Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обстановка в мире и международные отношения в 20-30 годы. Внешняя политика СССР накануне Велик. Отечеств. Войны




 

Обстановка в мире и международные отношения в 20-е - 30-е гг. Внешняя политика СССР накануне войны.РСФСР, как и другие союзные республики, по существу была отстранена от международных контактов. Вся система международных отношений целиком находилась в ведении руководства СССР. Во 2-й половине 30-х годов нарастала угроза новой войны. В 1937 году фашистские государства Германия и Италия объединились с Японией в военно-политический блок – «антикомиитерновский пакт» и развернули активную подготовку к войне за новый передел мира. Политика этого агрессивного блока создавала опасность не только для Советского Союза, но и угрожала интересам и других стран. Но правые круги Великобритании, Франции и США пытались использовать их для борьбы против СССР.

В марте 1938 года была оккупирована Австрия. Мюнхенский сговор 1938 года создавал предпосылки для дальнейшей агрессии фашисткой Германии на востоке. 1939 – захват Германией порта Клайпеду в Литве.

СССР единое государство, отказавшееся признать захват Чехословакии Германией, и в случае оказания сопротивления агрессору, предлагал помощь, но правительство Чехословакии капитулировало. Апрель 1939 года Италия захватила Албанию, а в 1936-1939 вместе с Германией участвовала в интервенции против Испании. Боевые действия на кануне новой мировой войны впервые развернулись на его восточных границах. Вооруженный конфликт у озера Хассан явился продолжением вторжения Японии в Меньчжурию, а затем в Северный и Центральный Китай. 29 июля 1938 года японцы вторглись на советскую территорию и заняли высоту Безымянная, но высота была отбита пограничниками. 31 июля 1938 года японская пехотная дивизия атаковала наши подразделения на высотах Заозерная и Безымянная и после 4-8 часов боя взяла их.6-9 августа советская территория была очищена от японских захватчиков. Весной 1939 года Япония начала военные действия в районе реки Халхин-Гол, пытаясь захватить территорию Монгольской народной республики. Советские и монгольские войска 1939 года перешли в наступление, но 16 сентября по просьбе Японии боевые действия были прекращены. Эти события предотвратили попытки создать очаг войны на дальневосточных границах СССР. 17 апреля 1939 года Советский Союз предложил Англии и Франции начать переговоры о взаимных обязательствах оказывать друг другу помощь, но переговоры зашли в тупик. Летом 1939 года СССР предложил Англии и Франции заключить военную конвенцию, но не нашли отклика и над СССР повисла угроза внешне политической изоляции. 15 августа 1939 года между СССР и Германией был заключен пакт о ненападении. Вместе с договором был подписан и секретный дополнительный протокол, который определял линию разграничения германских и советских войск. Заключение договора заставило советскую и мировую общественность врасплох, ведь до этого СССР выступал самым не примирительным борцом против фашизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты