Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль свойств пенетрантов.




Контроль качества дефектоскопических материалов.

Оценку качества дефектоскопических материалов производят в связи с тем, что с течением времени их физико-химические и технологические свойства могут измениться.

 

Параметры качества дефектоскопических материалов подлежащие контролю.

Параметр Материал
пенетрант проявитель Очиститель
вязкость + + +
Температура воспламенения + + +
Характеристика взрывоопасности + + +
Коррозионное воздействие + + +
Стойкость и светостойкость ультрафиолетовым лучам + - -
Стойкость при хранении + + +
Время сушки + + -
Санитарно-гигиенические нормы + + +
Выявляемость дефектов + + +
       

Оценку качества материалов производят по отдельным свойствам либо комплексно по эффективности выявления дефектов определенных типов и размеров. Оценка отдельных свойств более проста, хотя и не полностью характеризует качество дефектоскопических материалов. Комплексная оценка более сложная но зато отражает конечные результаты контроля поскольку позволяет оценить как проникающую способность пенетрантов так и выявляемость дефектов. Обычно проверяют качество пенетрантов и проявителей.

 

Контроль свойств пенетрантов.

 

При исследовании свойств пенетрантов проверяют их плотность, вязкость, стойкость при хранении, смачивающую способность, температурную стойкость, стойкость к ультрафиолетовым лучам и степень коррозионного воздействия на контролируемый материал. Плотность пенетрантов определяют как отношение массы жидкости к ее объему пикнометрическим методом при температуре 20С, а вязкость оценивают с помощью вискозиметров. Стойкость пенетрантов проверяют по их внешнему виду, наливая жидкости в пробирки или колбы из бесцветного стекла и рассматривая затем в проходящем свете на фоне матового стекла. При осмотре анализируют цвет жидкости, степень ее прозрачности, наличие расслаивания, осадка или взвешенных частиц. Наличие воды в пенетранте характеризуется его помутнением или расслаиванием и в этом случае жидкость заменяют. Если в жидкости имеется механические загрязнения не изменяющие цвета и яркости жидкости, то их отфильтровывают через 5-6 слоев марли, после чего пенетрант можно снова использовать. Оценку цветовых характеристик цветных пенетрантов производят путем их визуального сравнения с эталонными жидкостями, проверяемую жидкость наливают в мерный цилиндрический сосуд, в количестве 5-10мл и добавляют 90-95мл растворителя состоящего из 95% бензола и 5% трансформаторного масла. Эталонный раствор разбавляют в той же пропорции. Жидкость считают качественной если ее цвет не светлее эталонного. При проверки интенсивности окраски пенетрантов с помощью измерительных приборов(спектрофотометров) оценивают степень снижения окраски по отношению к эталонной жидкости. Проверяемую жидкость бракуют, если интенсивность окраски снизилось более чем на 20%. Аналогичным образом проверяют яркость, свечение люминесцирующих жидкостей при этом используют легко летучие растворители(например, хлористый нителен). Анализируемый и эталонные растворы 10% концентрации сравнивают в ультрафиолетовых лучах. При необходимости количественной оценки степени люминесценции пенетрантов можно использовать люминесцентные микроскопы МЛ-1, МЛ-2, МЛД-3, МУФ-3М. При анализе цветных пенетрантов вместо эталонных жидкостей можно использовать специальные бумажные карточки, цвет которых соответствует цвету индикаторного рисунка дефектов, такие карточки сохраняют свой цвет в течение 2-3 лет. При испытаниях изготавливают пробные карточки смоченные анализируемым пенетрантом, которые затем сравнивают с эталонными визуально или с помощью приборов. Бумажные карточки можно также использовать при проверки яркости и цвета люминесцирующих жидкостей. При измерении яркости люминесценции на приборах жидкость бракуют, если ее яркость меньше яркости эталонной жидкости на 10-25%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты