Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод очистки поверхности объектов




 

При выборе метода и средств очистки необходимо контролировать: конструктивные особенности объекта, технические требования предъявляемые к нему, вид и степень загрязнения поверхности и производственно экономические факторы. Механическую очистку поверхности объектов производят одним из следующих методов: очистка пылесосом, обдувку сжатым воздухом, протиркой, промывкой, струйной очисткой.

Очистка объектов пылесосом применяется для удаления механических частиц, при этом используются бытовые и промышленные электрические пылесосы.

Метод продувки сжатым воздухом используется в исключительных случаях для удаления видимых невооруженным глазом твердых частиц и водных пленок, при этом обычно применяют сухой сжатый воздух пропущенный через фильтр.

Метод протирки поверхности осуществляется малярными кистями или щетками, салфетками. Материалом для салфеток могут служить хлопчатобумажные ткани, содержание синтетического волокна и капроновой щетины в кистях и щетках не допускается.

Метод промывки заключается в погружении и полоскание объекта в ванне заполненной в водном растворе.

Струйный метод предполагает очистку объекта путем воздействия струи воды на загрязненную поверхность.

При протирке, промывке и струйной очистке необходимо использовать дисцелированную или обессоленную воду, или применение воды содержащую ингибиторы коррозии (например, бихроматкалия).

Химическая очистка заключается в обезжиривании загрязненных поверхностей фреоном 113, моющими водными растворами или органическими растворителями. Обезжиривание применяется для очистки поверхности объекта от физических загрязнений (органических и минеральных масел и смазок, полировочных паст, жиров). Обезжиривание осуществляется одним из следующих методов: протиркой, промывкой, струйной очисткой, паровой очистки, очисткой в качающихся барабанах. Метод протирки применяют там, где невозможно использовать другие методы очистки ввиду конструктивных особенностей объекта (окончательно собранные объекты, наличие щелевых каналов, зазоров, глухих отверстий, труднодоступных мест). Протирка осуществляется салфетками, кистями, с применением растворителей. Обезжиривание поверхности объекта путем протирки с использованием водного раствора проводится в следующей последовательности: в начале поверхность протирается салфеткой смоченной в подогретом до температуры 40-50С в моющем растворе, затем салфеткой смоченной в подогретой до температуры 40-50С дисцелированной или обессоленной воде, салфеткой смоченной в холодной дисцелированной воде или обессоленной воде и в заключении поверхность объекта обдувают воздухом с температурой 50-60С в течении 3-5 мин. Промывка поверхности осуществляется путем заполнения внутренних полостей объекта или погружением его в ванну с рабочей жидкостью (растворителем). Количество растворителя заливаемого в объект устанавливается технологически в зависимости от его объема. Метод струйной очистки состоит воздействием струи рабочей жидкости на загрязненную поверхность. Паровая очистка осуществляется путем подачи на загрязненную поверхность горячего моющего раствора с некоторым количеством пара под значительным давлением или выдержкой объектов в камере насыщенной парами растворителя. Метод очистки кантованием заключается в том, что внутренняя полость объекта заполняются рабочей жидкостью и объект по определенной программе поворачивается. Изменение направление поворота объекта происходит через каждые 5-10мин. Время очистки поверхности органическими растворителями устанавливается технологически и составляет при промывке, струйной очистке и в качающихся барабанах 5-30мин, при протирке до 3мин, в парах растворителя 2-10мин. Очистка сильно загрязненных поверхностей может идти в два этапа:

1предварительное удаление видимых загрязнений органическими растворителями или моющими водными растворами;

2окончательная очистка объекта моющими растворами с температурой 40-50С или чистыми органическими растворителями.

После обезжиривания с применением водных растворов содержащих поверхностно активные вещества необходимо проводить тщательную промывку поверхности объекта подогретой до температуры 40-60С водой и холодной проточной водой в ванне или струйным методом. Продолжительность промывки в подогретой и холодной воде более 3мин в каждой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты