смута заканчивается. В итоге смуты погибло старомосковское боярство, был нанесен удар по низшим слоям населения. Выиграли высшие слои населения – дворянство, которое являлось опорой царского самодержавия.

Последствия смуты:

Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни Московского государства. Первым, непосредственным и наиболее тяжелым его следствием было страшное разорение и запустение страны; в описях сельских местностей при царе Михаиле упоминается множество пустых деревень, из которых крестьяне «сбежали» или «сошли безвестно куда», или же были побиты «литовскими людьми» и «воровскими людьми». В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства.В отношении политическом смутное время - когда Земля, собравшись с силами, сама восстановила разрушенное государство, - показало воочию, что государство Московское не было созданием и «вотчиною» своего государя, но было общим делом и общим созданием «всех городов и всяких чинов людей всего великого Российского Царствия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты