Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тесты и задачи. 1. Если однопроцентное сокращение цены товара приводит к двухпроцентному увеличению величины спроса на него




 

1. Если однопроцентное сокращение цены товара приводит к двухпроцентному увеличению величины спроса на него, то этот спрос:

а) неэластичный;

б) эластичный;

в) абсолютно эластичный;

г) абсолютно неэластичный.

 

2. Если зависимость величины спроса от цены выражена прямой линией, то эластичность спроса на протяжении всего отрезка не изменяется:

а) да;

б) нет;

 

3. По мере того, как цена товара снижается, а величина спроса растет при линейной функции спроса:

а) эластичность спроса по доходу сокращается;

б) происходит нарушение закона спроса;

в) коэффициент ценовой эластичности не изменяется;

г) общая выручка продавца увеличивается до достижения единичной эластичности, а затем сокращается.

4. Чем больше заменителей имеет товар, тем менее эластичен спрос по цене на него:

а) да;

б) нет;

 

5. Если при изменении цены товара общая выручка от его продажи не изменяется, то коэффициент ценовой эластичности спроса:

а) равен 1;

б) меньше 1;

в) больше 1;

г) равен нулю.

 

6.В каком из следующих случаев уменьшится совокупная выручка:

а) цена растет и спрос неэластичен;

б) цена растет и спрос эластичен;

в) цена падает и спрос эластичен;

г) цена падает и предложение эластично.

 

7. Товар можно отнести к худшим, если:

а) эластичность спроса по доходу равна 0,5;

б) ценовая эластичность спроса равна 1,3;

в) эластичность спроса по доходу равна 1,3;

г) ценовая эластичность спроса равна 0,5.

8. Если спрос на сельхозпродукцию неэластичен, то при хорошем урожае доходы фермеров:

а) возрастут;

б) сократятся;

в) останутся неизменными;

г) данных недостаточно.

9. Какое из указанных ниже значений коэффициента эластичности по доходу относится к товарам первой необходимости:

а) меньше 0;

б) больше 0, но меньше 1;

в) больше 1;

г) 1.

10. Спрос на товар является неэластичным, если затраты на его покупку составляют 70% всех доходов покупателя и у товара много заменителей:

а) да;

б) нет;

 

11. Если предложение товара абсолютно неэластично, то при росте спроса на него:

а) цена уменьшится, а количество возрастет;

б) и цена и количество упадут;

в) и цена и количество возрастут;

г) цена возрастет, а кол-во останется неизменным.

Задачи

1. Цена на яблоки возросла с 1,5 до 2 долл., а величина спроса на них сократилась с 1000 до 900 единиц. Рассчитайте коэффициент ценовой эластичности.

2. Предположим, что цена на печенье поднялась с 6 до 7 долларов за один килограмм. В результате ее повышения объем спроса в магазине сократился с 10000 кг в год до 7000 кг. Чему равна дуговая эластичность спроса на печенье?

3. Определите коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар х по цене товара у, если известно, что при цене товара у, равной 1,2 доллара за единицу, объем спроса на товар х составляет 100 ед., а при цене товара у, равной 1 доллару, объем спроса на товар х составляет 120 единиц.

4. Цена гипотетического товара увеличилась с 5 до 10 долларов, объем предложенного производителями товара увеличился с 1000 до 1500 единиц. Рассчитайте по формуле средней точки интервала, эластичность предложения по цене.

 

Литература дополнительная по теме 6

 

1. Бертош, Е.В. Экономическая теория: практикум для студентов экономических специальностей / Е. В. Бертош, Е. В. Данилова; М-во образования Республики Беларусь, Барановичский гос. ун-т. - Барановичи: РИО БарГУ, 2009. – 131 с.

2. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория : курс лекций и практические занятия : учеб. пособие для студ., обуч. по спец. 060800 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" / Г. М. Гукасьян. - 3-е изд. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2010. - 507 с.

3. Данилевич, А.А. Экономическая теория: [тесты]: учебно-методическое пособие / А. А. Данилевич; БИП - Институт правоведения. - Минск: БИП-С Плюс, 2009. – 77 с.

4. Океанова, З.К. Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / З. К. Океанова. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и К, 2009. - 650 с.

5. Экономическая теория : учебник / [В.М. Агеев и др.] ; под общ. ред. А.А. Кочеткова. - 2-е изд. - Москва : Дашков и К, 2009. – 694 с.

6. Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обуч. по экон. спец. / [И.Д. Афанасенко и др.]; под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. - 4-е изд. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2009. - 556 с.

 

 

Тема 7 Основы поведения субъектов современной


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты